Проверяемый текст
Тогунов И.А. Маркетинг: философия моделирования. – Владимир, 1999. – 172 с.
[стр. 128]

Рассматривая вуз в качестве субъекта системы образовательных услуг, правомерно его действия во взаимоотношениях с потребителем связать с: а) предложениями по предоставлению образовательных услуг; б) профессиональной квалификацией его работников; в) конкретной образовательной деятельностью.
Именно предложения, квалификация и деятельность являются условными разграничителями в оценке правовых отношений между образовательным учреждением и потребителем.
Предложения о предоставлении образовательных услуг регламентируются системой лицензирования, стандартизации и аккредитации.
Квалификационные характеристики персонала образовательного учреждения, а также социально-экономические и морально-этические аспекты, также могут быть определены правовыми и юридическими понятиями и терминами, а, следовательно, правомерно оцениваться.
Наконец, при заключении договора о предоставлении образовательных услуг, должны быть четко разграничены права и обязанности сторон, заключающих сделку (потребителя и производителя).
Интегрируя вышеприведенное во фрагменте модели системы образовательных услуг, можно выделить условные уровни правовой оценки предложений, взаимоотношений и деятельности в системе удовлетворения потребности и спроса (рис.3.14).
Область правовых оценок предложений по образовательной деятельности включает в себя установление степени соответствия потребностей студента рекомендуемым образовательным услугам и образовательному стандарту, а также рекомендациям образовательного процесса в рамках профессиональной группы, регламентированной соответствующей степенью системы аккредитации.
Область правовых оценок
квалификации сотрудников ОУ включает соответствие целевых установок потребителя (студента) и образовательного учреждения по предоставлению услуг квалификационной категории и уровню адекватного вознаграждения.
[стр. 76]

Врачебные квалификационные характеристики и, в определенной степени, социально-психологические и морально-этические аспекты, также могут быть определенны относительно четкими правовыми и юридическими понятиями и терминами, а, следовательно, и правомерно оцениваться.
Наконец, в медицинской деятельности, которая, являясь в своем роде производной от предложений, адекватных потребностям пациента и соответствующей врачебной квалификации, могут быть даны объективные определения таким понятиям, как «врачебная ошибка», «неблагоприятный исход», «несчастный случай», «ятрогения», т.е.
определены четкие разграничения виновных и естественных рисков.
Интегрируя вышеприведенное в модели маркетинговой системы услуг, выделяются условные уровни правовой оценки предложений, взаимоотношений и деятельности в системе удовлетворения потребностей и спроса (рис.
29).
Уровень правовых оценок врачебной квалификации Медицинский стандарт Диагностическая группа Профессиональная группа Рекомендации в медицинской помощи Пациент Квалификация Врачебная деятельность Технология оказания медицинской помощи Цель Заработная плата Врач Случай обслуживания Расценка врачебного труда Единица врачебного труда Медицинская процедура Медицинская услуга Болезнь (состояние) Уровень правовых оценок рекомендаций медицинской помощи Уровень правовых оценок врачебной деятельности и медицинских технологий

[стр.,77]

Область правовых оценок рекомендаций медицинской помощи включает в себя установления степени соответствия между состоянием пациента и отнесением его к соответствующей медико-диагностической группе; рекомендуемыми медицинскими услугами и адекватными медицинским стандартом; рекомендациями медицинской помощи в рамках профессиональной группы, регламентированной соответствующей степенью системы аккредитации.
Область правовых оценок
врачебной квалификации включает соответствие целевых установок пациента и врача по предоставлению медицинских услуг квалификационной категории и уровню адекватного вознаграждения.
Область правовых оценок врачебной деятельности – это соответствие технологий предоставления медицинских процедур в наборе конкретных единиц врачебного труда с конкретным случаем обслуживания и адекватного вознаграждения.
Правовая оценка врачебной деятельности на любом из выделенных уровней (рекомендаций, квалификации, деятельности) прежде всего, сводится к установлению некоторых определенных, с точки зрения законодательства, критериев.
Модель маркетинговой системы медицинских услуг позволяет выработать критерии в применении к формализованным элементом маркетинговой системы, с определенной степенью ранжировать эти критерии внутри каждого из элементов и соотнести их друг с другом.
Рис.29.
Уровни правовых оценок удовлетворения медицинских потребностей и спроса в модели маркетинговой системы здравоохранения

[Back]