Проверяемый текст
Усов Дмитрий Сергеевич. Регулирование рынка сельскохозяйственной техники (Диссертация 2008)
[стр. 99]

В разделе Программы «Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства Пензенской области» предусматриваются поставки комплексов сельскохозяйственных машин и оборудования на условиях федерального лизинга по схеме, которая-была? введена в действие в 2005 году и подтвердила свою эффективность.
В, принципиальном плане суть этой схемы сводится к следующему.
Взаимодействие с федеральной лизинговой компанией ОАО «Росагролизинг» осуществлял на договорной основе уполномоченный правительством области оператор (первичный лизингополучатель) под гарантию правительства, что в случае неисполнения им или конечными лизингополучателями договорных обязательств нанесенный федеральной лизинговой компании’ ущерб возмещается из бюджета области.
Областной оператор передавал технику на условиях сублизинга конечным лизингополучателям сельхозпредприятиям, фермерам района; районным МТС (до их ликвидации), районным агропромышленным объединениям (РАО) под гарантию, что в случае несвоевременных или не в полном объеме лизинговых платежей'областному оператору (первичному лизингополучателю) его ущерб будет возмещен из бюджета районного муниципального образования.
Предполагается, что если будут выполнены все предусмотренные в разделе «Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства Пензенской области» мероприятия, парк тракторов будет ежегодно обновляться на 3%, а зерноуборочных, кормоуборочных и свеклоуборочных комбайнов на 5%.
При таких темпах обновления парк тракторов будет полностью укомплектован современными машинами с высокими показателями топливной экономичности и производительности не ранее чем через 33 года, а парк комбайнов через 20 лет.
И только в том случае, если на село будет поступать исключительно техника последнего поколения, что нереально, так как пока в основном стоят на производстве и поступают сельхозпроизво99
[стр. 108]

нического агросервиса.
Это вывело бы его более высокий уровень системности.
Ведь без регулирования отношений с сельскими товаропроизводителями производителей и поставщиков техники, предприятий по ее ремонту не могут быть реализованы, по крайней мере, три из шести обозначенных в Законе о развитии сельского хозяйства целей аграрной политики государства.
Первая из них «повышение конкурентоспособности российской' сельскохозяйственной продукции и российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечение качества российских продовольственных товаров» Вторая цель —«формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей .,.».
Третья цель «создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в сфере сельского хозяйства».
В связи со сказанным, нужно внести соответствующие дополнения и поправки в Закон о развитии сельского хозяйства.
Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
В Постановлении Правительства РФ об этой программе говорится, что она разработана «в целях реализации Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».
В программе предусмотрена техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства, целью которой является «техническое и технологическое обновление парка сельскохозяйственной техники».
Однако меры по реализации этой части Программы ограничиваются лишь возмещением части затрат на уплату процентов по кредитам (в 2008-2012 гг.) и взносом в уставный капитал ОАО «Росагролизинг» (только в 2008 и 2009 гг.).
Обращает на себя внимание то, что круг мер по реализации других направлений и целей Программы значительно шире.
108

[Back]