Проверяемый текст
Косач Алексей Сергеевич. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела в российском гражданском праве (Диссертация 2007)
[стр. 54]

те, которые государство берет под свою особую защиту; это наиболее ценные стороны частной жизни, вмешательство в которые нанесло бы существенный вред человеку и авторитету государства.
Ю.
А.
Замошкин выделяет следующие ее стороны: 1) внутреннюю духовную жизнь (мысли и чувства человека, его вера, его право самостоятельно решать, «кому и в какой мере сообщать или не сообщать о своих мыслях, верованиях, эмоциях, делать или не делать их предметом гласного обсуждения)»; 2) сферу непосредственного межличностного общения (право человека «самому, по зову своего сердца и своему разумению, строить межличностные отношения, решать, кто достоин его уважения, а кто презрения, кого любить или не любить, с кем вступать в интимные или дружеские отношения, а кого сторониться, чуждаться, избегать); 3) решения и действия человека, касающиеся личного и семейного потребления (организация домашнего хозяйства, «домостроительство, домоводство, а также все, что связано с досугом)»; 4) имущественные отношения (вопросы распоряжения своим имуществом).
Все перечисленные им стороны относятся к частной жизни человека.50
Во вторую группу входят такие стороны частной жизни, которые берутся под особую охрану в отраслевом законодательстве.
Их отличие и заключается в том, что они достаточно чётко определяемы.
В данном случае законодатель предпринимает следующий образ действий: очерчивать круг правоотношений, имеющих наибольшую ценность, вычленять и защищать их.
Наиболее важные из них закрепляются в Конституции РТ.
К ним следует отнести тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных личных сообщений за исключением случаев, предусмотренных законом.
В отраслевом законодательстве нашли свое отражение нотариальная тайна, банковская, адвокатская и другие тайны.
^Замошкин КЭ.А.
Частная жизнь, частный интерес, частная собственность
//www.civitasrussia.ru/upload/publication/109224065478.doc.
26.10.2004 54
[стр. 99]

99 ет частной жизни, либо, что он не имеет права на ее неприкосновенность и, допустим, каждый может разглашать сведения о его усыновлении и т.
д.
Частная жизнь гражданина многопланова и многообразна.
Ю.
А.
Замошкин выделяет следующие ее стороны: 1) внутреннюю духовную жизнь (мысли и чувства человека, его вера, его право самостоятельно решать, «кому и в какой мере сообщать или не сообщать о своих мыслях, верованиях, эмоциях, делать или не делать их предметом гласного обсуждения)»; 2) сферу непосредственного межличностного общения (право человека «самому, по зову своего сердца и своему разумению, строить межличностные отношения, решать, кто достоин его уважения, а кто презрения, кого любить или не любить, с кем вступать в интимные или дружеские отношения, а кого сторониться, чуждаться, избегать); 3) решения и действия человека, касающиеся личного и семейного потребления (организация домашнего хозяйства, «домостроительство, домоводство, а также все, что связано с досугом)»; 4) имущественные отношения (вопросы распоряжения своим имуществом)1.
Все перечисленные им стороны относятся к частной жизни человека.

Однако и этот перечень нельзя признать исчерпывающим.
В этой связи уместно привести цитату из Закона Испании от 5 мая 1982 г.
о защите чести, невмешательстве в частную и семейную жизнь и праве на индивидуальность («Civil Protection of the Right to Honour, Personal and Family Privacy and Identity»), который определяет частную жизнь в качестве широкой, «глобальной совокупности сторон личности человека, которые отдельно могут не иметь особого значения, но вместе взятые образуют целостный портрет личности человека, а человек имеет право держать этот портрет в тайне»2.
Иными словами, право на частную жизнь можно сформулировать как право на уважение частной жизни со стороны всех участ1 Замошкин Ю.
А.
Частная жизнь, частный интерес, частная собственность//
www.ci'vitas-mssia.ru/upload/publication/109224065478.doc.
26.10.2004.
2 http://vw\rw.mcdialaw.ru/publications/zip/29/grani.html 14.12.06.

[Back]