Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 177]

177 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что на современном этапе изучение организационнопедагогических условий совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ССБ является крайне актуальным и должно рассматриваться в контексте комплексного, системного подхода и опережающего проектирования процесса взаимодействия внешних и внутренних условий становления профессионала, его профессионального роста.
Определение места личности в составе трудового коллектива, активности личности, её мотивации и отношения, к
профессиональной деятельности позволяет оптимизировать процесс профессиональной подготовки сотрудников в коллективах ССБ, сформировать основы для личностного и профессионального роста.
I.
Процесс совершенствования профессиональной подготовки представляет собой активное сознательное включение сотрудника ССБ в новую для него сферу правоохранительной деятельности и соответствующую социальную среду, усвоение им норм, правил и привычек профессионального поведения, которые позволяют ему успешно решать профессиональные задачи, закрепиться в подразделениях ССБ, а также последовательно накапливать профессиональный опыт.
Структурные характеристики'процесса'
профессиональной подготовки целесообразно рассматривать, выделяяв нем следующие содержательные компоненты: профессиональная пригодность, профессиональная направленность, профессиональная подготовленность, профессиональная адаптация, самоопределение в профессии, профессиональное развитие, профессиональная компетентность, профессиональная готовность.
Проявление названных компонентов
профессиональной подготовки, их взаимосвязь и взаимозависимость на
[стр. 10]

дартизированного интервью, метод тестирования по методике ОТеЦ, математические методы обработки результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: 1.
Анализ результатов отечественных и зарубежных исследований по проблеме социально-психологических аспектов профессионального становления личности позволил обобщить и систематизировать основные подходы и направления в изучении этого процесса.
2.
Уточнено психологическое содержание процесса профессионального становления молодых сотрудников ОВД, выделены структура и особенности этапов этого процесса, а также эмпирически изучены социально-психологические характеристики различных компонентов профессионализации молодых кадров системы ОВД.
3.
Выделен комплекс социально-психологических условий, способствующих профессиональному развитию молодых кадров ОВД.
4.
На основании результатов исследования разработана система поэтапных социально-психологических мер по эффективному обеспечению профессионального становления молодых сотрудников системы ОВД.
Положения, выносимые на защиту: I.
Процесс профессионального становления молодых сотрудников ОВД представляет собой комплекс следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов: профессиональная пригодность, профессиональная направленность, профессионально-психологическая готовность к деятельности, профессиональная подготовленность, профессиональная адаптация, самоопределение в профессии, профессиональное развитие, профессиональная компетентность.
II.
Содержательные характеристики компонентов процесса профессионального становления молодых сотрудников ОВД отражаются в следующих внутренних социально-психологических условиях:

[стр.,49]

карьеру.
Как объект профессионализации молодой сотрудник подвергается обучающему, воспитательному воздействию со стороны таких субъектов, как: руководители всех уровней (от непосредственного начальника до высшего руководства), старшие сослуживцы, наставник, психолог и др.
Профессиональное становление, как социально-психологический процесс, не представляет из себя только плавного, с положительной динамикой, непрерывного движения индивида к профессионализму.
Он может быть успешным или неуспешным.
О неуспешное™ процесса, как уже говорилось, могут свидетельствовать профессиональные деформации, которые имеют место уже на первоначальных его этапах.
Необходимым элементом изучаемого процесса являются нормативные и ненормативные кризисы профессионального становления личности, которые выполняют роль социально-психологического механизма формирования компонентов профессионализма (Э.Ф.Зеер, Э.Э.Симанюк и др.).
Профессиональное становление, как процесс, имеет и другие социальнопсихологические механизмы, которые могут являться предметом отдельного исследования и нами не рассматриваются.
Процесс профессионального становления и приобретения молодыми сотрудниками качеств и характеристик, определяемых должностными требованиями в системе органов внутренних дел отличается спецификой деятельности работников милиции, целями и задачами, стоящими перед системой МВД.
Под процессом профессионального становления мы понимаем такой период в жизни молодого сотрудника ОВД, когда он активно и сознательно включается в новую для него сферу правоохранительной деятельности и соответствующую социальную среду, усваивает нормы, правила и привычки профессионального поведения, которые позволяют ему успешно решать профессиональные задачи, закрепиться в органах внутренних дел, а также последовательно накапливать профессиональный опыт.
На основе анализа теоретических исследований по изучаемой проблеме (11.4, А.Ф.Дунаев, В.К.Коломеец, В.М.Кукушин, А.Я.Малыгин, В.И.Постоев и др.) профессиональное становление молодых сотрудников в системе МВД определя

[стр.,176]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что на современном этапе изучение социально-психологических условий профессионального становления молодых сотрудников ОВД является крайне актуальным и должно рассматриваться в контексте комплексного, системного подхода и опережающего проектирования процесса взаимодействия внешних и внутренних условий становления профессионала, профессионального роста.
Определение места личности в составе трудового коллектива, активности личности, её мотивации и отношения к
деятельности позволяет оптимизировать процесс профессионального становления молодых сотрудников в коллективах органов внутренних дел, сформировать основы для личностного и профессионального роста.
1.
Процесс профессионального становления представляет собой активное сознательное включение молодого сотрудника ОВД в новую для него сферу правоохранительной деятельности и соответствующую социальную среду, усвоение им норм, правил и привычек профессионального поведения, которые позволяют ему успешно решать профессиональные задачи, закрепиться в органах внутренних дел, а также последовательно накапливать профессиональный опыт.
Структурные характеристики процесса
профессионального становления целесообразно рассматривать, выделяя в нем следующие содержательные компоненты: профессиональная пригодность, профессиональная направленность, профессионально-психологическая готовность к деятельности, профессиональная подготовленность, профессиональная адаптация, самоопределение в профессии, профессиональное развитие, профессиональная компетентность.
Проявление названных компонентов
профессионального становления, их взаимосвязь и взаимозависимость на разных этапах этого процесса характеризует индивидуальное своеобразие и неповторимость профессионального пути каждого молодого сотрудника в системе ОВД.

[Back]