Проверяемый текст
Корчагова, Лариса Алексеевна; Маркетинг образовательных услуг высшей школы (Диссертация 2004)
[стр. 64]

Вопрос 9: Какое оборудование Вы хотели бы видеть в аудиториях? Варианты ответов Средний балл значимости для; I И III IV сегмента сегмента сегмента сегмента Компьютеры 3,8 4 4 4 Проекторы, магнитные доски и другое современное оборудование.
2,8 2,6 2,9 2,1 Удобные рабочие места.
3,2 3,7 3,9 4 Современный дизайн.
2,6 3,1 2,8 2,4 (оценка проводилась в баллах от
I до 4: I желательно,....
4 необходимо) По результатам анализа данных проведенного исследования руководство РГУ приняло решение использовать стратегию дифференцированного маркетинга в отношении обслуживаемых сегментов рынка.
Согласно этой стратегии данное высшее учебное заведение выступает сразу на нескольких сегментах рынка (в данном случае на 4-х) и разрабатывает для каждого из них отдельные программы с учетом основных
требований и предпочтений, которые предъявляют основные сегменты слушателей РГУ.
Основное внимание руководство РГУ решило сосредоточить на 3-м н 4-м сегментах, получивших общее название «деловые люди».
Главной
целыо работы с данным сегментом является выявление особо одаренных, с точки зрения работы в мире бизнеса, людей и наиболее склонных к деловой активности, предоставление им наиболее эффективных форм и методов получения необходимых знаний, а также раскрытие в них потенциальных возможностей для последующей их реализации в бизнес-деятельности, создание из них суперсовременных предпринимателей.
Результаты данного
исследования были использованы при детальной разработке позиций вуза на рынке образовательных услуг.
Предложенный подход к основам сегментации рынка образования позволяет в рамках обозначенных направлений проводить дальнейшие исследования, изучать виды спроса на определенный вид образовательных услуг в каждом из
[стр. 67]

а Сегмент I □ Сегмент II ■ Сегмент III □ Сегмент IV Рис.
11.
Техническое оснащение аудиторий.
(1 —желательно,...
*4 —необходимо) С реди требований, которы е обучаю щ иеся предъявляю т к преподавателям, наиболее значим ы м и явились хорош ее знание предм ета и наличие практического опы та работы но представленной специальности.
В сего анкета для опроса содерж ала 17 вопросов.
Результаты опроса подтвердили предварительную гипотезу о наличии 4-х сегм ентов и о наличии определенны х требований и систем ы предпочтений в каж дом из вы деленны х сегментов.
П о результатам анализа данны х проведенного м аркетингового исследования руководство И Н Э К ЬИ приняло реш ение использовать стратегию диф ф еренцированного м аркетинга в отнош ении обслуж иваем ы х сегментов ры нка.
С огласно этой стратегии данное вы сш ее учебное заведение выступает сразу на нескольких сегментах ры нка (в данном случае на 4-х) и разрабаты вает для каж дого из них отдельны е программы с учетом основны
м требований и предпочтений, которы е предъявляю т основны е сегм енты слуш ателей И НЭКБИ.


[стр.,68]

Основное внимание руководство ИНЭКБИ решило сосредоточить па 3-м и 4-м сегментах» получивших общее название «деловые люди».
Главной
целью работы с данным сегментом является выявление особо одаренных, с точки зрения работы в мире бизнеса, людей и наиболее склонных к деловой активности, представление им наиболее эффективных форм и методов получения необходимых знаний, а также раскрытие в них потенциальных возможностей для последующей их реализации в бизнес-деятельности, создание из них супер-современных предпринимателей.
Результаты данного
маркетингового исследования были использованы при детальной разработке маркетинговой стратегии вуза.
2.3, Товарная политика вуза Товарная политика вуза это маркетинговая деятельность, нацеленная на формирование конкурентных преимуществ вуза, связанная с научнообоснованным планированием и осуществлением совокупности мероприятий по предложению таких образовательных услуг (ОУ), которые удовлетворяют образовательную потребность человека.
Товарная политика вуза должна быть в первую очередь направлена на выполнение задачи по количеству и по качеству предоставляемых услуг.
Для многих образовательных учреждений стоит дилемма: делать упор па концепцию широкой подготовки специалистов или выпускать узкоспециализированные кадры.
В настоящее время основной признана концепция, впитавшая в себя положительные стороны, как первой, так и второй концепции.
При проведении своей политики в области оказания образовательных услуг вузу приходится решать задачу рациональной номенклатуры образовательных услуг, т.е.
перечня специальностей.
При решении этой задачи в первую очередь учитываются факторы спроса на конкретную специальность и возможности вуза вести подготовку специалистов по этой специальности.


[стр.,165]

Вопрос 9: Какое оборудование вы хотели бы видеть в аудиториях? Варианты ответов: Средний бал значимости для: 1 сегмент TI сегмента III сегмента IV сегмента Компьютеры.
3.8 4 4 4 Проекторы, магнитные доски и другое современное оборудование.
2.8 2.6 2.9 2.1 Удобные рабочие места.
3.2 3.7 3.9 4 Современный дизайн.
2.6 3.1 2.8 2.4 (оценка проводилась в баллах от
1до 4: 1желательно,, 4 необходимо)

[Back]