Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 181]

оптимизировать процесс воспитания социально-значимых профессиональных качеств личности сотрудников ССБ, своевременно устранить отрицательные внешние воздействия на личность.
5.
На основании изучения проблемы профессиональной подготовки сотрудников ССБ и профессионального исследования была выявлена необходимость подхода к обеспечению совершенствования профессиональной подготовки ее сотрудников подразделений ССБ.
В результате синтеза обоснована и разработана программа совершенствования профессиональной подготвки сотрудников ССБ для различных видов занятий (теоретических и практических), состоящая из четырех этапов.
Первый этап выбор сотрудниками профессиональной деятельности и форм подготовки к ней.
Второй этап овладение сотрудником содержанием избранной сферы и конкретного вида деятельности.
Третий этап практическое освоение сотрудником всех сторон работы в ССБ (избранного вида профессиональной деятельности).
Четвертый этап —обеспечение стабильности сотрудником I продуктивных результатов в деятельности.
При этом реализация совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных элементов, подчиненных целям совершенствования профессиональной подготовки, определяет основные особенности построения ее процесса в ходе плановых занятий, комплексного образовательного этапа и в ходе повседневной деятельности сотрудников служб собственной безопасности.
6.
Программа совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ССБ обеспечивает организацию подготовки и переподготовки как мотивированного, целенаправленного, самоуправляемого процесса, если она будет отвечать следующим педагогическим требованиям: • анализ фактического положения дел для выявления противоречий в воспитании, развитии и совершенствовании профессиональной 1 81
[стр. 151]

роль психолога, ставят его в один ряд с руководителем и наставником в организации процесса профессионального становления.
Социально-психологическое исследование позволило выявить слабые места в существующей нормативной базе, регулирующей данный процесс и сформировать ряд новых положений, которые позволяют обеспечить организацию непрерывного профессионального развития сотрудников ОВД.
Объединение усилий руководителя, наставника, отдела по работе с личным составом и психолога в процессе профессионального становления молодого сотрудника, их влияние на интенсивность этого процесса, совместное установление критериев и путей целенаправленного, сознательного управления им это задачи первостепенной важности для ОВД, от решения которых зависит качество службы молодого сотрудника и эффективность его включения в оперативнослужебную деятельность подразделения.
Такой подход к проблеме профессионального становления, с одной стороны, уменьшает возможность ошибок, неудовлетворенности, разочарований, связанных с первыми шагами службы, что создает первые предпосылки разного рода негативных явлений (алкоголизма, профессиональной деформации и т.п.), а с другой стороны, способствует сокращению текучести кадров, улучшению профессиональной подготовки личного состава.
Социально-психологическое обеспечение профессионального становления молодых сотрудников ОВД должно включать все основные направления организации этого процесса: социально-правовое, педагогическое и психологическое.
При этом эти направления должны реализовываться на каждом этапе профессионального становления молодых кадров ОВД.
Как уже отмечалось ранее, мы выделяем четыре этапа процесса профессионального становления: 1.
Предварительный этап выбор молодыми сотрудниками профессиональной деятельности и форм подготовки к ней.
2.
I этап овладение молодым сотрудником содержанием избранной сферы труда и конкретного вида деятельности.

[Back]