Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 61]

служить делу повышения эффективности взаимодействия во всей республиканской сети газообеспечения населения.
Повышение уровня собираемости платежей за газ в республике позволит уточнить, упорядочить и совершенствовать финансовые отношения и взаиморасчёты,
что послужит укреплению экономической устойчивости ГРО.
Исполнительные органы государственной власти, придавая в последнее время, повышенное значение улучшению экологической ситуации, в целях сокращения выбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду более активно, чем прежде, содействуют переводу автотранспорта, использующего бензин в качестве моторного топлива, на сжиженный углеводородный газ.
Так в Республике Таджикистан по состоянию на 01.01.2009г.
свыше 40% частных автомобилей работают как на бензине, так и на газовом топливе.
В результате за 2009 год произошло уменьшение потребления автобензина почти на 300 тонн.
Сжиженный газ в качестве топлива для автомобилей в существующих экономических условиях является привлекательным для частных потребителей по многим причинам: • низкая цена по сравнению с бензином
(более чем в два раза); • несложность и ценовая приемлемость переоборудования автомобиля для работы на сжиженном газе; • высокие эксплуатационные характеристики переоборудованного автомобиля; • увеличение срока службы двигателей автомобилей.
Опыт эксплуатации газобаллонных автомобилей в г.

Душанбе показывает, что заправка автомобилей газом даёт их владельцам ощутимую экономию: при пробеге автомобиля ВАЗ-2106 в год 30 тыс.
км за счёт разницы в цене бензинам
газа экономия составляет 1400 сомони.
61
[стр. 94]

функционировать 14 территориальных расчётно-кассовых центров по работе с населением; сформирована электронная база данных на каждого абонента (а их насчиталось уже 1 млн.
52 тыс.); подготовлены квалифицированные специалисты по взаимодействию с “бытовыми” потребителями.
В декабре 2003 года сбор платежей по новой системе составил более 90%, стали сокращаться задолженности населения.
ООО “Башкиргаз” намерено в новом году выйти полностью на чистые, прозрачные взаимоотношения со всеми потребителями из числа населения республики.
Контроль за этим находится в поле зрения правительства РБ.
Немаловажно отметить, что при участии правительства республики для внедрения электронной системы учёта были использованы каналы связи информационно-коммуникационного центра “Экспресс” компании “Башинформсвязь”.
Волоконно-оптические линии связи фирмы, охватывающие сегодня преобладающую часть республики, надёжно обеспечивают функционирование новой системы.
Для полноценного запуска нового механизма потребовалось также содействие правительства, чтобы наладить взаимодействие подразделений “Башкиргаза” с городскими и районными администрациями, банками, почтой и органами социальной защиты населения.
Теперь нововведение будет служить делу повышения эффективности взаимодействия во всей республиканской сети газообеспечения населения.
Повышение уровня собираемости платежей за газ в республике позволит уточнить, упорядочить и совершенствовать финансовые отношения и взаиморасчёты
между ООО “Башкиргаз” и ОАО “Газ-сервис”, что послужит укреплению экономической устойчивости последнего.
Региональные администрации, придавая в последнее время повышенное значение улучшению экологической ситуации, в целях сокращения выбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду более активно, чем прежде содействуют переводу автотранспорта, использующего бензин в качестве моторного топлива, на сжиженный углеводородный газ.
94

[стр.,95]

Так в Республике Башкортостан по состоянию на 01.01.2003 г.
ОАО “Газсервис” перевело на газовое топливо 502 своих автомобиля (61,2% от находящихся на балансе автопарка) и 97 частных автомобилей.
В результате за 2002 год в компании произошло уменьшение потребления автобензина почти на 500 тонн и дизельного топлива на 140 тонн.
С учётом увеличения потребления сжиженного газа в качестве топлива на 246 тонн, фактическая экономия по этой статье затрат по компании составила около 3,2 млн.
руб., на 2003 год экономия оценивается в сумме почти 5 млн.
руб.
Сжиженный газ в качестве топлива для автомобилей в существующих экономических условиях является привлекательным для частных потребителей по многим причинам: • низкая цена по сравнению с бензином
(ниже более, чем в два раза); • несложность и ценовая приемлемость переоборудования автомобиля для работы на сжиженном газе; • высокие эксплуатационные характеристики переоборудованного автомобиля; • увеличение срока службы двигателей автомобилей.
Опыт эксплуатации газобаллонных автомобилей в г.

Уфе показывает, что заправка автомобилей газом даёт его владельцу ощутимую экономию: при пробеге автомобиля ВАЗ-2106 в год 30 тыс.
км за счёт разницы в цене бензина
и газа экономия составляет 14 тыс.
руб., ВАЗ-2109 —12,3 тыс.
руб.
По оценке специалистов стоимость отечественных комплектов газобаллонного оборудования, устанавливаемого на частные легковые автомобили (3600-4000 руб.) вполне соответствует требуемому качеству.
Срок окупаемости затрат автомобилей на переоборудование составляет 9-12 месяцев в зависимости от марки автомобиля и пробега [33, с.23].
Уже имеется опыт установки газобаллонного оборудования (ГБО) иностранных фирм.
Так, в Республике Башкортостан ООО “Экосистемз” предлагает ГБО итальянского производства для любых марок автомобилей (отечественных и иномарок) с карбюраторными и инжекторными двигателями.
95

[Back]