Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 71]

вариации к среднему значению признака).
Однако, сравнивая данные, полученные по тесту ОТеЦ, с результатами опроса
сотрудников по определению ими условий, способствующих профессиональному развитию, мы выявили, что они знают и называют эти условия, нормативно признают их, но на личностном уровне не принимают.
Таким образом, можно сделать вывод,
что сотрудники ССБ имеют низкий уровень личностного принятия ценностей профессионального развития (по методике ОТеЦ), но при этом декларируют понимание причин и условий, зависимых от них, которые влияют на успешность профессионального и личностного роста.
Известно, что воспитательные, производственные
(служебные) и иные возможности коллектива сотрудников ССБ существенно влияют на профессиональное развитие и желание стать профессионалом.
Ответы сотрудников на вопрос: «Какие условия, зависящие от коллег, влияют на профессиональное развитие молодого сотрудника?» приведены в таблице 5.
Таблица 5 Влияние коллег на профессиональное развитие (% к числу ответов) 71 Варианты ответов % Ранг 1 Доброжелательное отношение коллег 45,4 2 2 Обсуждение служебных задач с сотрудниками подразделений 25,4 3 3 Помощь коллег на практике 66,9 1 4 Возможность получения помощи со стороны коллег при решении личных проблем 15,6 4 5 Другие ответы 1,7 5 Вариация признака составляет 65,2%, осцилляция 2,1, средняя величина 31%.
Достаточно высокий уровень профессиональной подготовки службы и каждого отдельного сотрудника может оказывать положительное воздействие на стремление
сотрудника к профессиональной самореализации и личностному росту.
[стр. 108]

108 Таблица 7.
Ответы молодых сотрудников на вопрос: “Какие условия, зависящие от молодого сотрудника, по Вашему мнению, влияют на профессиональное развитие ?”.
(%% к числу ответов).
Варианты ответов % % Ранг 1.
Ответственное отношение к работе 68.3 1 2.
Желание стать профессионалом 48,9 2 3.
Желание остаться постоянно на этом месте работы 8.5 5 4.
Возможность достичь высоких результатов 19.0 3 5.
Желание быть материально обеспеченным 13.6 4 6.
Другие ответы 1.7 6 Вариация признака составляет 66.6%, осцилляция 2.5 (отношение вариации к среднему значению признака).
Однако, сравнивая данные, полученные по тесту ОТеЦ с результатами опроса
молодых сотрудников по определению ими условий, способствующих профессиональному развитию, мы выявили, что они знают и называют эти условия, нормативно (фактически) признают их, но на личностном уровне не принимают.
Таким образом, можно сделать вывод
молодые сотрудники ОВД имеют низкий уровень личностного принятия ценностей профессионального развития (по методике ОТеЦ), но при этом декларируют понимание причин и условий, зависимых от них, которые влияют на успешность профессионального и личностного роста.
Известно, что воспитательные, производственные
(оперативно-служебные) и иные возможности коллектива сотрудников ОВД существенно влияют на профессиональное развитие и желание стать профессионалом, (смотрите таблицу 8).


[стр.,109]

109 Таблица 8.
Ответы молодых сотрудников на вопрос: “Какие условия, зависящие от коллег, влияют на профессиональное разви тие молодого сотрудника ?”.
(%% к числу ответов).
Варианты ответов % % Ранг 1.
Доброжелательное отношение коллег 45.4 2 2.
Обсуждение служебных задач с сотрудниками подразделений 25.4 3 3.
Помощь коллег на практике
#66.9 1 4.
Возможность получения помощи со стороны коллег при решении личных проблем 15.6 4 5.
Другие ответы 1.7 5 Вариация признака составляет 65.2%, осцилляция 2.1, средняя величина 31%.
Достаточно высокий уровень профессиональной подготовки службы и каждого отдельного сотрудника может оказывать положительное воздействие на стремление
молодого сотрудника к профессиональной самореализации и личностному росту.
Полученные данные свидетельствуют нам о том, что молодые сотрудники основными причинами и условиями своего профессионального развития, называют, прежде всего, внешние условия (помощь коллег, доброжелательное отношение) в их возможности стать профессионалами.
Когда же речь идет о самостоятельном принятии решений, активной самостоятельной работе самих молодых сотрудников, только четверть опрошенных респондентов считают, что это и будет являться главным условием их профессионального развития.
В то же время, представления, полученные на основании ответов молодых сотрудников об условиях, создаваемых руководителями служб и подразделений ОВД, которые способствуют их профессиональному развитию и росту, подтверждают нам картину, полученную гго результатам опроса молодых сотрудников об

[Back]