Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 29]

1.2.
Рынки моторного топлива и сельскохозяйственной техники как экономические инструменты энергосбережения в сельскохозяйственном производстве Различным аспектам проблемы рынка как такового, безотносительно его специализации, посвящен ряд публикаций, в том числе серьезных монографий, например, [73, 102, 103].
Имеется также публикации и научно-исследовательские разработки, в которых рассмотрены научно-методические проблемы аграрного рынка и его составной части рынка сельскохозяйственной техники.
К наиболее значимым относятся работы [7, 36, 37, 39, 97].
Однако работ, которые содержат заслуживающие внимания положения теоретического и методологического характера по формированию и функционированию рынка моторного топлива, нам обнаружить не удалось.
Есть лишь многочисленные разработки прикладной направленности, в основном по вопросам производства и использования моторного топлива из растительного сырья (биодизеля и биоэтанола) [8, 9, 10, 11, 45, 54, 67, 69, 91, 104] и др.
Рынок ГСМ как фактор экономической целесообразности производства биотоплива для ДВС в подобных работах не рассматривается.
Во многих (но не во всех) работах по проблемам рынка вообще и рынка сельскохозяйственной техники даны развернутые в той или иной степени авторские толкования понятия «рынок».
Их можно разбить на две группы.
Первая группа определения, которые с большей или меньшей полнотой
трактуют рынок, в том числе рынок сельскохозяйственной техники, как экономическую категорию.
Вот три типичных примера подобных определений: 1.
«Рынок конкурентный механизм, улавливающий движение спроса и предложения и отражающий их взаимодействие через систему складывающихся в результате этого взаимодействия цен»
[105].
2.
«Рынок есть совокупность экономических отношений по поводу обмена жизненными благами, или совокупность
экономи29
[стр. 11]

Глава 1.
Методологические основы регулирования рынка сельскохозяйственной техники 1.1.
Рынок как инструмент технической модернизации аграрного производства и объект регулирования Различнымаспектампроблемы рынка как такового, безотносительно его специализации посвящен целый ряд публикаций, в том числе монографий, например, [87, 116, 119].
Во многих источниках есть авторские определения общего понятия «рынок».
Имеется также достаточно много работ, которые посвящены непосредственно рынку сельскохозяйственной техники и смежным проблемам, таким как построение системы технического обеспечения аграрного производства, рынка ремонтно-технических услуг и т.п.
[9, 11, 18, 20, 36, 38, 41, 58, 69.
80, 112, 113] и др.
В большинстве из них даны развернутые в той или иной степени авторские толкования понятия «рынок сельскохозяйственной техники».
Все известные определения рынка вообще^ и рынка сельскохозяйственной техники можно разбить на две группы.
Первая группа определения, которые с большей или меньшей полнотой
траюуют рынок, в том числе рынок сельскохозяйственной техники, как экономическую категорию.
То есть отображают его наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения экономического характера.
Типичные примеры подобных определений.
Первое определение: «Рынок конкурентный механизм, улавливающий движение спроса и предложения и отражающий их взаимодействие через систему складывающихся в результате этого взаимодействия цен» [123].
Второе определение: «Рынок есть совокупность экономических отношений по поводу обмена жизненными благами, или совокупность экономических отношений обмена» [116].
Третье определение: «Рынок система социально-экономических отношений в сфере обмена, noli

[Back]