Проверяемый текст
Измайлова Наталия Сергеевна. Неприкосновенность частной жизни в гражданском праве: на примере права Великобритании, США и России (Диссертация 2009)
[стр. 145]

1.
Неприкосновенность частной жизни это урегулированная правом и моралью особая сфера жизнедеятельности человека, предназначенная для относительной автономизации личности в обществе в пределах закона.
2.
Граждане имеют право на неприкосновенность частной жизни.
Это право включает в себя: право на личную свободу; право на психическую и телесную неприкосновенность; запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия; право на информацию о себе; право на неприкосновенность документов личного характера; право на защиту чести и доброго имени; право на защиту персональных данных; право на тайну связи; право на неприкосновенность жилища; право на неприкосновенность семейной жизни; право на врачебную тайну, тайну усыновления и другие виды профессиональной тайны.
3.
Не допускается произвольного вмешательства кого-либо в частную жизнь другого лица.
4.
Лица, право на неприкосновенность частной жизни которых нарушено, имеют право требовать прекращения таких действий, возмещения возникшего имущественного, а также морального вреда».
Такое дополнение обусловливается ролью и значимостью права на неприкосновенность частной жизни каждого индивида в обществе.
Практически все права на нематериальные блага связаны с неприкосновенностью частной жизни, поэтому отсутствие отдельной статьи в ГК РТ, касающейся права на неприкосновенность частной жизни, что отрицательно влияет на уровень правосознания граждан и степень реализации 145
[стр. 151]

3.3 Совершенствование гражданско-правового регулирования осуществления и защиты неприкосновенности частной жизни Неприкосновенность частной жизни сравнительно новый институт для гражданско-правовой системы России.
Механизмы гражданско-правового регулирования и защиты неприкосновенности частной жизни еще находятся в стадии формирования, поэтому их совершенствование является актуальным и острым вопросом307.
Такое совершенствование должно касаться как совершенствования законодательства, обеспечивающего гражданско-правовую защиту неприкосновенности частной жизни, так и совершенствования правоприменительной практики, как судебной, так и несудебной.
Как уже неоднократно упоминалось в настоящей работе, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, ограничение на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия закреплены в Конституции (ст.23, п.1 ст.24 Конституции РФ), гарантируется рядом международных соглашений, в которых участвует Российская Федерация, и федеральных законов.
Гражданский кодекс РФ в числе основополагающих принципов гражданского законодательства закрепляет неприкосновенность собственности и недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, предусматривает возмож«В России традиционно этому праву (на неприкосновенность частной жизни Н.И.) не уделяется должного внимания ни на уровне законодательства, ни на уровне правоприменительной практики, ни в обыденной жизни.
Более того, многие государственные институты и учреждения сохраняют и воспроизводят характерное для советских времен пренебрежение к праву на частную жизнь.
Невнимание к праву на частную жизнь приводит к распространению нарушений, которые государство уже сейчас не в силах контролировать и пресечь (например, распространение баз данных персональной информации) и от которых граждане уже сейчас не могут защититься (например, нелегальное прослушивание, распространение информации о частной жизни в СМИ)».
Уважение частной жизни в России: диагноз и прогноз.
//.
.
151

[Back]