Проверяемый текст
Тогунов И.А. Маркетинг: философия моделирования. – Владимир, 1999. – 172 с.
[стр. 133]

Подушевой норматив позволяет ввести в любую из систем взаимоотношений потребителя и производителя своего рода ограничения (лимит) возможного поступающего финансового потока.
В
экономической системе образовательных услуг прикладное использование этого норматива, по сути, ограничивает самоорганизацию этой системы.
Способ оплаты по
учебным (по сути экономическим) группам адекватен способу оплаты по установленным тарифам образовательных услуг в соответствии с денежным выражением себестоимости затрат материальных и трудовых ресурсов, т.е.
в прикладном плане данный способ оплаты реализован на базе
групп потребителей.
Однако жесткая привязка этих групп к образовательному стандарту делают учебную группу (экономическую по сути), как категорию системы, «консервативным» элементом.
Способ оплаты
образовательной услуги по объему часов дисциплин является наиболее корректным с точки зрения прикладной простоты расчета и контроля экономических затрат.
При расчете стоимости образования (в целом или поэтапно) во внимание должны приниматься все составляющие материальных и трудовых затрат (о чем более подробно было изложено в разделе 2.1.) [Приложение 2].
В исходящем финансовом потоке модели большое значение имеет элемент «заработная плата», который описывается характеристиками «квалификация» и «образовательная деятельность».
Элемент «заработная плата» в модели уравновешивается элементами «штат сотрудников ОУ» и «профессиональная группа».
Увеличение доли заработной платы в объеме финансовых издержек характеризуется увеличением «веса» квалификации соответствующей образовательной деятельности.
Следует отметить, что при рыночных отношениях оплата труда преподавателям и другим сотрудникам ОУ, в зависимости от величины поступающего финансирования, может быть значительно увеличена (по сравнению с оплатой по тарифу).
Приоритетный выбор оплаты образовательных услуг и оценки труда работников ОУ в экономической системе зависит от конкретной цели, которая
[стр. 85]

душевой норматив позволяет ввести в любую из систем взаимоотношений пациента и врача своего рода ограничения (лимит) возможного поступающего финансового потока.
В
маркетинговой системе медицинских услуг прикладное использование подушевого норматива, по сути, ограничивает самоорганизацию этой системы.
Способ оплаты по
медико-экономическим группам в принципе адекватен способу оплаты по установленным тарифам медицинских услуг в соответствии с клинико-статистическими группами, связанными с денежным выражением себестоимости затрат материальных и трудовых ресурсов.
В прикладном плане данный способ оплаты реализован на базе
широко известных диагностически связанных групп, в частности ARG.
Исследования показывают, что динамический спрос на медицинскую услугу и тариф, характеризующий экономическую группу, находятся в обратной зависимости.
К тому же жесткая привязка диагностически связанных групп к медицинскому стандарту делают экономическую группу, как категорию маркетинговой системы, «консервативным» элементом.
Способ оплаты
медицинской помощи по числу процедур в поле маркетинга является наиболее корректным с точки зрения прикладной простоты расчета и контроля экономических затрат.
Именно вид, число и стоимость медицинских процедур являются прямыми характеристиками спроса.
Но прямая линейная зависимость этого способа оплаты от стоимости медицинской процедуры и оплаты врачебного труда делает его интенсивным, крайне затратным и, по сути, экономически не рентабельным.
Оплата по числу единиц врачебного труда является своеобразной разновидностью способа оплаты по числу медицинских процедур.
В частности, единицей врачебного труда в амбулаторно-поликлиническом учреждении являться обобщенное врачебное посещение, включающее в себя

[Back]