Проверяемый текст
Тогунов И.А. Маркетинг: философия моделирования. – Владимир, 1999. – 172 с.
[стр. 110]

своими характеристиками раскрывают прикладную сторону модели системы, которая определена категориями нижней большой триады, формирующими возможности как потребителя, так и производителя.
Нижняя триада, именуемая блоком «удовлетворения», является зеркальным отображением верхней половины, т.е.
каждому элементу верхней триады соответствует логически определенный элемент нижней триады.
Иными словами, каждой категории и предикату блока
«потребности» соответствует катег ория и предикат блока «удовлетворения».
Элементы нижней части модели по своей сути являются прикладными характеристиками и
отражают практическую сущность каждого из элементов возможных потребностей н предложений.
Учебной группе соответствует стоимостная (экономическая) характеристика услуги: именно от стоимости услуги и возможности потребителя (студента, слушателя) ее оплатить зависит отнесение потребителя к учебной группе соответствующей специальности.
Стандарту, представленному на рынке в виде обобщенных характеристик, в реальной действительности взаимоотношений потребителя и производителя соответствует
элемент «преподаватель».
Штат сотрудников вуза взаимодействует в прикладном значении с профессиональной группой.
При непосредственном и/или опосредованном контакте производителя
образовательных услуг и потребителя (студента) происходят действия между сторонами и характеризуются категориями «образовательные программы» и «учебно-материальная база».
Аналогично соотносятся и предикаты: спрос в прикладном плане отражается образовательными технологиями, предложения по удовлетворению спроса в форме конкретной образовательной деятельности, потребность соотносится с удовлетворением.
Свойства элементов системы, расположенных на горизонтали, делящей модель на две части, проявляются двояко: с одной стороны, это возможность
[стр. 51]

Нижняя триада, именуемая блоком удовлетворения, является зеркальным отображением верхней половины, т.е.
каждому элементу верхней триады соответствует логически определенный элемент нижней триады.
Иными словами, каждой категории и предикату блока
нужды соответствует категория и предикат блока удовлетворения.
Элементы нижней части модели по своей сути являются прикладными характеристиками и
отображают практическую сущность каждого из элементов возможных потребностей и предложений.
Так образу товара соответствует единица товара, т.е.
представление потребителя в его потребностях о товаре либо услуге в прикладном плане обеспечивается конкретным («сущным») товаром либо процедурой.
Экономической группе соответствует стоимостная характеристика товара: именно от конкретной стоимости конкретного («сущного») товара либо стоимости конкретной процедуры и возможности потребителя оплатить конкретный товар (процедуру) зависит отнесение потребителя к соответствующему разряду экономической группы.
Стандарту, представленному на рынке в виде обобщенных характеристик, в реальной действительности взаимоотношений потребителя и производителя соответствует
конкретная единица труда с ее количественными и качественными параметрами.
Профессиональная группа, к которой по определенным условным параметрам может быть отнесен производитель, соотносится в прикладном значении с расценкой труда.
И, наконец, при непосредственном и/или опосредованном контакте производителя и потребителя “обезличенная” условная потребительская группа трансформируется в действия физических и юридических лиц, направленные на коммерческий обмен ценностями между сторонами и характеризуется категорией “случай обслуживания”.
Аналогично соотносятся и предикаты: потребность в прикладном плане выступает в форме спроса, предложения по удовлетворению потребности в форме конкретной деятельности, нужда соотносится с удовлетворением.


[стр.,52]

Свойства элементов системы, расположенных на горизонтали, делящей модель на две части, проявляются двояко: с одной стороны, это возможность сделки, которая характеризуется элементами, находящимися в верхней половине модели; с другой реальность сделки, ее прикладное обеспечение, что характеризуется элементами нижней половины модели.
Вертикальная ось (центральная) делит модель на левую и правую части треугольной формы (большие триады).
Левый блок потребителя.
Все элементы в этой части модели соотнесены с потребителем и характеризуют его потребности и возможность спроса.
Правый блок производителя, сформирован из элементов, характеризующих предложения и деятельность в рыночной системе.
Элементы левой и правой частей модели также зеркально соотносятся.
Аналогично соотносятся и предикаты: потребность-предложение, спрос-деятельность.
Свойства элементов, расположенных на центральной вертикали, делящей модель на две равные части, проявляются двояко: они одновременно соотносятся с характеристика потребителя и производителя.
Нужда соотносит образ товара (услуги) со стандартом; потребительская группа уравновешивает потребность и предложение; в сделке заинтересован как потребитель, так и производитель именно сделка соотносит интересы основных субъектов рыночных отношений; случай обслуживания несет в себе элементы спроса потребителя и деятельности производителя и соотносит, уравновешивает их противоречия.
Наконец, характеристика “удовлетворение”, заключая в себе единицу товара (процедуру) и единицу труда, выступает в качестве своеобразного баланса интересов потребителя и производителя, объединяя специфическое и общее в их рыночных взаимоотношениях.
Характеристики “факторы внешней среды” и “эффективность” выступают самостоятельными категориями в блоках потребитель-производитель, т.е.
образно говоря, категории эти замкнуты сами на себя, они не несут внутри

[Back]