Проверяемый текст
Воронко Владимир Валерьевич. Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 105]

том числе общежитие).
Широкое понимание жилища наилучшим образом обеспечивает права граждан, поскольку проникновение в жилище допускается законом лишь в виде исключения и при соблюдении специальных правил.
М.Н.
Малеина выделяет право на неприкосновенность документов, телефонных и других переговоров, телеграфных и иных сообщений личного характера как составляющую права на неприкосновенность частной жизни.131 Л.О.
Красавчикова высказывает аналогичное мнение
и называет право на неприкосновенность частной документации «одним из правомочий, связанных с обеспечением неприкосновенности частной жизни».132 В опубликованных работах по проблемам личных неимущественных прав не дается определения понятия документа частного характера.
Следует отметить, что оба вышеназванных исследователя, говоря о неприкосновенности частной документации, относят к последней записные книжки, дневники, заметки, иные письменные носители информации, не предназначенные для сведения посторонних.
Однако документом является не только носитель текстовой информации.
Также очевидно, что право на неприкосновенность частной жизни может быть нарушено посягательством на письменный носитель информации, равно как и на носитель звуковой или визуальной информации (аудио или видеокассеты и т.п.).
В целом ряде
законов используется понятие документированной информации.
Между тем эти определения существенно различаются по содержанию.
Так, в соответствии со
ст.
1 Закона РТ «Об информации» 133 от 10 апреля 2002 г.
№ 609 документированная информация (документ) это «зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать».
В законе РТ от 1 августа 2003 №32 «О >31Малсина М.Н.
Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита.
М., 2001.
С.
193.

1,2 Гражданское право: Учебник.
4 1./ Пол рел.
Т.И.
Илларионовой.
М., 1998.
С.
180.
133 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан.
2002.
№ 4, ч.
2.
Ст.
320.
105
[стр. 61]

2.
Способы осуществления права на неприкосновенность документов и сообщений личного характера М.Н.
Малеина выделяет право на неприкосновенность документов, телефонных и других переговоров, телеграфных и иных сообщений личного характера как составляющую права на неприкосновенность частной жизни1.
Л.О.
Красавчикова высказывает аналогичное мнение,
называет право на неприкосновенность частной документации «одним из правомочий, связанных с обеспечением неприкосновенности частной жизни»*2.
В опубликованных работах по проблемам личных неимущественных прав
понятие документа частного характера не определено.
Следует отмстить, что оба исследователя, говоря о неприкосновенности частной документации, относят к последней записные книжки, дневники, заметки, иные письменные носители информации, не предназначенные для сведения посторонних.
Однако, документом является не только носитель текстовой информации.
Также очевидно, что право на неприкосновенность частной жизни может быть нарушено посягательством на письменный носитель информации, равно как и на носитель звуковой или визуальной информации (аудиоили видеокассеты и т.п.) В целом ряде
федеральных законов используется понятие документированной информации.
Однако, эти определения существенно различаются по содержанию.
Так, в соответствии с
Федеральным законом от 20 февраля 1995 г.
№ 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» и Федеральным законом от 4 июля 1996 г.
№ 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене»3 документированная информация (документ) это «зафиксированная на материальном носителе ' Малеина М.Н.
Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защитам., 2001.
С.
193.

2 Гражданское право: Учебник.
Ч 1/ Под ред.
Илларионовой Т.И.
М., 1998.
С.180.
3СЗ РФ.
1996.
Кв 28.
Ст.
3347.

[Back]