Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 128]

зельного, такое решение будет вполне оправданным.
Диверсификация позволит функционировать обоим рынкам во взаимосвязи, на системной основе, что в конечном итоге приведет к снижению, цен на.
региональном продовольственном*рынке.
Необходимое условие успешной деятельности Пензенской биржи нефтепродуктов это ее обустройство, создание эффективной производственной и логистической инфраструктуры современных нефтеперерабатывающих заводов, региональных и районных нефтебаз, АЗС, автотранспортных подразделений, укомплектованных специализированным подвижным составом для перевозки различных нефтепродуктов.
Направления и организационно-экономические механизмы совершенствования рынка сельскохозяйственной техники Чтобы рынок сельскохозяйственной техники мог выполнять роль эффективного инструмента инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка и снижения на этой основе энергоемкости аграрного производства, роста его энергетической и энергоэкономической эффективности, необходимо усилить роль и возможности органов государственного управления в регулировании этого рынка.
Однако, как показал выполненный в разд.
2.3 анализ ряд правовых норм и регламентов ныне действующего Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» [31] не отвечают этой задаче.
Недостатки Закона о конкуренции столь глубоки, что редакционные правки и дополнения не смогут изменить его направленность на максимальную либерализацию рыночных процессов, на отстранение государства от участия в них.
Невозможно также привести этот закон в соответствие с особенностями АПК, со стратегическими задачами по инновационному развитию технического потенциала аграрного производства, избавить
закон от определенной схоластики.
128
[стр. 128]

посредственно первый заместитель администрации субъекта' федерации по агропромышленному комплексу.
Необходимое условие эффективного функционирования рынка сельскохозяйственной техники как инструмента, реализации государственной стратегии технической модернизации аграрного производства наличие адекватной нормативно-правовой базы.
Анализ антимонопольной и протекционистской политики западных стран (разд.
1.4), современного состояния и нормативно-правовой'базы регулирования отечественного рынка сельскохозяйственной техники (разд.
2.2 и 2.3) подводит к выводу, что в основу совершенствования этой базы должны быть положены принципы европейской и японской систем правового регулирования рынка и отношений его участников.
Напомним, что законодательство стран, которые придерживаются европейской или японской системы, в отличие от американского-законодательства направлено не на демонополизацию рынка во чтобы то ни стало, даже в ущерб национальным интересам, а на сохранение и поддержку крупных национальных производителей, на усиление их конкурентоспособности как на национальных, так и на транснациональных рынках.
Именно такой курс адекватен современному состоянию отечественной экономики и АПК и в наибольшей степени отвечает задаче ускоренной технической модернизации сельскохозяйственного производства.
Ведь только крупные интегрированные производственные структуры со своей фирменной дилерской и-ремонтно-технической сетью способны наладить выпуск и высококачественный послепродажный сервис современной сельскохозяйственной техники, обеспечить ее конкурентоспособность по отношению к зарубежной технике.
Выполненный в разд.
2.3 анализ показал, что ряд правовых норм и регламентов ныне действующего Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» не отвечают задаче реализации общенациональных интересов и приори128

[стр.,129]

тетов в сфере технического-обеспечения сельскохозяйственного производства, его ускоренной технической модернизации.
В этом отношении недостатки Закона о конкуренции столь глубоки, что редакционные правки и дополнения не смогут изменить его направленность на максимальную либерализацию рыночных процессов, на.
отстранение государства от участия в них.
Невозможно также привести этот закон в соответствие с особенностями АПК.
со стратегическими задачами по инновационному развитию технического потенциала аграрного, производства, избавить
его от определенной схоластики.
Нужен новый отдельный закон «О товарных рынках в АПК», развивающий и дополняющий Федеральный закон «О* развитии сельского хозяйства».
Закон «О товарных рынках в АПК» должен содержать самостоятельный' раздел «Рынок материально-технических ресурсов для сельского хозяйства» с подразделом «Рынок сельскохозяйственной техники», который'Может быть изложен в следующей редакции.
Статья.
1.
Содержащиеся в подразделе нормы и правила устанавливают правовые и организационные основы государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники в целях реализации' государственных интересов в сфере технического обеспечения сельскохозяйственного производства.
Статья 2.
Определения основных понятий.
В настоящем подразделе используются следующие понятия: Конкуренция.
Противоборство продавцов (производителей) сельскохозяйственной техникив целях' завоевания более широкого рынка своей продукции, за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли Конкуренция недобросовестная.
Нарушение общепринятых правил и норм конкуренции; неправомерное получение, использование и разглашение конфиденциальной информации, распространение 129

[Back]