Проверяемый текст
Косач Алексей Сергеевич. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела в российском гражданском праве (Диссертация 2007)
[стр. 80]

составные части содержания субъективного гражданского права называются правомочиями.
При весьма большом разнообразии содержания субъективных гражданских прав можно обнаружить, что оно является результатом разно вариантных комбинаций трех правомочий: 1) правомочия требования, представляющего собой возможность требовать от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей; 2) правомочия на собственные действия, означающего возможность самостоятельного совершения субъектом фактических и юридически значимых действий; 3) правомочия на защиту, выступающего в качестве возможности использования или требования использования государственнопринудительных мер в случаях нарушения субъективного права.91 Содержание субъективного права понятие многоплановое, и раскрыть его, не уделив внимания его структуре, было бы невозможно.
М.
Н.
Малеина также считает, что право на неприкосновенность частной жизни представляет собой сложное по структуре субъективное гражданское право, включающее в себя иные права (правомочия): на неприкосновенность личной свободы, неприкосновенность жилища, неприкосновенность документов, неприкосновенность телефонных переговоров, телеграфных сообщений личного характера.92Такой
подход получил признание в литературе.
Так, А.
Е.
Шерстобитов выделяет в праве на неприкосновенность частной жизни право на неприкосновенность жилища, личной документации, на тайну личной жизни, включающее тайну личной информации, тайну усыновления, тайну банковских вкладов, тайну личной корреспонденции и телефоннотелеграфных сообщений, тайну совершения
нотариальных действий, адвокатскую тайну, медицинскую тайну и т.
д.93 ” Гражданское право: Учебник.
В 2-х тт.
/Отв.
ред.
Е.А.
Суханов.
М., 2000.
Т.
I.
С.
51-52.
92 Малеина М.Н.
Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление и
зашита.
С.
184.
92 Гражданское право.
Том 2 / Отв.
ред.
Е.
А.
Суханов.
С.
417-418.
80
[стр. 126]

126 косновенность частной жизни (право на неприкосновенность личной свободы, право на неприкосновенность жилища и др.)1.
Она подчеркивает, что «частная жизнь имеет различные проявления.
Некоторые аспекты частной жизни вообще не регламентируются законом (например, отношения дружбы, уважения, любви и др.), но тайна частной жизни подлежит охране»2.
Аналогичного подхода придерживается А.
Е.
Шерстобитов, указывающий, что целью гражданско-правовой охраны личных неимущественных прав граждан является «предоставление их субъектам возможности иметь определенную автономию от государства, общества, а также различного рода социальных групп»3.
Автор рассматривает неприкосновенность и тайну личной жизни гражданина совместно и полагает, что они обеспечиваются предоставлением гражданину таких личных прав, которые позволяют охранять от постороннего вмешательства его поведение в индивидуальной жизнедеятельности, кроме случаев, когда такое вмешательство допускается законом.
К таким правам он относит права на неприкосновенность жилища, личной документации, на тайну личной жизни, включающее тайну личной информации, усыновления, банковских вкладов, личной коррес1 Малеина М.
Н.
Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление и
защита.
С.
22.
В целом классификация М.
П.
Малсиной выглядит следующим образом: 1) права, обеспечивающие физическое благополучие личности: право на жизнь, право па здоровье, право на физическую и психическую неприкосновенность; 2) нрава, обеспечивающие индивидуализацию личности в обществе: право на имя, право на индивидуальный облик и голос, право на честь, достоинство и деловую репутацию; 3) права, обеспечивающие автономию личности: право на тайну частной жизни (на медицинскую тайну, на нотариальную тайну, на адвокатскую тайну и т.
д.), право на неприкосновенность частной жизни (право на неприкосновенность личной свободы, право на неприкосновенность жилища и т.
д.); 4) права, обеспечивающие охрану результатов интеллектуальной деятельности: неимущественные права авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, топологий интегральных микросхем и неимущественные права исполнителей (см.: Малеина М.
Н.
Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление и защита).
С.
37-38).
2 Малеина М.
Н.
Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление и зашита.
С.
153.
3 Гражданское право: В 4 т.
Том 2: Вещное право.
Наследственное право.
Исключительные права.
Личные неимущественные права: Учебник / Отв.
ред.
Е.
А.
Суханов.
М.: Волтере Клувер, 2005.
С.
417.


[стр.,129]

129 чению вторжения в эту сферу; в сфере информации о личной жизни они заключаются в обеспечении тайны личной жизни, недопущения разглашения информации о ней*.
Соответственно этому Л.
О.
Красавчикова выделяет в структуре права на охрану личной жизни две группы правомочий: 1) по охране неприкосновенности личной жизни и 2) по охране тайны личной жизни.
К числу правомочий, связанных с охраной неприкосновенности личной жизни, она относит право на неприкосновенность: жилища, средств личного общения, личной документации, внешнего облика индивида.
К числу правомочий, связанных с охраной тайны личной жизни, она называет право на охрану: врачебной тайны, тайны усыновления, адвокатской тайны, тайны банковских операций, тайны нотариальных действий, тайны деятельности юрисдикционных органов (в части, касающейся информации о личной жизни гражданина.
Перечислив эти права, автор заключает: субъективное гражданское право на охрану личной жизни явление структурно-сложное, состоящее из указанных выше правомочий1 2.
М.
Н.
Малеина также считает, что право на неприкосновенность частной жизни представляет собой сложное по структуре субъективное гражданское право, включающее в себя иные права (правомочия): на неприкосновенность личной свободы, неприкосновенность жилища, неприкосновенность документов, неприкосновенность телефонных переговоров, телеграфных сообщений личного
характера3.
Такой подход получил признание в литературе.
Так, А.
Е.
Шерстобитов выделяет в праве на неприкосновенность частной жизни
права на неприкосновенность жилища, личной документации, на тайну личной жизни, включающее тайну личной информации, тайну усыновления, тайну банковских вкладов, тайну личной корреспонденции и телефонно-телеграфных сообщений, тайну совершения 1 Красавчикова Л.
О.
Указ.
соч.
С.
19.
2 См.: Там же.
С.
45.
3 Малеина М.
Н.
Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществ ление и
защита.
С.
184.


[стр.,131]

131 ных с гражданином»1 можно выделить только правомочие на собственные действия и правомочие требования.
Но М.
Н.
Малеина полагает, что в него входят еще и правомочия на неприкосновенность личной свободы, неприкосновенность жилища, неприкосновенность документов, неприкосновенность телефонных переговоров, телеграфных сообщений личного характера.
Раскрывая содержание права на неприкосновенность личной свободы, она выделяет правомочие самостоятельно определять свое поведение, место жительства, пребывания, нахождения, способ и время передвижения (правомочие на собственные действия) и правомочие требовать от третьих лиц не ограничивать личную свободу (правомочие требования)2.
Раскрывая содержание права на неприкосновенность жилища, она выделяет правомочие «определять режим в своем жилище, правила приема и поведения гостей» (правомочие на собственные действия) и правомочие «по принятию мер, ограничивающих проникновение в жилище» (также правомочие на собственные действия)3.
Раскрывая содержание иных прав, которые выступают у нее в то же время и правомочиями права на неприкосновенность частной жизни, М.
Н.
Малеина не придерживается единого подхода и называет различное число таких правомочий.
Так, она пишет: «Содержание права на неприкосновенность документов личного характера составляют правомочие гражданина вносить изменения, добавления в соответствующие документы, устанавливать правила их обработки (т.
е.
правомочие на собственные действия А.
К.), правомочие требовать запрета подобных действий со стороны третьих лиц и возврата незаконно удерживаемых, изъятых документов (т.
е.
правомочие требования А.
К.).
Содержание права на неприкосновенность телеграфных и иных сообщений включает правомочие требовать запрета искажения текста со стороны 1 Малеина М.
Н.
Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществ ление и
защита.
С.
184.
2 Там же.
С.
186.
3 Там же.
С.
191.

[Back]