Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 63]

что свидетельствует о том, что для сотрудников ССБ все мотивы являются связанными, то есть выражением одного общего понятия.
Корреляционный и факторный анализ по различным
отделам показал, что представления молодых сотрудников в различных организациях очень близки.
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что большая часть
сотрудников ССБ вне зависимости от вида учреждений имеет конструктивную положительную мотивацию профессиональной деятельности и профессионального роста.
Анализ ценностей служебной деятельности показывает наличие связи их значимости с полом, возрастом, категорией личного состава,
(приложения 1, 2, 3).
При сохранении общей иерархии ценностей во всех перечисленных группах, отмечается повышение или понижение значения отдельных ценностей для разных групп.
Так, например, корреляция между возрастом 18-24 года и 25-29 лет составляет
0;99054, а между возрастом 25-29 лет и старше 30 составляет 0,97951.
В то
же время различие в иерархии ценностей для мужчин и женщин является несущественным (коэффициент корреляции равен 0,98843).
Что касается сотрудников
ССБ.
различных учреждений, то обнаруживается специфика иерархии их ценностей.
Как видно из приведенных данных, проблема сегодня заключается не в формировании мотивации, способствующей профессионализации, а в сохранении ее положительной направленности в процессе трудовой деятельности, в предотвращении
ее негативной, динамики под воздействием характера, содержания и условий службы.
Профессиональна}! адаптация.
Структурным компонентом профессионального
совершенствования является профессиональная адаптация.
На этапе профессионального
совершенствования сотрудников ССБ возникают трудности, имеющие социальный и психологический характер.
Они выступают как факторы, осложняющие процесс адаптации и профессионализации.
В опросе
сотрудников ССБ выявлялись структура и иерархия этих трудностей.
[стр. 98]

98 » Мотив Доказать самому себе, что могу быть профессионалом Хочу быть похожим на одного из профессионалов нашей службы Считаю, что каждый на своем месте должен быть профессионалом Интересна сама работа и конечный результат Другой Удельный вес» % 12.417 5.5482 69.353 11.493 1.1889 Корреляционный анализ полученных результатов свидетельствует о том, что имеется сильная корреляционная зависимость между мотивами выбора профессиональной деятельности.
При этом наиболее близко связаны третий и четвёртый ответы (0.98399), а наименее связаны второй и первый ответы (0.89419).
Отношение второго собственного числа к первому составляет 3%, что свидетельствует о том, что для молодых сотрудников все мотивы являются связанными, то есть выражением одного общего понятия.
Корреляционный и факторный анализ по различным
службам показал, что представления молодых сотрудников в различных службах очень близки.
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что большая часть
молодых сотрудников вне зависимости от вида службы имеет конструктивную поло^ жительную мотивацию профессиональной деятельности и профессионального роста.
Анализ ценностей служебной деятельности показывает наличие связи их значимости с полом, возрастом, категорией личного состава
(смотрите приложения 1, 2, 3).
При сохранении общей иерархии ценностей во всех перечисленных группах, отмечается повышение или понижение значения отдельных ценностей для разных групп.
Так, например, корреляция между возрастом 1 8 2 4 года и 25 29 лет составляет
0.99054, а между возрастом 25 29 лет и старше 30 составляет 0.97951.
В то
лее время различие в иерархии ценностей для мужчин и женщин является несущественным (коэффициент корреляции равен 0.98843).
Что касается ^ сотрудников
различных служб ОВД, то обнаруживается специфика иерархии их ценностей (приложение 4).
Как видно из приведенных данных, проблема сегодня заключается не в формировании мотивации, способствующей профессионализации, а в сохранении ее положительной направленности в процессе трудовой деятельности, в предот


[стр.,99]

вращении ее негативной динамики под воздействием характера, содержания и условий прохождения службы.
Профессиональная адаптация.
Структурным компонентом профессионального
становления является профессиональная адаптация.
На этапе профессионального
становления молодых сотрудников возникают трудности, имеющие социальный и психологический характер.
Они выступают как факторы, осложняющие процесс адаптации и профессионализации.
В опросе
молодых сотрудников выявлялись структура и иерархия этих трудностей (смотрите приложение 5).
Результаты опроса молодых сотрудников показали, что между всеми возрастными категориями имеется сильная корреляционная связь (0.97399 0.98694).
При этом имеется доминирующий фактор, определяющий показатель адаптации, а именно, фактор неопытности.
Действительно, наибольший процент (49.86%) все опрашиваемые назвали недостаток опыта.
Результаты опроса профессиональных сотрудников показали, что трудности профессиональной адаптации связаны со спецификой профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел.
Однако респонденты, отвечая на вопрос, что вызывало наибольшие сложности в адаптации к профессии в первоначальный период службы, поставили на первое место особенности работы сотрудников ОВД (49% ответов), а такие компоненты адаптации, как привыкание к коллективу, установление отношений с руководством оказались по степени важности на втором (30,5% ответов) и третьем (23,4% ответов) местах.
Таким образом, сотрудники-профессионалы, ранжируя по степени важности названные трудности адаптации к профессии работника милиции, выделяют главными из них особенности работы, складывающиеся отношения в коллективе и с руководством, тогда как молодые сотрудники называют недостаток опыта и специальных знаний, а также привыкание к графику работы.
На наш взгляд, это несоответствие субъективных оценок трудностей, испытываемых молодыми сотрудниками ОВД связанно с их неадекватной самооценкой и неточным восприятием образа профессионала.
В результате это приводит к

[Back]