Проверяемый текст
Воронко Владимир Валерьевич. Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 73]

судебная практика.
Поскольку,пишет Н.С.
Измайлова, юридическое лицо не может вести частную жизнь, иметь личные, семейные, бытовые отношение и т.д.83 Данная сторона интересующей нас проблемы нам предоставляется недостаточно изученной и исследованной.
Ибо члены каждого коллектива имеют права на неприкосновенность частной жизни.
Коллектив в целом также имеет такое право.
В настоящее время не только каждый в отдельности, но и коллектив в целом не может обеспечить себе неприкосновенность.
По нашему мнению, признание юридического лица субъектом права на неприкосновенность частной жизни означало бы признание за ним индивидуального усмотрения, воли, присущих лишь человеку, потому что стороны частной жизни и ее содержание определяются самим субъектом и по его усмотрению.
Содержание частной жизни составляют те стороны
жизнедеятельности субъекта, которые он сам считает индивидуально значимыми.
Признать же такие возможности за юридическим лицом невозможно, ими может обладать лишь физическое лицо как носитель сознания и воли.
Из анализа ст.
170 и 174 ГК РТ следует, что из приведенных в ст.
170 ГК нематериальных благ юридическое лицо может обладать лишь одним из них деловой репутацией.
По мнению законодателя, субъектами права на неприкосновенность частной жизни являются физические лица, вне зависимости от дееспособности такой вывод следует из анализа ст.

170 ГК РТ.
Не имеет значения, является ли лицо недееспособным в силу душевной болезни или в силу недостижения требуемого законом возраста все окружающие субъекты обязаны воздерживаться от нарушения неприкосновенности частной жизни управомоченного лица.

83 См.: Измайлова Н.С.
Цит.
соч.
C.58-S9.
73
[стр. 28]

28 на неприкосновенность частной жизни.
Как выше было показано, право на неприкосновенность частной жизни является одновременно и элементом правоспособности гражданина и субъективным правом (как элементом реально существующего абсолютного правоотношения).
По мнению В.Н.
Лопатина к субъектам права на неприкосновенность частной жизни относятся физические лица и правопреемники, к которым перешло право на неприкосновенность частной жизни умершего правообладателя.
Последними, по мнению ученого, могут быть не только физические, но и юридические лица1.
С таким умозаключением трудно согласиться, тем более, что его автор не приводит примеров такого правопреемства.
Для подобного утверждения, на наш взгляд, нет ни теоретических, ни законных оснований.
Признание юридического лица субъектом права на неприкосновенность частной жизни, означало бы признание за ним индивидуального усмотрения, воли, присущих лишь человеку:
ведь стороны частной жизни, ее содержание определяются самим субъектом и по его усмотрению.
Содержание частной жизни составляют те стороны
его жизнедеятельности, которые он сам считает индивидуально значимыми.
Невозможно признать такие возможности за юридическим лицом, ими может обладать лишь физическое лицо как носитель сознания и воли.
Аналогична позиция законодателя: из анализа ст.ст.
150 и 152 ГК следует, что из названных в ст.
150 нематериальных благ, юридическое лицо может обладать лишь одним деловой репутацией.
М.Н.
Малеина считает, что управомоченными в личном неимущественном правоотношении являются полностью, частично (14-18 лет) или офаниченно дееспособные граждане.
Малолетние же и * _____________________________ 1 Лопатин В.Н.
Защита права на неприкосновенность частной жизни /••' Журнал российского права.
№ 1 1999.


[стр.,29]

недееспособные «выступают в качестве носителей личных неимущественных прав»1.
Представляется, что понятия «носитель» прав и «управомоченное лицо» тождественны.
Действительно, права недееспособного лица осуществляет и защищает его законный представитель, но поскольку обязанности третьих лиц при этом возникают по отношению к недееспособному, постольку именно недееспособный является управомоченным лицом в личном неимущественном правоотношении.
По мнению законодателя субъектами права на неприкосновенность частной жизни являются физические лица, вне зависимости от дееспособности такой вывод следует из анализа ст.

150 ГК РФ.
Не имеет значения, является ли лицо недееспособным в силу душевной болезни или в силу недостижения требуемого законом возраста все окружающие субъекты обязаны воздерживаться от нарушения неприкосновенности частной жизни управомоченного лица.

Так, согласно ст.
5 Закона РФ «О психиатрической помоши и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г.
№ 3185-1 «лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией РФ, Конституциями республик в составе РФ, законодательством РФ и республик в составе РФ»12.
Приведенный текст Закона подтверждает также высказанное выше суждение о невозможности ограничения правоспособности физического лица.
Физические лица являются субъектами права на неприкосновенность частной жизни также независимо от их гражданства: такой вывод позволяет сделать ст.
23 Консти туции РФ.
1 Малеина МЛ1.
Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, гащита.
М.
2001.
С.
30.
2Неломости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.
1992.
№33.
От.
1913.

[Back]