Проверяемый текст
Корчагова, Лариса Алексеевна; Маркетинг образовательных услуг высшей школы (Диссертация 2004)
[стр. 21]

организации.
С позиции вуза и предприятия образовательная услуга это процесс профессиональной подготовки (повышения квалификации, переподготовки) кадров, необходимой для обеспечения их работоспособности, поддержания конкурентноспособности и развития в постоянно изменяющихся рыночных условиях.
Это процесс увеличения интеллектуального капитала человека, который, повышая уровень своего образования, не только сам выигрывает, но и приносит обществу большую пользу.
Именно этим определяется необходимость государства оказывать дотационные поддержки системе образования.
В настоящее время все больше людей понимают, что именно образование позволяет им повысить свою стоимость на рынке труда и увеличить свой интеллектуальный потенциал, что, в свою очередь, увеличивает интеллектуальный капитал общества в целом (рис.
1.2.).
Рис.
1.2.
Значение образования для человека В формирующихся рыночных отношениях в сфере образования определились два главных регулятора: государство и сам рынок.
Роль государства в регулировании образовательной сферы на сегодня сво
[стр. 22]

Индивидуальные потребители, особенно в России, склонны систематически недооценивать свою потребность в образовании (а также здравоохранении, культуре и т.д.) в отличие от материальных благ.
Однако, в настоящее время всё больше людей понимают, что именно образование позволяет им повысить свою стоимость на рынке труда и увеличить свой интеллектуальный потенциал, что в свою очередь увеличивает интеллектуальный капитал общества в целом (рис.1.).
В формирующихся рыночных отношениях в сфере образования определились два главных
рехулятора: государство и сам рынок.
Роль государства в регулировании образовательной сферы на сегодня сводится
к выполнению следующих управленческих функций: законодательное установление «правил игры» как для органов власти, так и для самих вузов при производстве ими услуг и продукции; законодательное регулирование потребления услуг образовательной сферы; осуществление контроля над деятельностью вузов путем аккредитации и аттестации; С*ема 1.1 Образовательные услуги Рис.1.
Значение образования для человека

[Back]