Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 48]

рует государство: оно предоставляются лизингодателям? налоговые льготы в; размере 20% от стоимости5 переданных по лизингу машин.
Характерным: примером; структуры, осуществляющей/ лизинг сельскохозяйственной техники, является: финансовая корпорация «ДЕ.
Кэпитал Уудчестер», которая является одним
из 11 филиалов в Ирландии компании' «Дженерал Электрик» (отсюда две первые: буквы в: ее названии).
В основном1 обороте «ДЕ Кэпитал Уудчестер», 60-70% приходится на лизинг сельскохозяйственной техники: Основными объектами’лизинга
являются тракторы, комбайны и другие машины, поставляемые в Ирландию фирмами «Джон Дир», «Клаас», «Массей Фергюсон», «Форд» и др.
Из рассмотрения протекционистской политики государства экономически развитых стран вытекает вывод, что многие ее формы и механизмы
являются потенциально перспективными для нашей страны.
Из тех способов государственного протекционизма в отношении сельских товаропроизводителей, которые пока не практикуются в нашей стране или реализуются в недостаточных объемах и в искаженном виде и поэтому не приносят ожидаемого эффекта, наибольший интерес представляют следующие способы: государственный заказ на закупку сельскохозяйственной продукции;
товарные интервенции (закупочные и сбытовые) в объемах, которые необходимы, чтобы реально влиять на цены на рынке сельскохозяйственной продукции; экономическое стимулирование компаний, которые будут осуществлять лизинг сельскохозяйственной техники на более выгодных, чем у ОАО «Росагролизинг», условиях.
Анализ зарубежной протекционистской политики государства в аграрной сфере подводит также к выводу, что было бы целесообразно
не ограничиваться такой полумерой, как частичное субсидирова48
[стр. 67]

сельского хозяйства, поскольку от него зависит продовольственная безопасность страны.
Еще одной формой финансовой поддержки фермеров является лизинг сельскохозяйственной техники, который* во многих западных странах составляет заметную долю в общем объеме лизинга техники.
Например, в Ирландии она составляет 8%, в Швеции 10%,.
В Ирландии лизинг экономически стимулирует государство; оно предоставляются лизингодателям*налоговые льготы-в размере 20% от стоимости переданных по лизингу машин.
Характерным примером структуры, осуществляющей лизинг сельскохозяйственной техники, является финансовая корпорация «ДЕ Кэпитал Уудчестер», которая является одним>из
11 филиалов в Ирландии компании «Дженерал Электрик» (отсюда две первые буквы в ее названии).
В основном обороте «ДЕ Кэпитал Уудчестер», 60-70% приходится на лизинг сельскохозяйственной техники; Основными объектами
лизинга являются тракторы, комбайны и другие машины, поставляемые В' Ирландию фирмами «Джон Дир», «Клаас», «Массей Фергюсон», «Форд» и др.
При обращении фермера по поводу лизинга техники сотрудники корпорации, изучают его финансовые возможности, кредитоспособность, согласовывают цену машины, другие условия лизинговых платежей.
После этого (обычно в течение суток) дилер заключает с фермером договор на поставку машины по лизингу, получает от корпорации деньги, покупает машину, у фирмы-изготовителя и передает ее фермеру.
Срок лизинга колеблется от 2 до 7 лет, в зависимости от стоимости машины, чем дороже машина, тем продолжительнее срок лизинга.
При изменения реальной продажной цены в течение срока лизингового договора цена машины не индексируется.
67

[стр.,68]

Из рассмотрения протекционистской политики государства экономически развитых стран вытекает вывод, что многие ее формы и механизмы привели к позитивным результатам и являются потенциально перспективными для нашей страны.
Из тех способов государственного протекционизма в отношениисельских товаропроизводителей, которые пока не практикуются в нашей стране или реализуются в недостаточных объемах и в искаженном виде и поэтому не приносят ожидаемого эффекта, наибольший интерес представляют следующие способы: государственный заказ на закупку сельскохозяйственной продукции:
ее товарные интервенции закупочные и.сбытовые; экономическое стимулирование лизинга сельскохозяйственной техники, осуществляемого компаниями на: более выгодных, чем у ОАО «Росагролизинг», условиях.
Анализ зарубежной протекционистской политики государства в аграрной сфере подводит также к выводу, что было бы целесообразно
погашать за счет бюджетных средств полностью или частично целевые кредиты, взятые для закупки дорогостоящей сельскохозяйственной техники (по аналогии с практикуемой сейчас компенсацией затрат на ГСМ).
Ведь для сельскохозяйственных предприятий и фермеров, отличающихся низкой кредитоспособностью, частичного и даже полного субсидирования процентных ставок по кредитам недостаточно для того, чтобы, они могли ускоренными темпами обновлять свой машинно-тракторный парк.
Можно ожидать, что реализация этих направлений протекционистской политики государства в адаптированном к особенностям российского сельского хозяйства виде и в необходимых объемах позволит поднять платежеспособность сельских товаропроизводителей и, 68

[Back]