Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 133]

ственной техники, не применяются санкции и другие действия, ослабляющие его положение на рынке, в следующих случаях: если производитель (продавец) занял доминирующее положение на рынке в связи’с1 тем, что его продукция более высокого качества, цена ниже, а условия продажи и послепродажного сервиса'лучше, чем у других продавцов; если’нет других производителей (продавцов) аналогичной техники.
К производителю (продавцу), занявшему доминирующее положение на рынке в результате недобросовестной конкуренции, применяются санкции, которые.установлены законодательством об административных
правонарушениях.
Такой же порядок распространяется на группу производителей
(продавцов), занимающих доминирующее положение на рынке определенного вида сельскохозяйственной техники*.
Изложенные нормы и правила экономического поведения и взаимодействия органов государственного управления и участников регионального рынка сельскохозяйственной техники реализуются в рамках разработанной с участием автора диссертации следующей организационно-управленческой модели этого рынка [59].
Расположенное в областном центре, железнодорожном узле крупное ремонтное или снабженческое предприятие со статусом юридического лица выполняет функции регионального или межрегионального дистрибьютора одного или нескольких заводов сельскохозяйственного машиностроения.
Основные функции дистрибьютора
крупнооптовые закупки новой и восстановленной отечественной и зарубежной техники и мелкооптовая и розничная ее продажа.
Центральное требование к дистрибьютору быть проводником государственной политики технического обеспечения аграрного производства на региональном рынке сельскохозяйственной техники.
С
133
[стр. 121]

Глава 3.
Совершенствование механизмов государственного регулирования рынка сельскохозяйственной техники 3.1.
О рганизационная структура реги он ал ь н ого ры нка сел ьскохозяйственной техн ики и норм ати в н о-п рав ов ая база его регулирования Основь!ваясь на общеметодологических положениях по организации и регулированию рынка сельскохозяйственной техники (глава 1) и на анализе сегодняшней ситуации в сфере технического обеспечения аграрного производства (глава 2), разработана организационная модель регионального рынка сельскохозяйственной техники.
При ее разработке также критически осмыслены, уточнены и развиты, рекомендации, содержащиеся в работе [39].
Модель ориентирована на то, чтобы региональные органы государственного управления имели реальную возможность влиять на участников рынка, исходя из задач по технической модернизациисельскохозяйственного производства региона.
Вторая особенность этой'модели состоит в том, что она направлена на вовлечение в региональную систему торгового и ремонтно-обслуживающего бизнеса не только существующих предприятий торгово-снабженческого и ремонтно-технического агросервиса, но также определенной части сельскохозяйственных предприятий и фермеров.
Это позволит им диверсифицировать свою деятельность, создать дополнительный источник доходов, упрочить экономическое положение.
Суть предложенной модели сводится к следующему.
Расположенное в областном центре, железнодорожном узле крупное ремонтное или снабженческое предприятие со статусом юридического лица выполняет функции регионального или межрегионального дистрибьютора одного или нескольких заводов сельскохозяйственного машиностроения.
Основные функции дистрибьютора
121

[стр.,125]

Это заранее гарантирует франчйзеру определенный доход независимо от результатов работы «младших партеров».
Схема организации регионального рынка сельскохозяйственной техники представлена на рис.
3.1.1.
Рис; 3.1.1.
Организационная модель регионального рынка сельскохозяйственной техники Центральное требование к дистрибьютору быть проводником государственной политики технического обеспечения аграрногопроизводства на региональном рынке сельскохозяйственной техники.
С
этой целью администрация субъекта федерации или от ее имени; орган государственного управления регионального АПК наделяет дистрибьютора исключительным или преимущественным-правом осуществлять прямые сделки купли-продажи с отечественными заводами.^ сельскохозяйственного машиностроения и-с производителями и^ поставщиками зарубежной техники.
Дистрибьютор является на рынке агентом регионального органа государственного управления.
125

[стр.,133]

Статья 10: К производителю (продавцу) который; занимает доминирующее положение на рынке определенного вида сельскохозяйственной техники, не применяются санкции и другие действия, ослаб.
ляющие его'положение на рынке, в следующих случаях; если производитель (продавец) занял доминирующее положение на рынке в связи,
с тем, что его продукция более высокого качества, цена ниже, а условия продажи и послепродажного; сервиса.лучше, чем у других продавцов; если нет других производителей (продавцов) аналогичной техники; К производителю (продавцу), занявшему доминирующее положение на рынке в результате недобросовестной конкуренции-, применяются санкции, которые установлены законодательством.об админи) стративныхправонарушениях.
Такой же порядок, распространяется, на группу производителей
i; (продавцов), занимающих доминирующее положение на рынке; определенного видасельскохозяйственной техники.
Как видно, предложенные в подразделе «Рынок сельскохозяйственной техники» нормы и правила взаимодействия участников, рынка друг с другом и с органами государственного управления направлены на реализацию государственных: интересов в сфере технического обеспечениясельскохозяйственного производства: Эти нормы и правила нацелены также на усиление интеграционных связей и упорядочение товарообменных отношений участников рынка сельскохозяйственной техники.
.

133

[Back]