Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 47]

В развитых странах государство, чтобы защитить фермеров от стихии рынка, активно вмешивается в ценообразование, но не напрямую, а опять-таки путем их финансовой поддержки.
Так, в конце 90-х годов в связи с существенным ростом в мире производства зерна, в США резко упали цены на* сельхозпродукты.
Выросла кредиторская и дебиторская1
задолженность фермеров.
На 18% сократился экспорт, а размер импорта вырос.
Положительное сальдо деятельности» фермеров сократилось в 2,5 раза.
Чтобы выйти из этой ситуации; государство в 1998-2000 г.
провело прямое дотирование фермеров в размере 60 млрд, долларов, что намного превысило ранее запланированный объем дотаций.
Это существенно улучшило финансовое положение фермеров страны, повысило их конкурентоспособность на мировом продовольственном рынке.
В экономически развитых странах широкое развитие получили закупки продукции, включая сельскохозяйственную продукцию, за счет бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов и кредитов мировых банков.
Наиболее эффективная форма подобных закупок конкурсные торги, на которых уполномоченные государством-органы проводят конкурсный отбор поставщиков продукции и услуг
с учетом их стоимости, качества, комплектности, величины расходов на транспортировку и других факторов.
По своей сути эта система государственного заказа поставщикам, преследующая цель наиболее эффективно
использовать бюджетные ресурсы государства и поставить потребителям продукцию и услуги, в наибольшей мере отвечающих их требованиям по качеству, комплектности, стоимости.
Еще одной формой финансовой поддержки фермеров является лизинг сельскохозяйственной техники, который во многих западных странах составляет заметную долю в общем объеме лизинга техники.
Например, в Ирландии
лизинг сельскохозяйственных машин составляет 8%, в Швеции 10%,.
В Ирландии лизинг экономически
стимули47
[стр. 65]

Размер и условия получения субсидий и субвенций государство устанавливает, исходя из своей заинтересованности в поддержании стабильности или развития тех или иных секторов агропродовольственного комплекса.
Одна из широко используемых на западе форм дотирования фермеров субсидирование процентных ставок по взятым кредитам, которые варьируют по странам в пределах от 5-6% до 12-15% годовых.
Для кредитов, без обеспечения ставки возрастают до 19%.
Стоимость кредита зависит от установленного в кредитном договоре срока его погашения: чем длиннее этот срок, тем ниже процентная ставка.
Тем самым: стимулируется получение крупных кредитов для решения фермерами, стратегических задач, например, для глубокой модернизации технической базы.
Срок кредита согласуется со сроком службы основных фондов.
Следовательно, кредит на обновление машинно-тракторного парка может выдаваться на срок 6-10 лет.
В экономически развитых странах наибольшее распространение получили среднесрочные (в основном на срок от 2 до 5 лет) и долгосрочные (на 5-10.
лет) кредиты.
В Германии и Франции такие кредиты составляют порядка 75-80% общей суммы кредитования, в США более 50%.
Ссудный капитал, кредиты составляют существенную долю в финансовых ресурсах фермеров.
В США, Германии; Франции и ряде других стран задолженность фермеэов по кредитам составляет порядка 80-90% от валового сельскохозяйственного дохода, в Италии порядка 45% от стоимости, конечной продукции.
В развитых странах государство, чтобы защитить фермеров от стихии рынка,
э1стивно вмешивается в ценообразование, но не напрямую, а путем их финансовой поддержки.
Так, в.конце 90-х годов в связи с существенным ростом в мире производства зерна, в США резко упали цены на сельхозпродукты.
Выросла кредиторская и дебиторская
65

[стр.,66]

задолженность фермеров.
На-18% сократился экспорт, а размер импорта вырос.
Положительное сальдо деятельности фермеров сократилось в 2,5 раза.
Чтобы выйти из этой ситуации, государство в 1998-2000 г.
провело прямое дотирование фермеров в размере 60 млрд.
долларов, что намного превысило ранее запланированный объем дотаций.
Это существенно улучшило финансовое положение фермеров страны, повысило их конкурентоспособность на мировом продовольственном рынке.
В экономически развитых странах широкое развитие получили закупки продукции; включая сельскохозяйственную продукцию, за счет бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов и кредитов мировых банков.
Наиболее эффективная форма подобных закупок конкурсные торги, на которых уполномоченные государством органы проводят конкурсный отбор поставщиков продукции И услуг
исходя из их минимальной стоимости, качества, комплектности, величины расходов на транспортировку и других факторов.
По своей сути эта ,система государственного заказа поставщикам; преследующая цель наиболее эффективного
использования бюджетных средств государства и поставки потребителям продукции и услуг, в наибольшей мере отвечающим их требованиям по качеству, комплектности, минимальной стоимости; Поскольку в экономически развитых странах государственные расходы составляют почти половину валового внутреннего продукта, а в развивающихся странах примерно четверть его, становится понятной та большая роль, которая принадлежит государственному заказу в рациональном использовании финансовых ресурсов страны.
Государственный заказ в наибольшей мере соответствует задачам государственного регулирования развития всех отраслей экономики и особенно 66

[стр.,67]

сельского хозяйства, поскольку от него зависит продовольственная безопасность страны.
Еще одной формой финансовой поддержки фермеров является лизинг сельскохозяйственной техники, который* во многих западных странах составляет заметную долю в общем объеме лизинга техники.
Например, в Ирландии
она составляет 8%, в Швеции 10%,.
В Ирландии лизинг экономически
стимулирует государство; оно предоставляются лизингодателям*налоговые льготы-в размере 20% от стоимости переданных по лизингу машин.
Характерным примером структуры, осуществляющей лизинг сельскохозяйственной техники, является финансовая корпорация «ДЕ Кэпитал Уудчестер», которая является одним>из 11 филиалов в Ирландии компании «Дженерал Электрик» (отсюда две первые буквы в ее названии).
В основном обороте «ДЕ Кэпитал Уудчестер», 60-70% приходится на лизинг сельскохозяйственной техники; Основными объектами лизинга являются тракторы, комбайны и другие машины, поставляемые В' Ирландию фирмами «Джон Дир», «Клаас», «Массей Фергюсон», «Форд» и др.
При обращении фермера по поводу лизинга техники сотрудники корпорации, изучают его финансовые возможности, кредитоспособность, согласовывают цену машины, другие условия лизинговых платежей.
После этого (обычно в течение суток) дилер заключает с фермером договор на поставку машины по лизингу, получает от корпорации деньги, покупает машину, у фирмы-изготовителя и передает ее фермеру.
Срок лизинга колеблется от 2 до 7 лет, в зависимости от стоимости машины, чем дороже машина, тем продолжительнее срок лизинга.
При изменения реальной продажной цены в течение срока лизингового договора цена машины не индексируется.
67

[Back]