Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 39]

организационно-деятельностного и социально-содержательного подходов, а также современных взглядов на проблему группового и индивидуального поведения субъектов профессиональной деятельности.
Содержательной стороной данного подхода при изучении проблемы
совершенствования профессионала становится не деятельность а различные типы связи деятельности и личности, которые обосновываются ее включенностью в профессиональную группу (К.А.
Абульхаиова-Славская) [3].
Нам представляется, что в изучении процесса
профессиональной подготовки достаточно важными являются социально-психологические аспекты условий становления образа профессионала, особенности взаимоотношений личности и профессиональной деятельности.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что системный подход является наиболее продуктивным в раскрытии темы нашего диссертационного исследования, так как в нём рассматриваются такие закономерности системы, как соотношение между личностью и требованиями, которые ей предъявляются профессией; а также приэтом учитываются активность личности сотрудника ССБ, его отношение к деятельности, мотивация.
1:2.
Содержание процесса профессиональной подготовки сотрудников служб собственной безопасности В.
психолого-педагогическойи специальной литературе, посвященной^ проблеме профессиональной подготовки личности, встречается множество толкований содержания этого явления, одинаково отражающих его сущность, но имеющих различные названия.
На наш взгляд, составляющими компонентами
профессиональной подготовки являются профессиональная пригодность, профессиональная направленность, профессиональная подготовленность, профессиональная адаптация, самоопределение в профессии, профессиональное развитие, профессиональная компетентность.
Данные составляющие взаимосвязаны между собой, обусловлены
[стр. 34]

профессионального становления через познание человеком своих внутренних возможностей и реализацией их для достижения желаемого результата в его профессиональной деятельности.
Главная идея этого подхода состоит в вовлечении человека в активные творческие взаимосвязи и взаимодействия в качестве субъекта деятельности и общения.
Посредством таких контактов человек формируется в деятельности и общении, определяя их характер, добиваясь наивысшей эффективности и собственного саморазвития, самореализации в процессе своего профессионального становления.
Рассмотрение единства субъектного и деятельностного компонентов личности указывает на то, что все ее качества являются производными от индивидуальных способностей и социальной среды и определяются их закономерностями (В.П.Зинченко, В.М.Гордон, Я.Л.Коломинский, В.М.Марчук, Т.Н.Радько и др.).
Методологическая продуктивность системного подхода в изучении профессионального развития личности и познания закономерностей функционирования личности в её профессиональной деятельности обосновывается двумя основными моментами: личность рассматривается как источник активного начала в процессе своей профессионализации; проблемы изучения профессионального становления личности позволяют найти основания для стыковки теоретических положений и экспериментальных данных, развивающих положение личностного, организационно-деятельностного и социально-содержательного подходов, а также современных взглядов на проблему группового и индивидуального поведения субъектов профессиональной деятельности.
Содержательной стороной данного подхода при изучении проблемы
становления профессионала становится не деятельность, как таковая, а различные типы связи деятельности и личности, которые обосновываются ее включенностью в профессиональную группу (К.А.Абульханова-Славская).


[стр.,35]

Таким образом, в социально-психологических исследованиях можно выде** лить следующие теоретические направления: 1).
По схеме процесса профессионального становления.
2).
По структуре профессиональной деятельности индивида.
3).
По построению модели образа профессионала.
Теоретический анализ данных направлений позволил выявить различные подходы авторов к выделению требований, условий и факторов профессионального становления личности, которые можно обозначить как: личностный, организационно-функциональный, социально-обусловленный (Г.М.Андреева, Л.Н.Анциферова, А.Н.Борискина, А.И.Крутецкий, В.С.Магуи, А.Л.Свенцицкий, Е.В.Таранова и др.).
Вопросы определения общих подходов выявления системы критериев для описания требований различных видов профессиональной деятельности так же затрагиваются в некоторых социально-психологических работах.
В частности, Е.А.Климовым предлагается теоретическое обоснование требований к структуре ♦ субъективных свойств профессиональной самоидентификации для всего мира профессий.
Сравнительно-аналитические исследования, выполненные под руководством Т.В.
Кудрявцева и А.В.Сухарева, направлены на понимание специфики процесса становления личности профессионалов, работающих в рамках различных профессий.
Нам представляется, что в изучении процесса
профессионального становления достаточно важными являются социально-психологические аспекты условий, становление образа профессионала, особенности взаимоотношений личности и профессиональной деятельности.
Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о том, что системный под41 ход является наиболее продуктивным в раскрытии темы нашего диссертационного исследования, т.к.
в нём рассматриваются такие системы отношений, как место личности в составе трудового коллектива, в жизнедеятельности, а также место профессиональной деятельности (прежде всего как труда) в её жизни; при 35

[стр.,37]

В социально-психологической литературе, посвященной проблеме профессионального становления личности, встречается множество толкований содержания этого явления, одинаково отражающих его сущность, но имеющих различные названия.
На наш взгляд, составляющими компонентами
профессионального становления являются: профессиональная пригодность; профессиональная направленность; профессионально-психологическая готовность к деятельности; профессиональная подготовленность; профессиональная адаптация; самоопределение в профессии; профессиональное развитие; профессиональная компетентность.
Данные составляющие взаимосвязаны между собой, обусловлены
профессиональной деятельностью личности и являются, собственно, взаимодополняющими друг друга компонентами, из которых складывается непосредственно сам процесс профессионального становления личности.
В связи с этим следует отметить, что раскрытие проблемы профессионального становления в теоретических и эмпирических исследованиях по психологии строится на изучении вышеуказанных компонентов, рассмотрении их динамики и детерминированности относительно профессиональной деятельности и личности, включенной в эту деятельность.
Это позволяет нам сделать вывод о том, что профессиональное становление рассматривается авторами как процесс.
Необходимо отметить, что названные компоненты профессионального становления могут проявляться на разных этапах этого процесса одновременно и па§2.
Содержание процесса профессионального становления в системе ОВД.

[Back]