Проверяемый текст
Тогунов И.А. Маркетинг: философия моделирования. – Владимир, 1999. – 172 с.
[стр. 151]

сравнительный анализ факторов конкурентноспособности вуза и расчет показателей конкурентноспособности: единичных параметрических показателей конкурентноспособности, комплексного коэффициента конкурентноспособности вуза по экономическим параметрам.
Данная методика позволяет определять положение вуза относительно конкурентов, выявлять свои слабые и сильные стороны, выработать правильную стратегию по улучшению своих позиций на рынке.
Методика прошла апробацию в РГУ и рекомендована службам вуза для дальнейшего использования.
7.
Новые рыночные условия требуют разработки новых, организационноэкономических механизмов управления вузами.
В качестве наиболее эффективной выступает концепция инновационной логистики (которая в настоящее время еще не нашла широкого применения в образовательной деятельности).
В современных условиях эта концепция может занять доминирующее положение в управлении высшими учебными заведениями.
8.
Современные приемы управления в условиях рыночных отношений, кроме всего прочего, сводятся к методам моделирования в широком и конкретном смыслах этого понятия.
Метод этот заключается, во-первых, в поиске и
вскрытии сгруктурных и функциональных взаимоотношении элементов управляемой системы; во-вторых, в построении соответствующих этим закономерностям моделей, адекватных как системе в целом, так и ее частным приложениям; в-третьих, в экспериментальном моделировании с целью поиска оптимальных состояний системы.
Проведенные исследования позволили представить научнообоснованную модель системы образовательных услуг и на ее основе охарактеризовать производителя услуг (вуз) и их потребителя (студента, слушателя) как субъектов рыночных отношений, а также вскрыть характерные и специфические элементы этой модели с перспективой использования их в системах имитационного моделирования.
9.
Составляющей частью данного исследования явилось представление логики соотношений элементов модели системы образовательных услуг, описание ее структуры с созданием понятийного аппарата.
Это, в свою очередь, по
[стр. 161]

Многими исследователями показано, что в системах производства и предоставления услуг большие требования предъявляется к их качеству, конкурентоспособности и рентабельности которые, достигаются при оптимизации условий производства и продажи процедур, адекватных услугам.
Рынок услуг, спрос и предложение, свободный выбор производителя, платежеспособность, зависимость оплаты труда от объема и качества предоставленных услуг, удовлетворение целевых потребностей и степень эффективности вот далеко неполный перечень, определяющий суть рыночных отношений в деятельности учреждения в поле маркетинга.
Маркетинг (рынок) по сути дела является рыночной концепцией управления производственно-сбытовой деятельности.
Общие законы маркетинга в той либо иной степени действуют и в условиях функционирования любых учреждений, функционирующих в системе рыночных отношений.
В частности, формирование рынка медицинских услуг в условиях медицинского страхования стимулирует развитие новой, более гибкой стратегии и тактики медицинских учреждений, что в свою очередь вынуждает видоизменять традиционно сложившиеся структурные и организационные формы руководства и формировать соответствующие административноуправленческие решения.
Таким образом, поиск современных приемов управления в условиях рыночных отношений, кроме всего прочего, сводится к методам моделирования, в широком и конкретном смыслах этого понятия.
Метод этот заключается, во-первых, в поиске и
вскрытие структурных и функциональных взаимоотношений элементов управляемой системы; во-вторых, в построении соответствующих этим закономерностям, моделей, адекватных как системам общего маркетинга, так и его (маркетинга) частным приложениям; в-третьих, в экспериментальном моделировании в целях поиска определенных оптимальных состояний системы.

[Back]