Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 135]

вание и ремонт.
Новые и подержанные отечественные и зарубежные машины дилер выкупает у регионального дистрибьютора, а также у сельскохозяйственных предприятий; машинно-технологических' станций, фермеров.
У определенного числа сельскохозяйственных предприятий' сохранилась, ремонтно-обслуживающая база.
Такие предприятия технологически способны заниматься на коммерческой основе теми видами ремонтно-обслуживающего бизнеса^ который невыгоден для ремонтно-технических предприятий районного, а тем более, областного масштаба в силу их удаленности от потребителей и по другим причинам.
Это оперативное устранение отказов сельскохозяйственных машин непосредственно в хозяйстве, в том числе на.месте работы («в борозде»), единичное или мелкосерийное изготовление несложных запасных частей, различного рода нестандартных изделий технического назначения, продажа запасных частей, эксплуатационных (расходных) материалов.
Подобные услуги могут также выполнять некоторые фермерские хозяйства, другие мелкие предприниматели в сельской местности.
Такие предприятия целесообразно включить в единую систему регионального рынка сельскохозяйственной техники путем их интеграции с кустовыми дилерами на принципах франчайзинга,
получившего широкое распространение в мировой практике.
Этот метод интеграции, создания сетевых структур рыночного типа заключается в том, что франчайзер (в нашем случае кустовой дилер или дистрибьютор) предоставляет право сельскохозяйственному предприятию, фермеру выполнять услуги по ремонту техники, заниматься ее продажей под своей торговой маркой.
Выгода франчайзера заключается в том, что он освобождается от пользующихся спросом, но невыгодных для него работ, оставаясь при этом в глазах потребителей их производителем и, тем самым,
135
[стр. 122]

крупнооптовые закупки новой и восстановленной отечественной и зарубежной техники и мелкооптовая и розничная ее продажа.
Расположенные в районных центрах и хорошо технически оснащенные снабженческие, ремонтно-технические предприятия, машинно-технологические станции со статусом юридического лица выполняют функции кустовых дилеров.
Каждый дилер действует на-территории одного или нескольких соседних районов.
Основные сферы деятельности кустового дилера мелкооптовая и розничная купляпродажа новой техники, скупка, восстановление и продажа подержанных машин, их гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание и ремонт.
Новые и подержанные отечественные и зарубежные машины дилер выкупает у регионального дистрибьютора, а.
также у сельскохозяйственных предприятий, машинно-технологических станций, фермеров.
У определенного числа сельскохозяйственных предприятий сохранилась ремонтно-обслуживающая база.
Такие предприятия технологически способны заниматься на коммерческой основе теми видами ремонтно-обслуживающего бизнеса, которыйневыгоден для ремонтно-технических предприятий районного, а тем более, областного масштаба в силу их удаленности от потребителей и по другим причинам.
Это оперативное устранение отказов сельскохозяйственных машин непосредственно в хозяйстве, в том числе на месте работы («в борозде»), единичное или мелкосерийное изготовление несложных запасных частей, различного рода нестандартных изделий технического назначения, продажа запасных частей, эксплуатационных (расходных) материалов.
Подобные услуги могут также выполнять некоторые фермерские хозяйства, другие мелкие предприниматели в сельской местности.
Такие предприятия целесообразно включить в единую систему регионального рынка сельскохозяйственной техники путем их
инте122

[стр.,123]

грации с кустовыми дилерами на принципах франчайзинга (франшизинга), получившего широкое распространение в мировой практике.
Напомним, что этот метод интеграции, создания сетевых структур рыночного типа заключается в том, что франчайзер (в нашем случае кустовой дилер или дистрибьютор) предоставляет право сельскохозяйственному предприятию, фермеру выполнять услуги по ремонту техники, заниматься ее продажей под своей торговой маркой.
Выгода франчайзера заключается в том, что он освобождается от пользующихся спросом, но невыгодных для него работ, оставаясь при этом в глазах потребителей их производителем и, тем.
самым,
усиливая свои позиции на рынке.
Его выгода также в том, что он может поручить сельскохозяйственному предприятию изготавливать-запасные части и эксплуатационные (расходные) материалы для своих нужд, производство которых нецелесообразно налаживать у себя, и покупать их по устраивающим обоих, но ниже рыночных, ценам.
Выгода же сельскохозяйственного предприятия, фермерского хозяйства состоит в том, что оно может получить в аренду или купить, у франчайзера на льготных условиях необходимое технологическое оборудование, взять кредит на текущие расходы, связанные с ремонтом и продажей изделий технического назначения.
Важно и то, что подобный «младший партнер» (франчайзи) получает право пользоваться логотипом и рекламой франчайзера.
Если последний популярен среди потребителей сельскохозяйственной техники и ремонтно-технических услуг, то под его положительный имидж автоматически подпадает и «младший партнер».
В итоге сельскохозяйственное предприятие.
фермерское хозяйство экономит на затратах при вступлениив ремонтно-обслуживающий бизнес.
Еще одно достоинство франчайзнга заключается в том, что в хозяйствах, вовлеченных в его систему, диверсифицируется производство, возникают альтернативные виды трудовой деятельности; созда123

[стр.,167]

лежащие прямому и косвенному государственному регулированию.
5.
Чтобы расширить возможности государства влиять на субъекты рынка, исходя из задач по технической модернизации-сельскохозяйственного производства, региональные органы управления имуществом должно обладать контрольным или, по крайней мере, блокирующим пакетом' акций регионального дистрибьютора.
Контрольный' (блокирующий) пакет целесообразно передать-в доверительное управление органу государственного управления регионального АПК.' 6.
Сельскохозяйственные предприятия и машинно-технологические станции, у которых» сохранилась ремонтно-обслуживающая база целесообразно включить в единую систему регионального рынка сельскохозяйственной техники путем их интеграции с кустовыми дилерами» на принципах франчайзинга.
Они будут заниматься теми видами ремонтно-обслуживающего бизнеса, который невыгоден для ремонтно-технических предприятий районного, а тем более, областного масштаба, например, оперативным устранением отказов» сельскохозяйственных машин в близлежащих хозяйствах, в том числе непосредственно на месте работы («в борозде»).
В хозяйствах, вовлеченных в систему технического агрофранчайзинга, диверсифицируется производство, возникают альтернативные виды трудовой» деятельности, создаются новые рабочие места.
Тем самым, франчайзинг способствует решению проблему безработицы на селе, уровень которой достаточно высок.
Организация технического агрофранчайзингаможет быть построена на разработанных в диссертации подходах и принципах.
7.
Инструментом, государственного регулирования воспроизводства машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и МТС за счет их собственных финансовых ресурсов являются нормы и правила начисления амортизации.
Анализ и расчеты показали, что выбор способа начисления амортизации зависит от трех основных 167

[Back]