Проверяемый текст
Боярко, Андрей Васильевич; Совершенствование управления развитием услуг газоснабжения населения (Диссертация 2003)
[стр. 71]

непосредственно связанных с обслуживанием клиентуры, выявляет целый ряд недостатков и упущений..
Так например, в функции отдела реализациигаза, находящегося в подчинении заместителя генерального директора по сбыту, входят: подготовка, заключение и контроль договоров на поставку газа; участие в заключении и
контроле исполнения договоров на транспортировку газа; формирование и контроль исполнения планов реализации и транспортировки газа компанией на год с поквартальной и месячной разбивкой; участие в формировании планов платежей за поставку и транспортировку газа компанией на год с поквартальной и месячной разбивкой; контроль исполнения планов платежей филиалами компании и наиболее крупными потребителями; подготовка материалов для формирования отчётов перед кредиторами; организация и проведение расчётов за поставку и транспортировку газа неденежными средствами; составление оперативной отчётности в натуральных и денежных показателях.
При этом бросается в глаза, что нет ни слова об обслуживании потребителей, в том числе населения.
Анализ практической деятельности этого отдела также выявляет отсутствие каких-либо организационных или контрольных функций по обслуживанию пользователей газа.

Анализ функций другой службы отдела режимов газоснабжения, находящегося в подчинении главного инженера, показывает, что они сводятся к следующему: оперативный учёт получения и реализации газа по филиалам компании; контроль за расходом газа филиалами в соответствии с выделенными лимитами; участие в разработке текущих и перспективных планов газопотребления в разрезе филиалов; составление заявок на сетевой и сжиженный газ для коммунально-бытовых потребителей и населения; формирование планового баланса сетевого газа и контроль изменения лимитов; анализ деятельности филиалов по реализации сетевого и сжиженного газа; формирование оперативной и статистической отчётности о 71
[стр. 55]

млрд.
руб., в том числе доля населения равняется 60%.
Данные цифры свидетельствуют о значительном вкладе населения как источника доходных поступлений.
Более детальный анализ экономических аспектов деятельности ГРО будет проведён в следующем параграфе, а здесь рассмотрению будут подвергнуты управленческие вопросы функционирования этой компании в части организации обслуживания населения.
Компания “Газ-сервис” является открытым акционерным обществом, в уставном капитале которого 90% принадлежит юридическим лицам и 10% физическим лицам.
Среди юридических лиц основными акционерами являются: Министерство имущественных отношений РБ (от имени государства), ООО “Межрегионгаз”, ООО “Башкиргаз”, ООО “Башкиргазинвест”.
Высшим органом управления ОАО “Газ-сервис”, как и полагается, является совет директоров, который в соответствии с уставом общества избирает генерального директора и утверждает организационную структуру компании.
Организационная структура ОАО “Газ-сервис” (рис.
4) даёт наглядное представление о формировании блоков управления, соподчинённости, функциональных обязанностях и взаимодействии структурных подразделений (функциональных отделов и территориальных филиалов).
Анализ этой организационной структуры управления показывает, что она относится к структурам вертикального типа, в которых превалирует функциональный подход.
Кстати говоря, такого рода традиционное построение органов функционального управления характерно для дорыночного периода хозяйствования.
Изучение деятельности ряда служб ОАО “Газ-сервис”, непосредственно связанных с обслуживанием клиентуры, выявляет целый ряд недостатков и упущений.
Так, например, в функции отдела реализации газа, находящегося в подчинении заместителя генерального директора по сбыту, входят: подготовка, заключение и контроль договоров на поставку газа; участие в заключении и


[стр.,57]

контроль исполнения договоров на транспортировку газа; формирование и контроль исполнения планов реализации и транспортировки газа компанией на год с поквартальной и месячной разбивкой; участие в формировании планов платежей за поставку и транспортировку газа компанией на год с поквартальной и месячной разбивкой; контроль исполнения планов платежей филиалами компании и наиболее крупными потребителями; подготовка материалов для формирования отчётов перед кредиторами; организация и проведение расчётов за поставку и транспортировку газа неденежными средствами; составление оперативной отчётности в натуральных и денежных показателях.
При этом бросается в глаза, что нет ни слова об обслуживании потребителей, в том числе населения.
Анализ практической деятельности этого отдела также выявляет отсутствие каких-либо организационных или контрольных функций по обслуживанию пользователей газа.

Если обратиться к функциям другой службы отдела режимов газоснабжения, находящегося в подчинении главного инженера, то можно увидеть, что они сводятся к следующему: оперативный учёт получения и реализации газа по филиалам компании; контроль за расходом газа филиалами в соответствии с выделенными лимитами; участие в разработке текущих и перспективных планов газопотребления в разрезе филиалов; составление заявок на сетевой и сжиженный газ для коммунально-бытовых потребителей и населения; формирование планового баланса сетевого газа и контроль изменения лимитов; анализ деятельности филиалов по реализации сетевого и сжиженного газа; формирование оперативной и статистической отчётности о реализации газа.
Как видно из указанного перечня, данный отдел также не участвует в изучении и контроле организации обслуживания потребителей вообще, не говоря уже о населении.
Анализ установленных функций и конкретной практической деятельности других служб ОАО ‘Таз-сервис”, так или иначе имеющих отношение к потребителям (отделов: производственно-эксплуатационного, производственного контроля, экономического) показал аналогичный исход:

[Back]