Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 65]

сотрудников весьма близко друг к другу, коэффициент корреляции равен 0,98773.
В возрастных группах молодых сотрудников наибольшее число трудностей отмечено в группе 25-29 лет, то есть они оценили свой опыт адаптации как более проблематичный, чем группы 18-24 года и 30 лет и старше.
Специфика адаптационного процесса в ССБ проявляется в тех трудностях, которые испытывали их молодые сотрудники.
Ответы сотрудников различных подразделений ССБ о наиболее значимых трудностях, находящихся на первых трех местах в выявленной иерархии.
Наиболее значимые трудности профессиональной' адаптации молодых сотрудников ОСБ: недостаток опыта 78,0% (1); недостаток специальных знаний 36.6% (2); привыкание к графику работы 9,8% (3); другие все остальные 9,8% (4-9).
Проведенный корреляционный и факторный анализ но различным подразделениям доказывает, что имеется хорошее совпадение практически по всем учреждениям.
Особенности адаптационного процесса' по учреждениям проявляются в том, что со трудники ССБ имеют свою структуру и иерархию трудностей, отличную от полученной на выборке в целом.
Здесь корреляция проявляется слабо, не более 50%.

Профессиональная подготовленность и компетентность.
Когда говорят о профессиональном выполнении труда, всегда имеется, в виду профессиональная, подготовленность человека и его профессиональная, компетентность в осуществлении своей деятельности на высоком уровне, то есть компетентность сотрудника
является его индивидуальной характеристикой степени соответствия требованиям профессии работника ССБ.
Служебная подготовка и работа с наставником являются основными формами профессионального
совершенствования для сотрудника, пришедшего в ССБ в первые годы его службы.
Это подтверждают данные опроса руководителей
ССБ различных уровней.
Предложение назвать наиболее эффективные из форм выявило такую их иерархию в сознании респондентов
[стр. 100]

тому, что процесс адаптации к профессии для большинства из них проходит тяжело.
И лишь только 7,7% молодых сотрудников говорят о сложностях привыкания к коллективу; 6,0% о трудностях во взаимоотношении с руководством; 7,5% о несоответствии работы своим представлениям, что позволяет нам говорить об осознании ими испытываемых реальных трудностей в адаптационный период.
Анализ данных по полу показывает, что распределение молодых сотрудниц и сотрудников весьма близко друг к другу', коэффициент корреляции равен 0.98773.
Рис.
1 номер трудности На рисунке 1 наглядно представлено сходство в ответах сотрудниц и сотрудников по различным видам трудностей (смотрите приложение 6).
В возрастных 1руппах молодых сотрудников наибольшее число трудностей отмечено в группе 25 29 лет, то есть они оценили свой опыт адаптации как более проблематичный, чем группы 18 24 года и 30 лет и старше (смотрите приложение 7).
Специфика адаптационного процесса по службам органов внутренних дел проявляется в тех трудностях, которые испытывали их молодые сотрудники.
В

[стр.,102]

По данным опроса профессиональных сотрудников, так же как и по данным опроса молодых сотрудников, адаптационный процесс имеет некоторую специфику у сотрудников-женщин по сравнению с сотрудниками-мужчинами.
Действительно, коэффициент корреляции равен 0.93124, то есть разница составляет примерно 6.9%.
Кроме того, данные этого опроса так же подтверждают наличие выявленных в опросе молодых сотрудников особенностей адаптации у сотрудников различных служб.
Особенности адаптационного процесса по службам проявляются в том, что сотрудники разных служб ОВД имеют свою структуру и иерархию трудностей, отличную от полученной на выборке в целом (смотрите приложение 9).
Здесь корреляция проявляется слабо, не более 50%.

Об этом же говорит спектр собственных значений корреляционной 0 матрицы.
Первые 7 собственных чисел значительно отличаются от нуля, что свидетельствует о множестве факторов, какими являются особенности каждой службы.
Профессиональная подготовленность и компетентность.
Когда говорят о профессиональном выполнении труда, всегда имеется в виду профессиональная подготовленность человека и его профессиональная компетентность в осуществлении своей деятельности на высоком уровне, то есть компетентность сотрудника
ОВД является его индивидуальной характеристикой степени соответствия требованиям профессии работника милиции.
Служебная подготовка и работа с наставником являются основными формами профессионального
становления для сотрудника, пришедшего в органы внутренних дел, в первые годы его службы.
Это подтверждают данные опроса руководителей
ОВД различных уровней.
Предложение назвать наиболее эффективные из форм выявило такую их иерархию в сознании респондентов
субъектов управления: самостоятельная практическая деятельность 55,5% ответов; наставничество 50,0% ответов; служебная подготовка 37,4% ответов; обсуждения работы стажеров и других молодых сотрудников в коллективе 12,3% ответов; курсы повышения квалификации 10,5% ответов.
То есть, по мнению руководителей, наставничество находится на втором месте по распространенности, а

[Back]