Проверяемый текст
Корчагова, Лариса Алексеевна; Маркетинг образовательных услуг высшей школы (Диссертация 2004)
[стр. 57]

на рынке профессию, диплом о высшем образовании и соответствующие знания, а также налаженные контакты с работодателями.
Для второй фокус группы наиболее важными факторами явились такие, как связь института с учредителями, возможность получить теоретические знания и практические навыки, которые
можно использовать в профессиональной деятельности.
Обе фокус-группы
обозначили такие важные для них факторы, как: наличие преподавателей, обладающих новейшими знаниями и умеющих адаптировать их к российской действительности; гибкость во времени срока обучения; разнообразные подходы к составлению расписания занятий и учебных программ, вплоть до индивидуальных планов; наличие нескольких вариантов оплаты обучения; возможность оказания дополнительных услуг студентам за отдельную плату (тренинги, консультации и т.п.); возможность совмещения работы и учебы; возможность прохождения практики в престижных фирмах; техническое оснащение, оборудование; дружеская обстановка и комфорт.
Проанализировав результаты работы с фокус-группами, была сформулирована следующая гипотеза, что обучающихся и желающих учиться в
РГУ можно разделить на 4 сегмента: выпускники средних школ; выпускники колледжей и техникумов; выпускники технических вузов, желающие получить второе экономическое образование; лица, имеющие высшее экономическое образование и желающие повысить свой профессиональный уровень.
3) С целыо выявления основных требований и предпочтений каждого сегмента к образовательным услугам, был разработан следующий макет
[стр. 62]

наиболее значимыми явились такие факторы как возможность получить востребованную на рынке профессию, диплом о высшем образовании и соответствующие знания, а также налаженные контакты с работодателями.
Для второй фокус группы наиболее важными факторами явились такие как связь института с учредителями, возможность получить теоретические знания и практические навыки, которые
возможно использовать в профессиональной деятельности.
Обе фокус-группы
также обозначили такие важные для них факторы, как: наличие преподавателей, обладающих новейшими знаниями и умеющих адаптировать их к российской действительности; гибкость во времени срока обучения; разнообразные подходы к составлению расписания занятий и учебных программ, вплоть до индивидуальных планов; наличие нескольких вариантов оплаты обучения; возможность оказания дополнительных услуг учащимся за отдельную штату (тренинги, консультации и т.п.); возможность совмещения работы и учебы; возможность прохождения практики в престижных фирмах; техническое оснащение, оборудование; дружеская обстановка и комфорт.
Проанализировав результаты работы с фокус-группами, была сформулирована следующая гипотеза, что обучающихся и желающих учиться в
ИНЭКБИ можно разделить на 4 сегмента: выпускники средних школ; выпускники колледжей и техникумов; выпускники технических вузов, желающие получить второе экономическое образование; лица, имеющие высшее экономическое образование и желающие повысить свой профессиональный уровень.


[стр.,63]

3) С целью выявления основных требований и предпочтений каждого сегмента к образовательным услугам, был разработан следующий макет опросного листа (анкеты): 1.
Название организации, от чего имени производится опрос.
2.
Обращение к респонденту.
3.
Объяснение цели опроса.
4.
Рабочее иоле (основные вопросы анкеты).
5.
Ряд вопросов персонального характера (дополнительные вопросы).
В анкете были использованы различного типа вопросы: закрытые (предполагающие несколько вариантов ответов), открытые (когда опрашиваемый имеет возможность отвечать своими словами) и большинство вопросов смешанного типа (с перечнем нескольких возможных вариантов ответов, и возможностью высказать свое оригинальное мнение).
[Приложение 1].
Для определенных вопросов была выбрана «открытая форма» (вопросы 3, 11, 12), так как при разработке «закрытых» вопросов невозможно предусмотреть все варианты ответов.
В начале анкеты расположены вопросы, которые должны были побудить интерес к рассматриваемой проблеме.
Наиболее важные и сложные вопросы были размещены в центре рабочего поля.
При их формулировке по «закрытому» типу был использован метод ранжирования (5 вопрос), когда респондент ранжировал приоритетность той или иной характеристики, обсуждаемой в вопросе.
В некоторых вопросах была использована шкала (6,9 вопросы), которая дает возможность выразить степень важности каждого фактора.
Заканчивается опросный лист несколькими вопросами персонального характера.
4) Опрос был проведен на основе заполнения анкет представителями 4 групп выделенных сегментов (по 30 человек из каждой группы).
Всего было опрошено 120 человек.
5) В результате статистической обработки данных были определены: требования потребителей, относящихся к одному сегменту; степень сложности требований каждого сегмента;

[Back]