Проверяемый текст
Воронко Владимир Валерьевич. Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 108]

неимущественное право на неприкосновенность документов личного характера, защита которого не будет обеспечена в полной мерс с помощью денежной компенсации.
Субъектами права на неприкосновенность сообщений личного характера являются граждане, пользующиеся услугами связи.
Среди субъектов, обязанных соблюдать право на неприкосновенность документов и сообщений личного характера, можно выделить общих
субъектов и специальных.
Общими являются все субъекты гражданского права, на них лежит обязанность не нарушать рассматриваемое личное неимущественное право.
Специальные субъекты, операторы связи, кроме того, обязаны исполнять условия договора с пользователями их услуг.

Гражданин вправе разрешать, либо запрещать их использование третьими лицами; он вправе выбирать способы ограждения документов личного характера от нежелательных посягательств: устанавливать сейфы, передавать на основании договора хранения, в частности, с банком.

К способам осуществления относится
также требование запрета любых нарушений неприкосновенности документов со стороны третьих лиц.
Пользователи услуг телефонной связи могут потребовать от оператора запрета вмешательства в разговор путем шумов, искажающих или заглушающих разговор; неправомерного прослушивания со стороны третьих лиц.

Право на неприкосновенность корреспонденции является одним из элементов международного стандарт права на неприкосновенность частной жизни.
Всеобщая декларация прав человека провозгласила, что «никто не может подвергаться...
произвольным посягательствам на...
тайну его корреспонденции» (ст.
12).
Аналогичную формулировку содержит п.
1 ст.
17 Международного пакта о гражданских и политических правах.
Неприкосновенность корреспонденции ь6Бюллетснь Верховного Суда РСФСР.
1977.
№ 4.
С.2-3.
Цит по: Воронко В.В.
Указ.
сон.
С.
115.
108
[стр. 64]

М.Н.
Малеина считает право на неприкосновенность сообщений личного характера элементом права на неприкосновенность частной жизни1.
Объектом охраны в этом случае выступает возможность беспрепятственного использования услуг связи (почтовой, телефонной, телеграфной и др.) Итак, неприкосновенность документов личного характера и возможность беспрепятственного использования услуг связи выступают объектами правовой охраны.
Нели право на неприкосновенность документов личного характера возникает с момента их создания, то право на неприкосновенность сообщений с момента заключения договора с оператором связи.
Право на неприкосновенность документов личного характера может возникнуть лишь одновременно с правом собственности на них.
Поэтому субъектами права на неприкосновенность документов личного характера являются любые граждане-собственники таких документов (записных книжек, видеокассет и т.п.) Субъектами права на неприкосновенность сообщений личного характера являются граждане, пользующиеся услугами связи.
Среди субъектов, обязанных соблюдать право на неприкосновенность документов и сообщений личного характера, можно выделить общих
и специальных.
Общими являются все субъекты гражданского права, на них лежит обязанность не нарушать рассматриваемое личное неимущественное право.
Специальные субъекты, операторы связи, кроме того, обязаны исполнять условия договора с пользователями их услуг.

Способы осуществления права на неприкосновенность документов личного характера можно подразделить на две группы; «позитивные» и «охранительные».
К первой группе относятся любое изменение их содержания; удаление, добавление информации на носитель, а также ее редактирование.
' Малеина М.Н.
Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, зашита.
М, 2001.
С.
193.


[стр.,65]

Ко второй группе следует отнести все возможные способы установления управомоченным лицом степени доступности документов.
Так.
гражданин вправе разрешать, либо запрещать их использование третьими лицами; он вправе выбирать способы ограждения документов личного характера от нежелательных посягательств: устанавливать сейфы, передавать на основании договора хранения, в частности с банком.

Также к способам осуществления относится требование запрета любых нарушений неприкосновенности документов со стороны третьих лиц.
Право на неприкосновенность сообщений личного характера, в силу его «негативного» содержания, осуществляется путем требования устранения препятствий в использовании услуг связи.
Эти препятствия могут носить разнообразный характер с учетом вида связи.
Пользователи услуг телефонной связи могут потребовать от оператора запрета вмешательства в разговор путем шумов, искажающих или заглушающих разговор; неправомерного прослушивания со стороны третьих лиц;
досрочного прекращения разговора со стороны работника организации связи и т.п.
Пользователи услуг телеграфных, почтовых сообщений имеют возможность требовать запрета искажения текста со стороны оператора связи, неправомерного удержания текстов сообщений, а в случае отправки почтовой корреспонденции удержания носителей информации личного характера.
3.
Способы осуществления права на неприкосновенность личной свободы Часть 1 ст.
22 Конституции РФ устанавливает: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность».
Задолго до принятия Основного закона РФ право на неприкосновенность личной свободы получило

[Back]