Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 86]

Таможенный тариф Российской Федерации [86].
В этом документе определены ставки ввозных таможенных пошлин на сельскохозяйственную технику различных групп (машины сельскохозяйственные для подготовки и обработки почвы, машины для уборки сельскохозяйственных’ культур, тракторы и др.).
Ставки, ввозных таможенных пошлин на тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны
приведены в табл.
2.3.3.
Как видно, действующие ввозные таможенные пошлины недостаточно дифференцированы, чтобы реально ограничивать доступ на российский рынок морально устаревших и физически изношенных машин, а с другой стороны не препятствовали бы жестко ввозу бывших в эксплуатации машин, которые по своей производительности, надежности, эргономическим и экологическим характеристикам' превосходят новые машины отечественного производства.
Для решения этой задачи относительно зарубежных тракторов недостаточно двух градаций пошлин 5% на новые тракторы мощностью до 18 кВт и 15% на все остальных независимо от срока службы
[92].
Таблица 2.3.2.
Таможенные импортные ставки на тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны Машины Ставки Тракторы новые с двигателем мощностью не более 18 кВт
Тракторы с двигателем мощностью не более 18 кВт бывшие в эксплуатации Прочие тракторы, новые и бывшие в эксплуатации Зерноуборочные и самоходные кормоуборочные комбайны, с момента выпуска которых прошло более 3 лет Прочие зерноуборочные и кормоуборочные комбайны 5% 15% 15% 70 € за 1 кВт мощности 5% Мы также согласны с мнением автора работы [92], что сейчас нет необходимости устанавливать троекратно повышенную пошлину на маломощные, с двигателями мощностью 18 кВт (24,5 л.с.) тракторы.
Такие тракторы будут
востребованы небольшими фермерскими хозяйствами, владельцами личных подсобных хозяйств, личных подворий, садово-огородными товариществами и кооперативами.
И ограничение на их ввоз будет препятствовать
оснащению этих категорий 86
[стр. 110]

тересов сельских товаропроизводителей имеет хорошие перспективы таможенный режим временного ввоза.
Его суть состоит в том, что ввозимые в Россию сельскохозяйственные машины передаются на условиях аренды или финансового лизинга сельхозпредприятию, МТС, фермеру и по истечении оговоренного в договоре времени возвращаются зарубежному собственнику.
Максимальный срок договора 34 месяца (пункт 1, статья 213 Т1< РФ).
В течение срока действия договора аренды (лизинга) арендатор ежемесячно выплачивает 3% от общей суммы таможенных пошлин и налогов.
То есть имеет место рассрочка платежей.
Однако, как показывает практика, таможенные органы противятся применению такой процедуры взимания пошлин и налогов, поскольку они жестко ориентированы на максимизацию их объемов и на ускоренное поступление средств от таможенных сборов в бюджет.
Еще одна причина нежелания таможенных органов применять режим временного ввоза сельскохозяйственной техники состоит в том, что это заставит их индивидуально подходить к каждому случаю ее приобретения, а, значит, значительно увеличит время и трудоемкость оформления таможенных документов.
В связи со сказанным должен быть разработан нормативный акт, предусматривающий компромиссную схему таможенного режима временного ввоза, которая будет приемлема как для таможенных органов, так и для потребителей зарубежной сельскохозяйственной техники.
Таможенный тариф Российской Федерации.
В этом документе определены ставки ввозных таможенных пошлин на сельскохозяйственную технику различных групп (машины сельскохозяйственные для подготовки и обработки почвы, машины для уборки сельскохозяйственных культур, тракторы и др.).
Ставки ввозных таможенных пошлин на тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны
приведено

[стр.,111]

ны в табл.
2.3.1.
Таблица 2.3.1.
Таможенные импортные ставки на тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны Машины Ставки Тракторы новые с двигателем мощностью не более 18 кВт
5% Тракторы сдвигателем мощностью не более 18 кВт бывшие в 15% 1 эксплуатации Прочие тракторы, новые и бывшие в эксплуатации 15% \ Зерноуборочные и самоходные кормоуборочные комбайны, 70 € за 1 кВт i с момента выпуска которых прошло более 3 лет мощности 1 Прочие зерноуборочные и кормоуборочные комбайны 5% Среди поступающих на российский рынок машин зарубежного производства значительную долю составляют машины со сроком службу более 5 лет.
В 2004 г.
тракторов отработавших 6 и более лет было 24%.
зерноуборочных комбайнов 29%, кормоуборочных комбайнов 67% [39].
Сейчас положение изменилось в лучшую сторону.
Тем не менее, чтобы таможенные пошлины могли с одной страны реально: ограничивать доступ на российский рынок морально устаревших и физически изношенных машин, а с другой стороны не препятствовали-бы жестко ввозу бывших в эксплуатации машин; которь!е по своей производительности, надежности, эргономическим и экологическим характеристикам превосходят новые машины отечественного производства.
Для решения этой задачи относительно зарубежных тракторов недостаточно двух градаций пошлин 5% на новые тракторы мощностью до 18 кВт и 15% на все остальных независимо от срока службы.

Обратим внимание также на то, что сейчас нет необходимости устанавливать троекратно повышенную пошлину, на маломощные, с двигателями мощностью 18 кВт (24,5 л.с.) тракторы.
Такие тракторы будут
пользоваться спросом у владельцев личных подсобных хозяйств, личных подворий, небольших фермерских хозяйств.
И ограничение на их ввоз будет препятствовать
их оснащению современной малогабаритной техникой.
I I

[Back]