Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 100]

руководства и коллег по работе за высокие и качественные показатели выполнения своей работы; экспертная оценка профессионально важных знаний умений и личностных качеств, влияющих на успешное профессиональную подготовку сотрудников ССБ, о трудностях адаптации к работе в службе собственной безопасности; г) руководителей ССБ (экспертная оценка), об организации профессионально-психологической подготовки молодых сотрудников ССБ и основных проблемах, возникающих в процессе ее реализации.
2.
Стандартизированное интервьюирование, проводимое* в
подразделении собственной безопасности среди сотрудников ССБ и>их наставников,основой которого послужили разработанные анкеты.
3.

Включенное• неструктурированное наблюдение процесса
совершенствования профессиональной подготовки, сотрудников ССБ.
4.
Изучение результатовг деятельностиг субъектов, участвующих в? обеспечениипроцесса'
профессиональной^ подготовки^ сотрудников-1 служб' собственной безопасности (руководителей; психологов; наставников и т.д.).
П.
Методы анализа информации 1.
Метод групповой проверки данных (отношение числа ответов выборки к числу ответов в анализируемой группе).
2.
Метод корреляционного^ факторного анализа; 3; Статистический-,.
анализ, точности и.
адекватности , с помощью* нормального распределения (теоремаЛапласа)! и распределения* Стьюдента.
................
Автором было проведено пилотажное исследование, которым было охвачено 100 человек по 4 видам анкет.
Целью данного исследования явилась проверка и корректировка гипотезы и инструментария проводимого нами исследования.
В этой связи, были внесены изменения в содержание вопросов анкеты и ее структуры, а также откорректирована гипотеза нашего исследования.
[стр. 78]

а также условий, которыми они обусловлены, позволит осуществить непрерыв^ ное гибкое управление процессом профессионализации молодых специалистов со стороны руководства МВД, своевременно вносить в него соответствующие коррективы.
Для определения влияния социально-психологических условий на процесс профессионального становления личности милиционера с начала формирования профессиональных намерений до реализации личности в оперативнослужебной деятельности, автором использовались следующие методы: I.
Методы сбора информации.
1.
Анкетирование в форме опосредованного опроса, проводимое по специ апьно разработанным анкетам (заочно, письменно) для следующих групп работников органов внутренних дел: а) молодых сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел (под категорией молодых сотрудников мы понимаем вновь пришедших на службу в органы внутренних дел и имеющих 3-5 летний стаж ра% боты) об удовлетворенности профессионально-служебной подготовкой, перспективами и целями своего профессионального развития, о профессиональных намерениях и личностной реализации в служебной деятельности; б) наставников, участвующих в профессиональном становлении молодых специалистов органов внутренних дел, об их профессиональной направленности и компетентности; в) сотрудников-профессионалов, проработавших в системе органов внутренних дел свыше 5 лет и пользующихся авторитетом у руководства и коллег по службе за высокие и качественные показатели выполнения своей работы; экспертная оценка профессионально важных знаний, умений и личностных качеств, влияющих на успешное профессиональное становление молодых сотрудников, о * трудностях адаптации к службе в органах внутренних дел; г) руководителей УВД, ГУВД, УВДТ, ОВД различных служб и подразделений (экспертная оценка), об организации профессионально-психологической 78

[стр.,79]

подготовки с молодыми сотрудниками и основных проблемах, возникающих в процессе ее реализации; 2.
Стандартизированное интервьюирование, проводимое в
службах и подразделениях органов внутренних дел среди молодых сотрудников и их наставников, основой которого послужили разработанные анкеты.
3.

Стандартизированная методика ОТеЦ (2.105), направленная на исследование терминальных ценностей и жизненных сфер, выступающих источниками профессионального развития и личностного роста молодых сотрудников ОВД.
4.
Включенное неструктурированное наблюдение процесса
профессионального становления молодых сотрудников ОВД.
5.
Изучение результатов деятельности субъектов, участвующих в обеспечении процесса
профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (руководителей, психологов, наставников и т.д.) II.
Методы анализа информации: 1.
Линейный анализ одномерных и двумерных таблиц сопряженности.
2.
Метод групповой проверки данных.
3.
Расчёт коэффициента частотности (отношение числа ответов выборки к числу ответов в анализируемой группе).
4.
Метод корреляционного и факторного анализа.
5.
Статистический анализ точности и адекватности с помощью нормального распределения (теорема Лапласа.) и распределения Стьюдента.
Автором было проведено пилотажное исследование, которым было охвачено 100 человек по 4 видам анкет.
Целью данного исследования явилась проверка и корректировка гипотезы и инструментария проводимого нами исследования.
В этой связи были внесены изменения в содержание вопросов анкеты и ее структуры, а также откорректирована гипотеза нашего исследования.

Анкеты, применяемые при опросе каждой из четырех социальных групп (молодые сотрудники, наставники, сотрудники-профессионалы, руководители органов внутренних дел), включают следующие разделы:

[Back]