Проверяемый текст
Корчагова, Лариса Алексеевна; Маркетинг образовательных услуг высшей школы (Диссертация 2004)
[стр. 78]

1 2 3 6.
Рязанский филиал Московского международного университета бизнеса и информационных технологий 1200 820 7,Рязанскнн филиал современного гуманитарного института 1100 700 8.
Филиал академический правовой университет при институте государства и права РАН, г.
Рязань 1150 700-850 Анализируя данные проведенного выборочного наблюдения, можно сделать вывод, что стоимость образовательных услуг достаточно высока, если учитывать средний уровень доходов населения региона.
Причем, стоимость обучения по экономическим и правовым специальностям значительно выше, чем стоимость обучения по техническим специальностям это обусловлено более высоким спросом именно на эти специальности.
Также стоимость обучения
по дневной форме значительно превышает стоимость обучения на вечернезаочном отделении, что обусловлено большими затратами.
Данные этого наблюдения свидетельствуют о том, что размах цен на образовательные услуги высшей школы
в Рязанском регионе довольно высок; R =Ц П Л ХЦпт = 1980-550= ИЗОу.е., где Ц„ахмаксимальная плата за обучение; Uni,, минимальная плата за обучение.
Это говорит о том, что в
Рязанском регионе можно найти возможность получения высшего образования, исходя из имеющихся средств.
Конечно, цена
не единственный фактор выбора учебного заведения и образовательной услуги, но один из основополагающих, наряду с такими факторами, как: специальность, известность и имидж вуза, его месторасположение и другие.
Не следует забывать и
о том, что слишком низкая цена таит в себе опасность получить некачественную услугу, так как достойное качество требует соответствующих затрат.
Если сравнивать стоимость обучения в государственных и негосударственных вузах, то, исходя из данных наблюдения, можно сделать вывод, что
принадлежность вуза к государственной или негосударственной собственности существенного влияния на стоимость образовательных услуг не оказывает.
Гораздо в большей степени на уровень цен оказывает фактор известности, пре
[стр. 97]

8.
Институт Экономики и Предпринимательства 1100 700 9.
Институт экономических преобразований и управления рынком 900 700 850 10.
Гуманитарный экологический институт 3000 1 6 0 0 -2 0 0 0 11.
Московский гуманитарный институт им.
Дашковой 1 3 6 0 -2 0 0 0 6 8 0 -1 3 0 0 12.
Международный институт бизнеса и туризма 2500 1000 13.
Международный институт экономики и права 1260 960 14.
Московский институт бухгалтерского учета и аудит 880 880 15.
Международный институт рекламы 3200 1600 А нализи руя дан ны е проведенного вы борочного н аблю дения, м ож н о сделать вы вод, что стои м ость образовательн ы х услуг достаточн о вы со ка , если учиты вать средний ур о вен ь д о х о д о в населения.
П ричем стои м ость обучен и я по эконом ическим и правовы м сп ец и альн остям зн ачи тельн о вы ш е, чем стоим ость обучения по техн и чески м специ альностям .
Э то обусловлен о б о лее вы соки м сп росом им енно н а эти специ альности .
Т акж е стоим ость обучен и я
на дневной ф орм е зн ачи тельн о п ревы ш ает стои м ость обучени я н а вечерн езаочном отделении.
Э го обусловлен о больш и м и затратам и.
Д анны е этого наблю дения свидетельствую т о том , что разм ах цен на образовательны е услуги вы сш ей ш колы
довольн о вы сок : R =1Дтах Ц т т = 4 0 0 0-600 = 3 4 0 0 у.е., где Ц т а х м аксим альн ая п л ата за обучени е; Ц т т м ин им альная плата з а обучение.
Э то говори т о том , что в
М осковском реги он е м ож н о найти возм ож н ость получения вы сш его образован и я и сходя из и м ею щ и хся средств.
К онечно, цен а
это не еди нственны й ф актор вы бора у чебн ого заведен ия и образовательн ой услуга, но оди н из осн овоп олагаю щ и х н аряду с таким и ф акто р ам и , как:

[стр.,98]

специальность, известность и имидж вуза, его месторасположение и другие.
Не следует забывать и
том, что слишком низкая цена таит в себе опасность получить некачественную услугу, так как достойное качество требует немалых затрат.
Если сравнивать стоимость обучения в государственных и негосударственных вузах, то исходя из данных наблюдения, можно сделать вывод, что
фактор принадлежности вуза к государственной или негосударственной собственности существенного влияния на цены образовательных услуг не оказывает.
Гораздо в большей степени на уровень цен оказывает фактор известности, престижности
того или иного вуза.
Цена, безусловно, является важным фактором конкурентоспособности, но на сегодняшний день конкурировать только при помощи цен в сфере образования практически не возможно.
Однако, разработка ценовой политики становится одной из главных составляющих стратегии маркетинга.
Проблему ценообразования в рыночной экономике можно рассматривать из двух взаимосвязанных и существенно дополняющих друг друга частей: расчета исходной цены и ценовой стратегии.
По Ф.
Котлеру, последовательность расчета исходной цены состоит из следующих этапов [60,с.352-371]: 1.
Постановка целей и задач ценообразования.
2.
Определение спроса.
3.
Оценка издержек.
4.
Анализ цен и услуг конкурентов.
5.
Выбор метода ценообразования.
6.
Установление окончательной цены.
На первом этапе необходимо определить цели, которых собирается достичь данное высшее учебное заведение путем предложения и оказания конкретных образовательных услуг.
(Например, обеспечить выживаемость вуза, возместить затраты,занять лидирующее положение по доле на рынке или по качеству и др.)

[Back]