Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 70]

испытывают потребности в повышении своего профессионального образования.
В 58,8%
случаях сотрудники ССБ показали средние баллы.
Большое количество средних баллов в ответах
сотрудников по таким показателям профессионального становления, как собственное развитие (72,5%) и активность в сфере профессионального обучения и образования (58,8%) говорит о том, что в подразделениях ССБ не проводится целенаправленной работы по мотивации к профессиональному росту сотрудников.
В связи с тем, что этот факт проявляется уже на уровне первичной профессионализации
сотрудников, можно утверждать, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем.
Специфика и условия деятельности сотрудников'
служб собственной безопасности не представляют человеку реальной возможности работать над собой, самосовершенствоваться в профессии,' полностью реализовывать личностный потенциал в своей деятельности.
Когда же сотрудник осознает этот факт, но в то же время положительно оценивает
возможности собственного развития и реализации себя в профессии; то его желания и потребности в становлении и развитии как профессионала становятся проблематичными.
В связи с этим, в исследовании мы выявляли представления,
сотрудников, о необходимых условиях, влияющих на их профессиональное развитие.
Ответы сотрудников на вопрос: «Какие условия, зависящие от молодого сотрудника, по Вашему мнению, влияют на профессиональное развитие?» представлены в таблице 4.
Таблица 4 Влияние условий на профессиональное развитие (% к числу ответов) В арианты ответов % Ранг 1 Ответственное отношение к работе 68,3 1 2 Желание стать профессионалом 48,9 2 3 Желание остаться постоянно на этом месте работы 8,5 5 4 Возможность достичь высоких результатов 19,0 3 5 Желание быть материально обеспеченным 13,6 4 6 Другие ответы 1,7 6 Вариация признака составляет 66,6%, осцилляция 2,5 (отношение
[стр. 107]

потребности в повышении своего профессионального образования.
В 58,8%
слуф чаях молодые сотрудники ОВД показали средние баллы.
Большое количество средних баллов в ответах
молодых сотрудников по таким показателям профессионального становления, как собственное развитие (72.5%) и активность в сфере профессионального обучения и образования (58.8%) говорит о том, что в службах и подразделениях системы МВД не проводится целенаправленной работы по мотивации к профессиональному росту сотрудников.
В связи с тем, что этот факт проявляется уже на уровне первичной профессионализации
молодых сотрудников, можно утверждать, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем.
Специфика и условия деятельности сотрудников
органов внутренних дел не представляют человеку реальной возможности работать над собой, самосовершенствоваться в профессии, полностью реализовывать личностный потенциал в своей деятельности.
Когда же сотрудник осознает этот факт, но в то же время положительно оценивает
свои возможности к собственному развитию и реализаф ции себя в профессии, то его желания и потребности в становлении и развитии как профессионала становятся проблематичными.
В связи с этим, в исследовании мы выявляли представления
молодых сотрудников о необходимых условиях, влияющих на их профессиональное развитие (смотрите таблицу 7).
107 ♦

[стр.,108]

108 Таблица 7.
Ответы молодых сотрудников на вопрос: “Какие условия, зависящие от молодого сотрудника, по Вашему мнению, влияют на профессиональное развитие ?”.
(%% к числу ответов).
Варианты ответов % % Ранг 1.
Ответственное отношение к работе 68.3 1 2.
Желание стать профессионалом 48,9 2 3.
Желание остаться постоянно на этом месте работы 8.5 5 4.
Возможность достичь высоких результатов 19.0 3 5.
Желание быть материально обеспеченным 13.6 4 6.
Другие ответы 1.7 6 Вариация признака составляет 66.6%, осцилляция 2.5 (отношение
вариации к среднему значению признака).
Однако, сравнивая данные, полученные по тесту ОТеЦ с результатами опроса молодых сотрудников по определению ими условий, способствующих профессиональному развитию, мы выявили, что они знают и называют эти условия, нормативно (фактически) признают их, но на личностном уровне не принимают.
Таким образом, можно сделать вывод молодые сотрудники ОВД имеют низкий уровень личностного принятия ценностей профессионального развития (по методике ОТеЦ), но при этом декларируют понимание причин и условий, зависимых от них, которые влияют на успешность профессионального и личностного роста.
Известно, что воспитательные, производственные (оперативно-служебные) и иные возможности коллектива сотрудников ОВД существенно влияют на профессиональное развитие и желание стать профессионалом, (смотрите таблицу 8).

[Back]