Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 82]

Выявленное несовпадение представлений обусловливается разным профессиональным опытом, а также ролевыми позициями названных групп респондентов.
В представлениях
сотрудников преобладают те качества, знания, способности, умения, которые требуются от них на данном этапе освоения профессии.
Полученная; разница представлений двух групп респондентов может оцениваться как возможная динамика изменений представлений молодых сотрудников по мере прохождения этапов и стадий профессионализации.
И в этом аспекте полученные данные могут представлять будущие социально-психологические характеристики одного из компонентов мотивационной сферы молодых сотрудников.1 .

В ССБ имеются различные методы и формы работы с сотрудниками, из которых выделяются пять форм: подготовка в подразделении, работа с наставником, дополнительные программы, самостоятельная работа, общениес коллегами; Сравнивая ответы молодых сотрудникови профессиональных работников, мы получили следующую картину (таблица10).
82 Таблица 10 Организационные формы работы Форма работы Молодые сотрудники Профессиональные сотрудники 1 Подготовка в подразделении 29,23 30,23 2 Работах наставником 33,77 28;78* 3 Работа в группе (дополнительно) 7,46 15,59' .
4 .
Самостоятельное изучение
8;37 11,581* 5 Обсуждение с коллегами?.
19,35 13:83V 6 Другие формы 1,81? .
0/ Количество ответов 992 622 Как видно из вышеприведённой таблицы, ответы молодых сотрудников и профессионалов являются близкими, корреляция составляет 0,92.
При этом наиболее совпадают мнения молодых и профессиональных сотрудников по 1, 2 и 4 пунктам.
При этом профессиональные сотрудники уделяют гораздо больше внимания работе в составе групп по выполнению практической работы, а молодые сотрудники считают, что более важным является
[стр. 122]

от практической работы.
На рисунке 3 наглядно представлены ответы руководителей (верхняя кривая), наставников (средняя кривая), и профессионалов (нижняя кривая).
Рис.
3 Совершенно иное, как было показано ранее, представление о необходимых для успешной профессионализации качествах присуще молодым сотрудникам (смотрите параграф 1 главы 2).
Выявленное несовпадение представлений обусловливается разным профессиональным опытом, а также ролевыми позициями названных групп респондентов.
В представлениях
молодых сотрудников преобладают те качества, знания, способности, умения, которые требуются от них на данном этапе освоения профессии.
Полученная разница представлений двух групп респондентов может оцениваться как возможная динамика изменений представлений молодых сотрудников по мере прохождения этапов и стадий профессионализации.
И в этом аспекте полученные данные могут представлять будущие социально-психологические характеристики одного из компонентов мотивационной сферы молодых сотрудников.

Система организационных форм и методов, влияющих на профессиональное становление молодых сотрудников ОВД.
В ОВД имеются различные

[стр.,123]

методы и формы работы с молодыми сотрудниками, из которых выделяются пять форм: служебная подготовка в подразделении, работа с наставником, дополнительные программы, самостоятельная работа, общение с коллегами.
Сравнивая ответы молодых сотрудников и профессиональных работников мы получили следующую картину
(смотрите таблицу 2).
Таблица 2.
Организационные формы 123 * Форма работы Молодые сотрудники Профессиональные сотрудники 1 Подготовка в подразделении 29.23 30.23 2 Работа с наставником 33.77 28.78 3 Работа в группе (дополнительно) 7.46 15.59 4 Самостоятельное изучение 8.37 11.58 5 Обсуждение с коллегами 19.35 13.83 6 Другие формы 1.81 0 Количество отве тов 992 622 Как видно из вышеприведённой таблицы, ответы молодых сотрудников и профессионалов являются близкими, корреляция составляет 0.92.
При этом наиболее совпадают мнения молодых и профессиональных сотрудников по 1, 2 и 4 пунктам.
При этом профессиональные сотрудники уделяют гораздо больше внимания работе в составе групп по выполнению практической работы, а молодые сотрудники считают, что более важным является
обсуждение с коллегами.
В целом это показывает динамику профессионального становления молодого сотрудника: неопытные работники склонны искать советов и обращаться к коллегам и сослуживцам, тогда как профессиональные работники уверены, что практический опыт более важен.

[Back]