Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 64]

Результаты опроса сотрудников ССБ показали, что между всеми возрастными категориями имеегся сильная корреляционная связь (0,97399-0,98694).
При этом имеется доминирующий фактор, определяющий показатель адаптации, а именно, фактор неопытности.
Действительно, наибольший процент (49,86%) всех
опрашиваемых назвали недостаток опыта.
Результаты опроса профессиональных сотрудников показали, что трудности профессиональной адаптации связаны со спецификой профессиональной деятельности сотрудника
ССБ.
Однако респонденты, отвечаяна вопрос «Что вызывало наибольшие сложности в адаптации к профессии в первоначальный период
работы?» поставили на первое место особенности работы сотрудников ССБ (49% ответов), а' такие компоненты адаптации, как привыкание к коллективу, установление отношений с руководством оказались по степени важности на втором (30,5% ответов) и третьем (23,4% ответов) местах.
Таким образом, сотрудники-профессионалы, ранжируяпостепени важности, названные трудности адаптации к профессии работника
ССБ, выделяют главными из них особенности работы, складывающиеся отношения в коллективе и с руководством, тогда как молодые сотрудники называют недостаток опыта и специальных знаний, а также привыкание к графику работы.
На наш: взгляд, это несоответствие субъективных оценок трудностей, испытываемых
сотрудниками-ССБ, связано-с их неадекватной самооценкой,, неточным восприятием образа профессионала.
В результате это приводит к
тому, что процесс адаптации к профессии для большинства из них проходит тяжело.
И лишь только 7,7%
сотрудников говорят о сложностях привыкания к коллективу; 6,0% о трудностях во взаимоотношении с руководством; 7,5% о несоответствии работы своим представлениям, что позволяет нам говорить об осознании ими испытываемых реальных трудностей в адаптационный период.
Анализ данных по полу показывает, что распределение
сотрудниц и 64
[стр. 99]

вращении ее негативной динамики под воздействием характера, содержания и условий прохождения службы.
Профессиональная адаптация.
Структурным компонентом профессионального становления является профессиональная адаптация.
На этапе профессионального становления молодых сотрудников возникают трудности, имеющие социальный и психологический характер.
Они выступают как факторы, осложняющие процесс адаптации и профессионализации.
В опросе молодых сотрудников выявлялись структура и иерархия этих трудностей (смотрите приложение 5).
Результаты опроса молодых сотрудников показали, что между всеми возрастными категориями имеется сильная корреляционная связь (0.97399 0.98694).
При этом имеется доминирующий фактор, определяющий показатель адаптации, а именно, фактор неопытности.
Действительно, наибольший процент (49.86%) все
опрашиваемые назвали недостаток опыта.
Результаты опроса профессиональных сотрудников показали, что трудности профессиональной адаптации связаны со спецификой профессиональной деятельности сотрудника
органов внутренних дел.
Однако респонденты, отвечая на вопрос, что вызывало наибольшие сложности в адаптации к профессии в первоначальный период
службы, поставили на первое место особенности работы сотрудников ОВД (49% ответов), а такие компоненты адаптации, как привыкание к коллективу, установление отношений с руководством оказались по степени важности на втором (30,5% ответов) и третьем (23,4% ответов) местах.
Таким образом, сотрудники-профессионалы, ранжируя по степени важности названные трудности адаптации к профессии работника
милиции, выделяют главными из них особенности работы, складывающиеся отношения в коллективе и с руководством, тогда как молодые сотрудники называют недостаток опыта и специальных знаний, а также привыкание к графику работы.
На наш взгляд, это несоответствие субъективных оценок трудностей, испытываемых
молодыми сотрудниками ОВД связанно с их неадекватной самооценкой и неточным восприятием образа профессионала.
В результате это приводит к


[стр.,100]

тому, что процесс адаптации к профессии для большинства из них проходит тяжело.
И лишь только 7,7%
молодых сотрудников говорят о сложностях привыкания к коллективу; 6,0% о трудностях во взаимоотношении с руководством; 7,5% о несоответствии работы своим представлениям, что позволяет нам говорить об осознании ими испытываемых реальных трудностей в адаптационный период.
Анализ данных по полу показывает, что распределение
молодых сотрудниц и сотрудников весьма близко друг к другу', коэффициент корреляции равен 0.98773.
Рис.
1 номер трудности На рисунке 1 наглядно представлено сходство в ответах сотрудниц и сотрудников по различным видам трудностей (смотрите приложение 6).
В возрастных 1руппах молодых сотрудников наибольшее число трудностей отмечено в группе 25 29 лет, то есть они оценили свой опыт адаптации как более проблематичный, чем группы 18 24 года и 30 лет и старше (смотрите приложение 7).
Специфика адаптационного процесса по службам органов внутренних дел проявляется в тех трудностях, которые испытывали их молодые сотрудники.
В

[Back]