Проверяемый текст
Тогунов И.А. Маркетинг: философия моделирования. – Владимир, 1999. – 172 с.
[стр. 102]

ментов и тем самым установить их системность.
Пример одного из таких структурных образований представлен на рис.
2.10.
Рис.
2.10.
Пример структурно-логического объединении элементов в системе образовательных услуг Центральное место в системе занимает предикат «цель (сделка)» это договор на оказание образовательных услуг, заключенный между потребителем (студентом, слушателем) и производителем (образовательным учреждением).
Именно в этом элементе-предикате концентрируются (прямо или косвенно) все функции каждого элемента системы.
В реализованной цели уравновешиваются внутренние противоречия всех элементов системы (как категорий, так и предикатов).
Таким же образом, интегрируя на уровне определенных этапов структурно-логические образования, в которых отражены взаимоотношения элементов системы, удалось получить и структурную модель взаимосвязей предикатов.
Диалектика соотношения элементов системы привела к заключению, что все основные элементы, характеризующие рыночные отношения в социальноэкономических структурах, находятся в определенной закономерноуниверсальной взаимосвязи, а исследование полученной модели образовательных услуг позволяет описать возможные структурно-логические комбинации этих элементов.
Такая модель системы образовательных услуг представлена на
[стр. 33]

Рис.10.
Модель медицинской деятельности рыночной (маркетинговой) системы здравоохранения.
Исследование полученной модели маркетинга позволили описать возможные структурно-логических комбинаций элементов.
А диалектика соотношения элементов маркетинговой системы, привела к заключению, что все основные элементы, характеризующие рыночные отношения в социально-экономических структурах, находятся в определенной закономерно-универсальной взаимосвязи.
Использование полученной условной модели в качестве своеобразного методологического инструмента позволило сделать допущение и в последствии вскрыть фундаментальную сущность структурно-логического и функционального объединения элементов системы маркетинга медицинских услуг.
Верность данного допущения подтвердилась испытаниями открытой модели медицинской деятельности рыночной (маркетинговой) системы здравоохранения, при которых вскрытие и описание логики взаимоотношений элементов маркетинговой структуры, соотнесли адекватность условной модели объективным реалиям.
Модель позволяет закономерно выстроить и принять систему взаимосвязей фундаментальных элементов рынка медицинских услуг, рассмотреть и описать до того скрытую логику их взаимоотношений.
Применяя модель маркетинговой системы медицинских услуг, удалось охарактеризовать врача и пациента с точки зрения субъектов рыночных отношений и описать их сущность посредством конкретных маркетинговых функций.
Использование модели, как формы и метода системного подхода к экспертизе качества медицинской помощи и правовой оценки взаимоотношений врача и пациента, логично позволило обосновать объективное отнесение соответствующих элементов маркетинговой системы к определенным уровням стандартизации медицинской деятельности и уровням правовых оценок удовлетворения медицинских потребностей и спроса.
Использование модели, как своеобразного инструмента, обеспечило исследование финансовых потоков в маркетинговых системах, позволило вскрыть и упорядочить диалектическое многообразие способов оплата медицинской помощи и оценки медицинского (врачебного) труда.
Исследование модели позволило вскрыть некоторые законы функциональных, универсальных и специфических соответствий элементов системы маркетинга медицинских услуг.
Модель показала, что сущность сделки между врачом и пациентом при оказании медицинской помощи в условиях рыночных отношений обозначена целевой функцией удовлетворения потребностей в медицинских услугах и спроса на медицинские процедуры.
дарт(состояние) Рекомендации в медицинской помощи Квалификация Врачебная деятельность Удовлетворение Медикоэкономическая группа Медикодиагностическая группа Потребность в медицинской помощи ПациентБлагосостояние Спрос на медицинскую услугу ЦельПлатежеспособность Стоимость медицинской процедуры Случай обслуживания услуга Медицинская процедура Врач Медикопрофессиональная группа Заработная плата Расценка врачебного труда Эффективность помощи Единица врачебного труда

[Back]