Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 66]

существенно тормозящими повышение уровня обслуживания населения, являются следующие: • слабая конкуренция на рынке коммунальных услуг по отдельным видам, в частности, по услугам газоснабжения; • высокие административные и экономические барьеры для хозяйствующих субъектов, и в первую очередь, для малого бизнеса при входе на рынок коммунальных услуг; • низкий уровень инновационности, невостребованность научнотехнических разработок и инновационных технологических решений; • нехватка объектов рыночной и сервисной инфраструктуры; • устаревшие и неэффективные организационные структуры управления; • низкая квалификация значительной части руководства и специалистов предприятий, неспособная наладить четкий современный механизм обслуживания потребителей; • несовершенный механизм государственного ценового регулирования предоставляемых населению коммунально-бытовых услуг; • невысокое качество коммунально-бытовых услуг; • отсутствие обоснованных стандартов по оказанию услуг.
От осознанного, научно обоснованного
решения обозначенных актуальных проблем во многом зависят темпы и возможности дальнейшего роста благосостояния населения.
В Республике Таджикистан газораспределительные организации (ГРО), непосредственно оказывающие населению услуги по ’ “газоснабжению, считаются естественными монополиями по транспортировке и реализации газа.
В областях существует по несколько ГРО с соответствующим обслуживанием.
Газовое хозяйство Республики Таджикистан, обслуживаемое ГУП «Таджиктрансгаз» с численностью работающих свыше 2400 человек, является одним из самых крупных в Республике.
Протяженность газопроводов на территории республики в 2009 году составляет 3218, 291 километров.
66
[стр. 53]

Глава вторая.
Особенности управления деятельностью по оказанию услуг газоснабжения населению региона 2Л Структурирование управленческих функций по организации обслуживания населения в газораспределительной организации Во многих регионах страны в ходе рыночных преобразований и реализации политики социально-экономического развития выявились и обострились многие проблемы как объективного, так и субъективного характера.
Естественно, что каждому региону свойственны свои, специфические черты, особенности, сложности и диспропорции.
И вместе с тем, имеется несколько проблем, типичных для большинства регионов.
Среди них наиболее значимыми в сфере коммунально-бытовых услуг, существенно тормозящими повышение уровня обслуживания населения, являются следующие: • слабая конкуренция на рынке коммунальных услуг (и порой практически её полное отсутствие) по отдельным видам, в частности, по услугам газоснабжения; • высокие административные и экономические барьеры для хозяйствующих субъектов (и в первую очередь, для малого бизнеса) при входе на рынок коммунальных услуг; • низкий уровень инновационности, невостребованность научно технических разработок и прорывных технологических решений; • нехватка объектов рыночной и сервисной инфраструктуры; • громоздкость и неразворотливость действующих компаний вследствие устаревших и неэффективных организационных структур управления; • низкая квалификация значительной части менеджмента и специалистов предприятий, неспособной наладить чёткий современный механизм управления производством и обслуживанием потребителей; • несовершенный механизм государственного ценового регулирования предоставляемых населению услуг;

[стр.,54]

• невысокое качество коммунально-бытовых услуг.
От осознанного, научно обоснованного
и незамедлительного решения обозначенных актуальных проблем во многом зависят темпы и возможности дальнейшего роста благосостояния местных сообществ.
Газораспределительные организации, непосредственно оказывающие населению услуги газоснабжения, считаются естественными монополиями по внутрирегиональной транспортировке и реализации газа.
В ряде регионов существуют по нескольку ГРО, с соответствующими зонами обслуживания, в других присутствует только по одной компании.
Например, в Республике Башкортостан функционирует одна ГРО ОАО “Газ-сервис”, включающая 20 филиалов с закреплёнными за ними территориями для обслуживания потребителей.
Газовое хозяйство РБ, обслуживаемое ОАО “Газ-сервис” с численностью работающих свыше 7 тысяч человек, является одним из пяти самых крупных в РФ.
Протяжённость газопроводов составляет более 34 тысяч километров.
Число газифицированных квартир превысило 1,25 млн.
единиц.
Уровень газификации в республике составляет 91%, в том числе по городам 94% , в сельской местности 83%.
При этом уровень газификации природным газом составляет 77%, в том числе по городам 90%, в сельской местности 53%.
В республике из года в год продолжается сплошная газификация населённых пунктов.
Так, только за 2002 год построено за счёт республиканского бюджета около 1200 км газопроводов (из них 225 км выполнено “Газ-сервис”).
Количество газифицированных квартир за 2002 год увеличилось в целом почти на 33 тысячи (при одновременном снижении количества квартир на сжиженном газе на 19 тысяч).
Это свидетельствует о постепенном переходе в газификации жилья с сжиженного на природный сетевой газ.
В последние годы реализация природного газа населению и промышленным потребителям через компанию “Газ-сервис” составляет в пределах 13-14 млрд.
кубометров в год, из них на долю населения приходится около 2 млрд.
м3 (15-17%).
При этом получаемые ГРО доходы превышают 1,5

[Back]