Проверяемый текст
Корчагова, Лариса Алексеевна; Маркетинг образовательных услуг высшей школы (Диссертация 2004)
[стр. 32]

наличие собственных помещений, общежитий; десятилетиями приобретенная известность и популярность, которую невозможно мгновенно потерять, а вот приобрести гораздо сложнее.
В таких сложных, противоречивых условиях формировался российский рынок образовательных услуг, со свойственными рыночным отношениям чертами и с определенной спецификой, присущей экономике переходного периода
в сфере образовательных услуг.
На сегодняшний день на российском рынке
представлен достаточно широкий спектр образовательных услуг высшей школы.
Для наиболее наглядного и системного
его отражения мы предлагаем классифицировать образовательные услуги по следующим признакам: 1.
В зависимости от источника финансирования образовательные услуги подразделяются на: государственные финансируемые из государственного бюджета; негосударственные финансируемые предприятиями, организациями, частными лицами; смешанного финансирования.
2.

По профессиональной подготовке, в зависимости от специализации, выпускникам присваивают следующую квалификацию: экономист, юрист, инженер, врач, учитель, психолог и т.д.
3.
В зависимости от сроков
подготовки: долгосрочные (5-6 лет); среднесрочные (2-3 года); краткосрочные (от нескольких недель до 1 года); 4.
По форме обучения образовательные услуги подразделяются на: услуги, предоставленные в форме
стационарного обучения но дневной и вечерней программам; услуги, предоставляемые в форме заочного обучения, включая дистанционное обучение и другие современные формы предоставления образовательных услуг (Интернет и др.).
[стр. 36]

сектор потребителей.
Они оказались конкурентоспособны даже на уровне государственных вузов.
Ослабление позиций государственных вузов создавало базу для конкуренции с ними негосударственных вузов.
Базу конкурентоспособности негосударственных вузов создавали следующие явления: возможность гибко и быстро реагировать на запросы рынка труда; меньшее число студентов, а значит более индивидуальный подход к оказанию услуг; свои оригинальные учебные планы, программы, методы обучения; возможность приобретения за оплату любых методических источников; регулярность выплаты заработной платы; более высокий уровень зарплаты и возможность дифференцировать ее уровень в соответствии с квалификацией специалистов; активное пополнение технического и библиотечного фонда в связи с платежеспособностью.
Но хотя государственные вузы и испытывали большие трудности вследствие ухудшения их финансирования, они все же имели ряд преимуществ перед негосударственными вузами.
К этим преимуществам относятся: возможность выдачи государственных дипломов; большая вероятность сохранения и выживания, а значит, возможность гарантировать завершение образования; наличие аспирантур и докторантур, которые обеспечивают возможность дальнейшего роста кадров; наличие собственных помещений, общежитий; десятилетиями приобретенная известность и популярность, которую невозможно мгновенно потерять, а вот приобрести гораздо сложнее.
В таких сложных, противоречивых условиях формировался российский рынок образовательных услуг, со свойственными рыночным отношениям чертами и с определенной спецификой, присущей экономике переходного периода
и сфере образовательных услуг.


[стр.,37]

На сегодняшний день на российском рынке предоставлен достаточно широкий спектр образовательных услуг высшей школы.
Для наиболее наглядного и системного
представления автором предлагается классифицировать образовательные услуги по различным признакам: 1.
В зависимости от источника финансирования образовательные услуги подразделяются на: государственные финансируемые из государственного бюджета; негосударственныефинансируемые предприятиями, организациями, частными лицами; смешанного финансирования.
2.

В зависимости от специализации
образовательные услуги можно подразделить по специальностям: экономические; юридические; технические и т.д.
3.
В зависимости от сроков:
долгосрочные (5-6 лет); среднесрочные (2-3 года); краткосрочные (от нескольких недель до 2 года); 4.
По форме обучения образовательные услуги подразделяются на: услуги, предоставленные в форме
очного обучения по дневной и вечерней программам; услуги, предоставляемые в форме заочного обучения, включая дистанционное обучение и другие современные формы предоставления образовательных услуг (Интернет и др.).
5.
По уровню образования: первый уровень высшего профессионального образования является неполное высшее образование, которое должно осуществляется вузом по части основной профессиональной образовательной программы в объёме не менее первых двух лет обучения.
Завершение студентами указанной части образовательной

[Back]