Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 49]

ние процентных ставок по кредитам, взятым сельхозпроизводителями для приобретения современных машин, а полностью или частично погашать подобные кредиты.
Ведь для хозяйств и фермеров, отличающихся низкой кредитоспособностью, частичного и даже полного субсидирования процентных ставок по кредитам недостаточно для того, чтобы они могли ускоренными темпами обновлять свой машиннотракторный парк, заменять тракторы, комбайны, грузовые автомобили морально устаревших конструкций современными машинами с высокими показателями надежности, производительности, топливной экономичности.
Однако окончательное решение о возможности и целесообразности перенесения зарубежного опыта
государственного регулирования рынка на отечественные рынки моторного топлива и сельскохозяйственной техники с целью повышения их эффективности как инструментов энергосбережения в аграрном производстве может быть принято после анализа их состояния и эффективности уже используемых механизмов регулирования.
Такому анализу посвящена следующая глава.

49
[стр. 68]

Из рассмотрения протекционистской политики государства экономически развитых стран вытекает вывод, что многие ее формы и механизмы привели к позитивным результатам и являются потенциально перспективными для нашей страны.
Из тех способов государственного протекционизма в отношениисельских товаропроизводителей, которые пока не практикуются в нашей стране или реализуются в недостаточных объемах и в искаженном виде и поэтому не приносят ожидаемого эффекта, наибольший интерес представляют следующие способы: государственный заказ на закупку сельскохозяйственной продукции: ее товарные интервенции закупочные и.сбытовые; экономическое стимулирование лизинга сельскохозяйственной техники, осуществляемого компаниями на: более выгодных, чем у ОАО «Росагролизинг», условиях.
Анализ зарубежной протекционистской политики государства в аграрной сфере подводит также к выводу, что было бы целесообразно погашать за счет бюджетных средств полностью или частично целевые кредиты, взятые для закупки дорогостоящей сельскохозяйственной техники (по аналогии с практикуемой сейчас компенсацией затрат на ГСМ).
Ведь для сельскохозяйственных предприятий и фермеров, отличающихся низкой кредитоспособностью, частичного и даже полного субсидирования процентных ставок по кредитам недостаточно для того, чтобы, они могли ускоренными темпами обновлять свой машинно-тракторный парк.
Можно ожидать, что реализация этих направлений протекционистской политики государства в адаптированном к особенностям российского сельского хозяйства виде и в необходимых объемах позволит поднять платежеспособность сельских товаропроизводителей и, 68

[стр.,69]

тем самым, увеличить их участие в ускорении инновационной реструюуризации технического потенциала.
Однако окончательное решение о возможности и целесообразности перенесения зарубежного опыта
прямого и косвенного регулирования рынка за рубежом на отечественный рынок сельскохозяйственной техники может быть принято после анализа его состояния, сложившейся организационно-институциональной стру1сгуры, эффективности уже используемых механизмов его регулирования.
Такому анализу посвящена следующая глава.

69

[Back]