Проверяемый текст
Корчагова, Лариса Алексеевна; Маркетинг образовательных услуг высшей школы (Диссертация 2004)
[стр. 43]

liviKGTttfi Благоприятная ситуация на рынке образовательных услуг (при неизменных макрофакторах) в большей степени зависит от рыночной деятельности вузов и от поведения абитуриентов и обучаемых лиц.
Последним следует использовать те возможности, которые предоставляются обществом и работодателями на рынке труда и рынке образовательных услуг.
Выбор специальности и учебного заведения следует сделать одним из важных инструментов влияния на деятельность образовательных учреждений со стороны населения.
Для этого необходимо, чтобы регулирующее воздействие на образовательные потребности населения осуществлялись с участием государства, поскольку оно задает ориентиры экономическому и социальному развитию страны на перспективу и ближайший период.
Усиление государственной ответственности за совершенствование образовательных стандартов реализуют требования экономики, общества, личности к сфере образования.
Сейчас в основу образовательных стандартов закладываются, к сожалению, требования не отечественной экономики и социальной сферы, а содержание зарубежного образования.
Забыто правило, что социальноэкономическое развитие каждой страны, обучение ее трудовых ресурсов есть конкретно-историческое явление.
Управление иными характеристиками образовательных услуг, помимо тех, что определяются госстандартами, сейчас находится в ведении учебных заведений.
Это важный рычаг приспособления образовательного процесса к местным требованиям рынка образовательных услуг.
b заключение можно сделать следующий вывод.
Для оптимального функционирования рынка образовательных услуг необходимо усилить его государственный сектор, но с использованием новых методов управления.
Регулирование его следует осуществлять с двух сторон: централизованным финансированием и децентрализованным товарным позиционированием.
1.4.
Зарубежный опыт на рынке образовательных услуг Существенные преобразования в России, начавшаяся интеграция в мировое образовательное пространство требуют глубокого научного анализа
достн
[стр. 40]

рядах около 6 млн.
преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов, а всего в системе образования России учится и работает около 40 млн.
человек, что, несомненно, определяет её исключительную роль в культурном, социальном и экономическом развитии страны.
В годы рыночных преобразований государство уделяло недостаточное внимание сфере образования, ее развитию.
Сейчас начинается новый этап реформирования системы образования.
Эти преобразования коснут ся и высшей школы.
Важное и актуальное значение имеет активное участие работников сферы образования в этой деятельности, поиск новых, наиболее эффективных форм жизнедеятельности вузов.
Сегодня каждый ученый, исследователь может внести свой вклад в реформирование вузовской системы.
1.4.
Зарубежный опыт на рынке образовательных услуг Существенные преобразования в России, начавшаяся интеграция в мировое образовательное пространство требуют глубокого научного анализа
достижений ведущих стран мира в области высшего образования и механизмов их реализации в образовательные системы.
'Гак как будущее нашей страны, ее экономическое благосостояние и безопасность во многом определяются уровнем образованности нации, важное значение приобретает изучение положительного опыта зарубежных стран в области высшего образования и профессиональной подготовки специалистов, тех позитивных изменений и инноваций, которые там осуществляются.
Изучая зарубежный опыт образовательных услуг высшей школы можно выделить 3 группы стран по степени централизации управления высшим образованием: 1.
Восточноевропейские страны с относительно высоким уровнем централизованного управления, где функционирование учебных заведений регулируется циркулярами, инструкциями, постановлениями Министерства образования.

[Back]