Проверяемый текст
Тогунов И.А. Маркетинг: философия моделирования. – Владимир, 1999. – 172 с.
[стр. 152]

зволило построить оригинальные блок-схемы и создать алгоритм взаимодействия элементов.
Осуществлен логический переход от соответствующих блоксхем модели, характеризующих деятельность учебного заведения, к условным блокам, которые используются в качестве модулей имитационного моделирования.
Эго позволяет представить ряд постановочных задач, демонстрирующих перспективные возможности имитационного моделирования на основе модели системы образовательных услуг.
10.
При исследовании модели образовательных услуг удалось выделить условные уровни стандартизации и правовой оценки взаимоотношений производителя (вуза) и потребителя (студента, слушателя) в сфере рыночных отношений, а также показать направление финансовых потоков.
11.
Исследование имитационных моделей позволяет, опираясь на научные критические оценки, прогнозировать и принимать управленческие решения по регулированию и поиску оптимальных типов и форм отношений в условиях потребительского спроса и предоставления образовательных услуг, а также воздействовать на потребительский спрос с целью расширения их сбыта и потребления.
♦ 150
[стр. 163]

и описанная функциональная зависимость элементов, позволяет использовать эти агрегаты в качестве модулей имитационного моделирования.
При разработке теоретической части исследования разработаны основы моделирования системы маркетинга услуг.
Концептуальная модель маркетинга адаптирована и испытана в конкретном ее приложении к системе производства и предоставления медицинских услуг.
Одним из доказательств правомерности открытой модели маркетинговой системы здравоохранения явились исследования по использованию ее, как формы и метода системного подхода к экспертизе качества медицинской помощи, что логично позволило соотнести взаимозависимые элементы модели с условными уровнями стандартизации медицинской деятельности.
Кроме того, при исследовании модели удалось выделить условные уровни правовой оценки взаимоотношений врача и пациента в сфере рыночных (маркетинговых) отношений.
Модель маркетинговой системы логически обосновала и позволила промоделировать возможные способы оплаты услуг (процедур) и методы экономической оценки труда производителя.
Решение представленных задач ситуационного моделирования с использованием модели маркетинговой системы медицинских услуг, позволило технически осуществить построение и испытание более сложных имитационных моделей, условно описывающих реальную деятельность конкретного учреждения.
Разработанный метод позволил представить ряд постановочных задач, демонстрирующих перспективные и практически неограниченные возможности имитационного моделирования с использованием модели маркетинга медицинских услуг.
Исследования абстрактных моделей, в частности, медицинской деятельности в интересах точного анализа, позволяют, опираясь на научные критические оценки, прогнозировать и принимать управленческие решения по

[Back]