Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 31]

или, наоборот, монополизированных рынков, интересы и.
мотивы взаимодействия продавцов и покупателей, причины и следствия равновесия или, наоборот, разбалансированности спроса и предложения и ДРОсновываясь
на этих соображениях, с учетом цели и» задач исследования, специфики такой продукции' как сырьевые ресурсы для производства, моторного топлива, само моторное топливо и сельскохозяйственная техника, дадим следующие определение общему понятию «рынок»: Рынок совокупность производителей, поставщиков (посредников) и потребителей товаров и услуг, которые взаимодействуют и вступают в экономические отношения в связи и по поводу купли-продажи товаров и услуг.
Основываясь на данном общем определении сущности рынка, рынка как такового, его специфические разновидности рынки сырьевых ресурсов для производства моторного топлива, моторного топлива и сельскохозяйственной техники могут быть определены следующим образом: Рынок сырьевых ресурсов для производства моторного топлива совокупность организаций по их добыче (производству), хранению и переработке, которые взаимодействуют и вступают в экономические отношения в связи и по поводу купли-продажи сырьевых ресурсов.
Рынок моторного топлива совокупность организаций по его оптовой и розничной реализации, конечных потребителей (сельхозпроизводителей и др.), которые взаимодействуют и вступают в экономические отношения в связи и по поводу купли-продажи дизельного топлива и автобензина.
Рынок сельскохозяйственной техники
совокупность ее производителей, поставщиков (посредников) и потребителей, которые 31
[стр. 13]

втором же определении не указано, где такие сделки совершаются.
Оба этих-определения дополняют друг друга.
В определениях второй группы речь идет по сути дела о внешних формах проявления рыночных отношений о формах организации торговли, причем в самой общей тра(стовке.
Глубинные же экономические факторы и закономерности, которые лежат в основе и определяют характер товарообменных отношений, здесь не рассматриваются.
Это такие факторы и закономерности, как форма собственности на средства производства, товары и услути, на финансовые ресурсы, организационно-правовая форма их владельцев, причины и следствия появления конкурентных, или, наоборот, монополизированных рынков интересы и мотивы взаимодействия продавцов и покупателей, причины и следствия равновесия или, наоборот, разбалансированности спроса и предложения и др.
А именно всестороннее исследование подобных основополагающих факторов необходимое условия выработки перспективных направлений воздействия на рынок сельскохозяйственной техники в целях реализации государственных (общенациональных) интересов в сфере технического обеспечения аграрного производства, центральный из которых заключается в ускоренной модернизации его технической базы.
Это один из ведущих методологических принципов анализа современного состояния и тенденций на этом рынке.
Однако же при разработке конкретных механизмов воздействия на рынок сельскохозяйственной техники будет методически корректнее рассматривать этот рынок с чисто прагматических позиций: в качестве практического инструмента-реализации упомянутых государственных интересов, которые не всегда и не во всем совпадают с интересами отдельно взятых производителей, поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники.
13

[стр.,14]

Необходимость целенаправленной, реализации общенациональных интересов путем упорядочения связей и отношений производителей и поставщиков техники ме>еду собой, с ее потребителями, с государством в лице федеральных и региональных органов государственного управления обусловливает его рассмотрение с системных позиций как экономическую систему.
Это правомерно, еще и потому, что отношения участников рынка имеют характер экономических отношений в классическом их понимании (отношения, объективно складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ).
Основываясь на этих соображениях, и с учетом цели и задач исследования определим рынок сельскохозяйственной техники следующим образом; Рынок сельскохозяйственной техники совокупность ее производителей, поставщиков (посредников) и потребителей, которые взаимодействуют в пределах определенной территории в связи и по поводу купли-продажи новых, подержанных и восстановленных машин и их составных частей.
Чтобы можно было провести всесторонний и на системной основе анализ состояния рынка сельскохозяйственной техники, разработать, конструктивные методические концепции и научно обоснованные рекомендации по его регулированию, необходимо раскрыть специфические особенности каждого из названных в этом определении субъектов рынка.
Ведь именно их специфика, в том числе особенности выставляемой на продажу продукции (объектов торговых сделок), оказывает решающее влияние на количественные и качественные параметры рынка.
Важнейшие из параметров структура и объемы спроса на новую, подержанную и восстановленную технику отечественного и зарубежного производства, структура и объемы предложения этих видов техники, ее качество, цены и ценовые соотношения, уровень монополизации рынка, формы купли-продажи.
Сюда же мож14

[Back]