Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 70]

Надо отметить, что ГУП «Таджиктрансгаз» был образован в соответствии с постановлением Правительства Республики Таджикистан от 11 апреля 2001г.
за №139.
Предприятие образовано в результате выделения государственных предприятий газового* хозяйства из Государственного Концерна «Таджиккоммунсервис».
Права и обязанности реорганизованного Государственного Концерна «Таджиккоммунсервис» перешли к предприятию на основании разделительного баланса.
Надо подчеркнуть, что учредителем предприятия является Правительство Республики Таджикистан.
Местонахождение предприятия: Республика Таджикистан, город Душанбе, проспект Рудаки, 6.
Предприятие действует в соответствии с Конституцией Республики Таджикистан, гражданскими кодексами Республики Таджикистан, другими законодательствами и нормативными актами, а также с установленным уставом Государственного унитарного предприятия «Таджиктрансгаз», которое было утверждено Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 4 марта 2002 года за №91.
Каждое предприятие имеет свой устав, который является* юридическим лицом, осуществляющим хозяйственную деятельность, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать с изображением государственной символики Республики Таджикистан.
Структура центрального аппарата ГУП «Таджиктрансгаз» (рис.6) даёт наглядное представление о формировании блоков управления, функциональных обязанностях и взаимодействии структурных подразделений.
Анализ структуры центрального аппарата ГУП «Таджиктрансгаз» и ее структуры управления показывает, что она относится к структурам вертикального^типа, в которых превалирует функциональный подход.
Следует отметить, что такого рода традиционное построение органов функционального управления характерно для дорыночного периода хозяйствования.
Изучение деятельности ряда служб
ГУП «Таджиктрансгаз», 70
[стр. 55]

млрд.
руб., в том числе доля населения равняется 60%.
Данные цифры свидетельствуют о значительном вкладе населения как источника доходных поступлений.
Более детальный анализ экономических аспектов деятельности ГРО будет проведён в следующем параграфе, а здесь рассмотрению будут подвергнуты управленческие вопросы функционирования этой компании в части организации обслуживания населения.
Компания “Газ-сервис” является открытым акционерным обществом, в уставном капитале которого 90% принадлежит юридическим лицам и 10% физическим лицам.
Среди юридических лиц основными акционерами являются: Министерство имущественных отношений РБ (от имени государства), ООО “Межрегионгаз”, ООО “Башкиргаз”, ООО “Башкиргазинвест”.
Высшим органом управления ОАО “Газ-сервис”, как и полагается, является совет директоров, который в соответствии с уставом общества избирает генерального директора и утверждает организационную структуру компании.
Организационная структура ОАО “Газ-сервис” (рис.
4) даёт наглядное представление о формировании блоков управления, соподчинённости, функциональных обязанностях и взаимодействии структурных подразделений (функциональных отделов и территориальных филиалов).
Анализ этой организационной структуры управления показывает, что она относится к структурам вертикального типа, в которых превалирует функциональный подход.
Кстати говоря, такого рода традиционное построение органов функционального управления характерно для дорыночного периода хозяйствования.
Изучение деятельности ряда служб
ОАО “Газ-сервис”, непосредственно связанных с обслуживанием клиентуры, выявляет целый ряд недостатков и упущений.
Так, например, в функции отдела реализации газа, находящегося в подчинении заместителя генерального директора по сбыту, входят: подготовка, заключение и контроль договоров на поставку газа; участие в заключении и

[Back]