Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 14]

14 ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СЛУЖБ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1.1.
Профессиональное совершенствование личности как проблема социально-педагогического исследования Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме профессионального совершенствования личности, показывает, что теоретические построения в данной области, как и эмпирические исследования, имеют в науке самые различные аспекты и отражают разнообразие подходов и взглядов авторов к этому явлению.
В одних работах проблема профессионального
совершенствования личности анализируется на основе изучения правовых аспектов социальной психологии, в других с точки зрения; организации больших систем, в I третьих в плане исследования вопросов формирования такой социальной общности, как коллектив.
Множественность подходов к данной проблеме обусловлена не только разнообразием исходного эмпирического материала, но и, главным образом, различием отправных методологических установок.
Как отражение
разнообразных взглядов, подходов, методик в науке существуют различные дефиниции самого понятия «профессиональное совершенствования личности», и отсутствует единство в определении его содержания.
В связи с этим нам представляется интересным, с теоретической точки зрения, и актуальным, с практической стороны, предпринять исследование этой проблемы с целью выявления объективной сущности данного явления, его структурных компонентов,
а также организационно-педагогических условий протекания профессиональной деятельности и их влияния на профессиональное совершенствование личности.
Предметом нашего исследования является совершенствование
[стр. 13]

13 ГЛАВА I.
ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИВ СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
§ 1.
Профессиональное становление личности как проблема социальнопсихологического исследования.
Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме профессионального
становления личности показывает, что теоретические построения в данной области, как и эмпирические исследования, имеют в науке самые различные аспекты и отражают разнообразие подходов и взглядов авторов к этому явлению.
В одних работах проблема профессионального
становления личности анализируется на основе изучения правовых аспектов социальной психологии, в других с точки зрения организации больших систем, в третьих в плане исследования вопросов формирования такой социальной общности, как коллектив.
Множественность подходов к данной проблеме обусловлена не только разнообразием исходного эмпирического материала, но и, главным образом, различием отправных методологических установок.
Как отражение
этой полифонии взглядов, подходов, методик в науке существуют различные дефиниции самого понятия "профессиональное становление личности", и отсутствует единство в определении его содержания и структурных составляющих.
В связи с этим нам представляется интересным с теоретической точки зрения и актуальным с практической стороны предпринять исследование этой проблемы с целью выявления объективной сущности данного явления, его структурных компонентов
и их содержания, а также социально-психологических условий

[Back]