Проверяемый текст
Тогунов И.А. Маркетинг: философия моделирования. – Владимир, 1999. – 172 с.
[стр. 148]

Заключение Проблемы адаптации и функционирования социальных структур в сфере рыночных отношений сегодня как никогда актуальны.
Повсеместное внедрение экономических приоритетов, широкое использование современных технологий на рынке образовательных услуг все это коренным образом влияет на производственные отношения.
В современных
условиях для успешной конкурентноспособной деятельности на рынке образовательных услуг необходимо использовать новые принципы управления, адекватные рыночной экономике.
Исследования показывают, что теоретический и практический опыт традиционных методов управления сегодня разумно соединяется с
новейшими информационными технологиями математического и экономического моделирования.
Многими исследователями показано, что в системах производства и предоставления
образовательных услуг, все большие требования предъявляются к их качеству и конкурентноспособности, которые достигаются при оптимизации условий их предоставления.
Рынок услуг, спрос и предложение, свободные выбор производителя, платежеспособность, зависимость оплаты труда от объема и качества предоставленных услуг, удовлетворение целевых потребностей личности и общества и степень их эффективности вот далеко неполный перечень, определяющий суть рыночных отношений в деятельности образовательного учреждения.
Заключая представленное диссертационное исследование можно отметить, что оно соответствует поставленным целям и задачам.
По его результатам можно сделать следующие выводы: 1.
Выявлено, что для рынка образовательных услуг высшей школы присуще как характерные черты, так и определенные особенности, обусловленные самой сферой образования, и одновременно подчинение этой сферы основным законам рыночного развития: эффект от образовательных услуг одновременно получает как отдельный потребитель, так и общество в целом; услуги сферы высшего образования не являются массовыми;
[стр. 4]

Введение Проблемы адаптации и функционирования социально-экономических структур в поле рыночных отношений сегодня как никогда чрезвычайно актуальны.
Повсеместное внедрение в социальную сферу экономических приоритетов, широкое использование маркетинговых технологий в сфере потребительских услуг – все это коренным образом влияет на производственные отношения.
В современных
реалиях для успешной конкурентно способной деятельности на рынке услуг необходимо использовать новые принципы управления, адекватные рыночной экономике.
Маркетинг, как ориентированная на потребителя идеология управления, в полной мере отвечает целям и задачам устойчивого функционирования таких определенных систем.
Исследования показывают, что теоретический и практический опыт традиционных методов управления сегодня разумно соединяется с
научными основами маркетинга и новейшими информационными технологиями математического и экономического моделирования.
Особое внимание уделяется фундаментальным концепциям и принципам управленческого финансирования в тех отраслях и структурах общества, в которых проблемы управления и принятия решений по инвестированию, начинают основываться на принципах экономической значимости.
В последнее десятилетие появилось множество научных исследований и публикаций, изучающих отечественный рынок и отношения, характеризующие его.
Правда, в отечественной литературе проблема маркетинга, особенно маркетинга услуг, освещена еще явно недостаточно.
Но так или иначе, современный маркетинг включает в себя, с одной стороны, определенную среду функционирования конкретной социальной экономической структуры по удовлетворению спроса потребителя, с другой – сущность и форму, которыми определена суть самой системы маркетинга.


[стр.,161]

Многими исследователями показано, что в системах производства и предоставления услуг большие требования предъявляется к их качеству, конкурентоспособности и рентабельности которые, достигаются при оптимизации условий производства и продажи процедур, адекватных услугам.
Рынок услуг, спрос и предложение, свободный выбор производителя, платежеспособность, зависимость оплаты труда от объема и качества предоставленных услуг, удовлетворение целевых потребностей и степень эффективности вот далеко неполный перечень, определяющий суть рыночных отношений в деятельности учреждения в поле маркетинга.
Маркетинг (рынок) по сути дела является рыночной концепцией управления производственно-сбытовой деятельности.
Общие законы маркетинга в той либо иной степени действуют и в условиях функционирования любых учреждений, функционирующих в системе рыночных отношений.
В частности, формирование рынка медицинских услуг в условиях медицинского страхования стимулирует развитие новой, более гибкой стратегии и тактики медицинских учреждений, что в свою очередь вынуждает видоизменять традиционно сложившиеся структурные и организационные формы руководства и формировать соответствующие административноуправленческие решения.
Таким образом, поиск современных приемов управления в условиях рыночных отношений, кроме всего прочего, сводится к методам моделирования, в широком и конкретном смыслах этого понятия.
Метод этот заключается, во-первых, в поиске и вскрытие структурных и функциональных взаимоотношений элементов управляемой системы; во-вторых, в построении соответствующих этим закономерностям, моделей, адекватных как системам общего маркетинга, так и его (маркетинга) частным приложениям; в-третьих, в экспериментальном моделировании в целях поиска определенных оптимальных состояний системы.

[Back]