Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 80]

профессиональной группы, не только детерминирует профессионализацию отдельного сотрудника, но и является элементом сформировавшегося профессионального сознания.
Будучи динамичным на личностном уровне, он изменяется с накоплением профессионального опыта и корректируется в соответствии с образом профессиональной группы.
Для профессионального сознания личности характерно наличие сложившегося образа идеального представителя профессии, коррелирующего с общими, групповыми представлениями, и соотнесение себя как профессионала с ним.
С другой стороны, групповые представления складываются из индивидуальных образов.

Специфика профессиональной деятельности в системе
ССБ выступает важнейшим условием профессионального совершенствования сотрудников.
Все структурные компоненты, деятельности в службе собственной безопасности имеют выраженную специфику ее содержание, характер, организация.
К
особенностям деятельности в ССБ следует ■ отнести: ярко выраженную направленность труда на других людей и отсюда необходимость постоянного общения, контактов вне профессиональной группы; очерченность профессиональной деятельности не столько общими нормами общения, сколько нормами права, необходимость осуществления деятельности в строго очерченном правовом поле и так далее.
Со спецификой деятельности тесно' связаны требования, предъявляемые к качествам личности, способностям; знаниям, умениям; навыкам.
Вопросы, о качествах задавались всем участникам процесса профессионального становления, его объектам и субъектам.

Для определения конкретных особенностей и направлений совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ССБ нами составлена структурная схема ССБ учреждения (фирмы).
В ней отражена специфика данной профессиональной деятельности, которая раскрывается через цель, объекты и субъекты безопасности, угрозы, элементы деятельности по обеспечению безопасности и конкретные задачи.
80
[стр. 119]

• профессионализм коллективов служб и подразделений ОВД, в кото• рых служат молодые сотрудники; В исследовании проведено сравнение данных о характеристиках некоторых вышеприведенных условий профессионального становления, полученных от разных групп респондентов молодых сотрудников, профессионалов, наставников и руководителей.
Это дает возможность получить более полную картину воздействия исследуемых условий.
Влияние условий имеет две направленности положительную и отрицательную.
О положительной направленности следует говорить тогда, когда условие способствует формированию профессионального работника, его мотивационных и операциональных компонентов.
Об о'фицательной в том случае, если условие задерживает или негативно влияет на сознание, поведение и деятельность сотрудника.
Для профессионального сознания личности характерно наличие сложившегося образа идеального представителя профессии, коррелирующего с общими, групповыми представлениями, и соотнесение себя как профессионала # с ним.
Некоторые из рассматриваемых социально-психологических условий не только обусловливают процесс профессионального становления, но и одновременно являются его результатом.
Так, образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы, не только детерминирует профессионализацию отдельного сотрудника, но и является элементом сформировавшегося профессионального сознания.
Будучи динамичным на личностном уровне, он изменяется с накоплением профессионального опыта и корректируется в соответствии с образом профессиональной группы.
Для профессионального сознания личности характерно наличие сложившегося образа идеального представителя профессии, коррелирующего с общими, групповыми представлениями, и соотнесение себя как профессионала с ним.
С другой стороны, групповые представления складываются из индивидуальных образов.

119

[стр.,120]

Специфика профессиональной деятельности и требования, предъявляемые ею к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам сотрудников.
Специфика профессиональной деятельности в системе
ОВД выступает важнейшим условием профессионального становления молодых сотрудников.
Среди трудностей профессионализации молодые сотрудники и руководители назвали следующие компоненты: необходимость предъявлять гражданам различные требования; физические перегрузки, привыкание к графику работы; большие психические нагрузки; ненормированный рабочий день, усвоение профессиональных норм и ценностей, проблемы в общении с гражданами.
Все структурные компоненты служебной деятельности в органах внутренних дел имеют выраженную специфику ее содержание, характер, организация.
К
социально-психологическим особенностям служебной деятельности в органах внутренних дел следует отнести: ярко выраженную направленность труда на других людей и отсюда необходимость постоянного общения, контактов вне профессиональной группы; очерченность профессиональной деятельности не столько общими нормами общения, сколько нормами права, необходимость осуществления деятельности в строго очерченном правовом поле и так далее.
Со спецификой деятельности тесно связаны требования, предъявляемые к качествам личности, способностям, знаниям, умениям, навыкам.
Вопросы о качествах задавались всем участникам процесса профессионального становления, его объектам и субъектам
(смотрите таблицу 1).

[Back]