Проверяемый текст
Тогунов И.А. Маркетинг: философия моделирования. – Владимир, 1999. – 172 с.
[стр. 104]

Модель показала, что сущность сделки между потребителем (студентом) и производителем (вузом) при оказании образовательных услуг в сфере рыночных отношений обозначена целевой функцией удовлетворения потребностей в образовательных услугах.
Высказано и обосновано предположение о квантовых (дискретных) критериях функционирования
системы образовательных услуг.
В данном случае под квантовостыо понимается не непрерывность, а дискретность взаимоотношений потребителя и производителя образовательных услуг в рамках определенного договора.
Перспективная адаптация построенной модели к методам ситуационного моделирования на базе современных информационных технологий, позволила выделить и получить соответствующие блок-схемы функциональной взаимосвязи элементов системы образовательного учреждения, что, в свою очередь, обеспечило построение соответствующих модулей при использовании компьютерного имитационного моделирования.
Для разработки и представления понятийного аппарата, а также описания структуры одной из возможных моделей системы образовательных услуг введем характеристики такой конструкции.
Пересечение прямых, составляющих решетку модели, условно обозначим буквами латинского алфавита от А до Y, а функциональные логические связи всех элементов модели, представленные на этом рисунке, обозначим стрелками, которые указывают приоритетные характеристики одного элемента над другим (рис.
2.12.).
С целью описания и исследования модели в ее структуре
выделены условные конфигурации связей элементов в виде треугольников, квадратов, ромбов, диагоналей, крестов н других ассоциаций, а также введен понятийный аппарат этих образований.
[стр. 34]

Высказано и обосновано предположение о квантовых (дискретных) критериях функционирования маркетинговой системы медицинских услуг.
Перспективная адаптация построенной модели маркетинга медицинских услуг к методам ситуационного моделирования на базе современных информационных технологий, позволила выделить и получить соответствующие блок-схемы и агрегаты функциональной взаимосвязи элементов системы маркетинга, что в свою очередь обеспечило построение соответствующих модулей, используемые в целях компьютерного имитационного моделирования.
И, наконец, модель потенциально обеспечивает реализацию системного подхода в проблеме поиска рыночно ориентированной парадигмы.
Глава 4.
Архитектоника модели маркетинговой системы Цель изложения Представление разработанного понятийного аппарата и описание структуры одной из возможных моделей системы маркетинга.
Теоретическая часть Выше было сделано и обосновано предположение, что элементы маркетинговой системы (категории и предикаты) находятся в определенной зависимости друг от друга и соответствующим образом связаны между собой.
Сделаем следующее предположение, что в системе маркетинга, обозначенные нами элементы, находясь в определенной зависимости, образуют некие структуры, системное отображение которых может быть представлено некими условными моделями маркетинговой системы.
И, наконец, предположим, что существует несколько видов архитектонического построения предполагаемых моделей маркетинговой системы.
Опираясь на вскрытую объективную взаимосвязь определенных трех элементов системы маркетинга (триады), логически совместив их, получаем условный архитектонический вариант одной из таких моделей в виде прямоугольной решетки, состоящей из девяти ромбовидных фрагментов, в каждом из которых проведены диагонали.
Вершины девяти ромбов обозначим кругами, пересечение диагоналей – прямоугольниками.
В подобном методе выбора определенной формы модели системы маркетинга на первый взгляд присутствует некий механистический подход и искусственность, но выбранный путь является вполне оправданным и обуслов

[стр.,36]

С целью описания и исследования модели в ее структуре (архитектонике) выделены условные конфигурации связей элементов в виде треугольников, квадратов, ромбов, диагоналей, крестов и других ассоциаций, а также введен понятийный аппарат этих образований.
Понятийный аппарат, используемый при изучении модели маркетинговой системы А.
Структурные элементы и ассоциации элементов модели.
1.
Решетка модели архитектоника, условная структура расположения элементов системы маркетинга в модели.
2.
Элемент составляющая структурная единица в модели маркетинга; различают два вида элементов: категория и предикат.
3.
Категория фундаментальный элемент, объекты и субъекты маркетинговой системы.
4.
Предикат характеристики состояний и действий субъектов маркетинговой системы, связывающие фундаментальные элементы маркетинга.
5.
Триада логические связки элементов маркетинга (категорий и предикатов) в виде условных треугольников.
6.
Кварт логические связки элементов маркетинга (категорий и предикатов) в виде условных квадратов.
7.
Ромб логическая связка четырех категорий и одного центрального предиката в виде ромбовидной фигуры.
8.
Крест логическая центрально-симметричная связка пяти категорий.
9.
Диагональ логическая линейная связка четырех категорий либо трех предикатов.
В.
Связи категорий и предикатов модели.

[Back]