Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 83]

ческой модернизации аграрного производства, в том числе инновационной реструктуризации МТП и, как результат, снижения энергоемкости (топливоемкости), повышения энергетической и энергоэкономческой эффективности растениеводства и аграрного производства в целом.
Ведь сейчас производители и продавцы техники в большинстве случаев во главу угла ставят не решение этой стратегической задачи, а максимизацию всеми возможными способами собственной прибыли, в том числе за счет производства и продажи морально устаревшей техники, снижения качества продукции и услуг и завышения цен.
Рассмотренные и другие недостатки закона о конкуренции подводят к выводу, что этот закон не
позволяет полностью нейтрализовать негативные последствия монопольного положения крупных производителей и поставщиков техники.
Он не помогает, а, наоборот, затрудняет реструктуризацию рынка сельскохозяйственной техники сообразно задаче ускоренного оснащения хозяйств современными машинами с высокими показателями производительности и топливной экономичности.
Закон РФ «О развитии сельского хозяйства» [93].
Этот закон «регулирует отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, признанными ...
сельскохозяйственными товаропроизводителями, иными гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти в сфере развития сельского хозяйства»
Однако действие закона «О развитии сельского хозяйства» не распространяется на поставщиков материально-технических ресурсов, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, в том числе на производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники, что свидетельствует о недостаточном уровне его системности.
Ведь без регулирования отношений производителей и поставщиков техники с сельхозпроизводителями не может быть решена проблема, обеспечения экономического паритета последних, а, следовательно, не могут 83
[стр. 107]

ления АПК, в формирование рыночных механизмов без учета конкретной ситуации в АПК вызывает, по меньшей мере, сомнения в его целесообразности.
Без воздействия государства на участников рынка сельскохозяйственной техники не может быть решена задача ускоренной технической модернизации аграрного производства.
Причина в том, что сейчас в большинстве случаев производители и продавцы техники во главу угла ставят не решение этой стратегической задачи, а максимизацию всеми возможными способами собственной прибыли, в том числе за счет снижения качества продукции и услуг и завышения цен.
Рассмотренные и другие недостатки закона о конкуренции подводят к выводу, что этот закон не
помогает, а затрудняет реструктуризацию рынка сельскохозяйственной техники сообразно задаче ускоренного инновационного развития технического потенциала.аграрного производства.
Он не позволяет полностью нейтрализовать негативные последствия монопольного положения крупных производителей и поставщиков техники, предприятий ремонтно-технического агросервиса и, наоборот максимально использовать их более широкие возможности, чем у мелких предприятий, снижать издержки производства и себестоимость услуг, в инновационной перестройке производства.
Закон РФ «О развитии сельского хозяйства».
Этот закон «регулирует отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, признанными ...
сельскохозяйственными товаропроизводителями, иными гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти в сфере развития сельского хозяйства».

Логично и методологически правильно было бы распространить действие Закона о развитии сельского хозяйства также на поставщиков материально-технических ресурсов, используемых для производства сельскохозяйственной продукции, в том числе на производителейи поставщиков сельскохозяйственной техники, предприятия ремонтно-тех107

[Back]