Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 66]

—субъектов управления: самостоятельная практическая деятельность —55,5% ответов; наставничество — 50,0% ответов; служебная подготовка — 37,4% ответов; обсуждения работы стажеров и других молодых сотрудников в коллективе 12,3% ответов; курсы повышения квалификации 10,5% ответов.
То есть, по мнению руководителей, наставничество находится на втором месте по распространенности, а
также по уровню эффективности среди всех имеющихся форм профессиональной подготовки, практикуемых непосредственно в процессе служебной деятельности сотрудников ССБ.
В то же времятретья часть наставников считает, что наставничество сегодня имеет больше формальный характер, а потому не может быть эффективным.

Сотрудникам также предлагалось назвать наиболее эффективные формы профессиональной подготовки.

Ответы руководителей и сотрудников на вопрос: «Какие из форм.профессиональной.подготовки и;развития являются, по вашему мнению, наиболее эффективными?» представлены в таблице 2.
Таблица 2 Эффективность форм профессиональной подготовки, (% к числу ответов) № Формы профессиональной подготовки и развитии Руководители Сотрудники % Ранг % Ранг 1 Самостоятельное освоение форм и методов работы 55,5 1 10,6 4 2 Работа с наставником 50,0 2 43,1 1 3 Служебная подготовка 37,4 Л 3 37,4 2 4 Обсуждения работы сотрудников в коллективе 12,3 4 24,9 3 5 Курсы повышения квалификации 10,5 5 6 Специальные программы по профессиональному ориентированию 9,7 5 7 Другие формы 3,0 6 2,3 6 По сложившимся традициям сотрудник работает под наблюдением наставника от трех месяцев до одного года.
Эффективное выполнение роли наставника во многом определяется не
[стр. 102]

По данным опроса профессиональных сотрудников, так же как и по данным опроса молодых сотрудников, адаптационный процесс имеет некоторую специфику у сотрудников-женщин по сравнению с сотрудниками-мужчинами.
Действительно, коэффициент корреляции равен 0.93124, то есть разница составляет примерно 6.9%.
Кроме того, данные этого опроса так же подтверждают наличие выявленных в опросе молодых сотрудников особенностей адаптации у сотрудников различных служб.
Особенности адаптационного процесса по службам проявляются в том, что сотрудники разных служб ОВД имеют свою структуру и иерархию трудностей, отличную от полученной на выборке в целом (смотрите приложение 9).
Здесь корреляция проявляется слабо, не более 50%.
Об этом же говорит спектр собственных значений корреляционной 0 матрицы.
Первые 7 собственных чисел значительно отличаются от нуля, что свидетельствует о множестве факторов, какими являются особенности каждой службы.
Профессиональная подготовленность и компетентность.
Когда говорят о профессиональном выполнении труда, всегда имеется в виду профессиональная подготовленность человека и его профессиональная компетентность в осуществлении своей деятельности на высоком уровне, то есть компетентность сотрудника ОВД является его индивидуальной характеристикой степени соответствия требованиям профессии работника милиции.
Служебная подготовка и работа с наставником являются основными формами профессионального становления для сотрудника, пришедшего в органы внутренних дел, в первые годы его службы.
Это подтверждают данные опроса руководителей ОВД различных уровней.
Предложение назвать наиболее эффективные из форм выявило такую их иерархию в сознании респондентов субъектов управления: самостоятельная практическая деятельность 55,5% ответов; наставничество 50,0% ответов; служебная подготовка 37,4% ответов; обсуждения работы стажеров и других молодых сотрудников в коллективе 12,3% ответов; курсы повышения квалификации 10,5% ответов.
То есть, по мнению руководителей, наставничество находится на втором месте по распространенности, а


[стр.,103]

так же по уровню эффективности среди всех имеющихся форм профессиональ^ ной подготовки, практикуемых непосредственно в процессе служебной деятельности сотрудников.
В тоже время третья часть наставников считает, что наставничество сегодня имеет больше формальный характер, а потому не может быть эффективным.

Молодым сотрудникам так же предлагалось назвать наиболее эффективные формы профессиональной подготовки (смотрите таблицу 5).
Таблица 5.
Ответы руководителей и молодых сотрудников на вопрос: “Какие из форм профессиональной подготовки и развития являются, по вашему мнению, наиболее эффективными ?”.
(%% к числу ответов).
103 Л № Формы профессиональной подготовки и развития Руководители Молодые сотрудники % Ранг % Ранг 1 Самостоятельное освоение форм и методов работы 55.5 1 10.6 4 2.
Работа с наставником 50.0 2 43.1 1 3.
Служебная подготовка 37.4
3 37.4 2 4.
Обсуждения работы молодых сотрудников в коллективе 12.3 4 24.9 3 5.
Курсы повышения квалификации 10.5 5 6.
Специальные программы по профессиональному ориентированию 9.7 5 7.
Другие формы 3.0 6 2.3 6 По сложившимся традициям
молодой сотрудник работает под наблюдением наставника от трех месяцев до одного года.

[Back]