Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 87]

работе, по Вашему мнению, влияют на профессиональное развитие молодого сотрудника?" получены следующие ответы: помощь коллег в работе 66,9% ответов; доброжелательные отношения в коллективе 45,4% ответов; обсуждение задач с сотрудниками подразделения —25,4% ответов; помощь коллег в решении личных проблем 15,6% ответов.
Ответы на данный вопрос не обнаружили корреляции с признаками
пол, возраст, образование: во всех перечисленных группах молодых сотрудников воспроизводится иерархия факторов отношений в коллективе, полученная на выборке в целом.
Молодым сотрудникам предлагалось дать характеристику их отношений с коллегами по
работе.
Подавляющее большинство опрошенных 82,9% —охарактеризовали свои отношения как дружеские, доброжелательные; 12,1% респондентов сказали о преобладании формальных, деловых отношений; 2,6% охарактеризовали свои отношения * как недоброжелательные, а 1,0% как конфликтные.
Практически н
е1 выявлена связь оценки характера отношений с такими характеристиками респондентов, как пол, работа ССБ.
Коэффициент корреляции между мужчинами и женщинами составляет 1, а между различными
подразделениями 0,99 (см.
диаграмму 2).
Зависимость характеристики отношений от стажа
работы имеет следующий характер: с увеличением стажа работы число' позитивных характеристик возрастает, а число негативных снижается: почти в 2 раза снижается число ответов «отношения недоброжелательные» и 6,7 раза «отношения конфликтные», что свидетельствует об эффективности процесса адаптации к коллективу в группах с большим стажем 1 (диаграмма 3).
í 87 1
[стр. 130]

стижа профессии как ценности профессиональной деятельности.
Эти данные свидетельствуют о том, что исследуемое условие профессионализации имеет влияние не только на стадиях выбора профессии, первоначального профессионального самоопределения личности, но и на стадиях первичной профессионализации.
По мере формирования зрелого сотрудника ОВД его значение уменьшается.
На первый план выходит внутреннее содержание профессии, ее социальный смысл и значение.
Отношения в коллективе и психологический климат профессиональной среды.
Профессиональное становление молодых сотрудников ОВД осуществляется в профессиональных общностях и профессиональной среде разного уровня, в том числе малых группах, коллективах, психологическими характеристиками которых выступают совместимость, сплоченность, срабатываемость, стабильность, соревновательность, организованность, профессионализм.
Межличностные отношения выступают как субъективная социально-психологическая сторона профессиональной среды, характер которых оказывает воздействие на профессиональную адаптацию и первичную профессионализацию.
Значимость данного условия профессионального становления особенно возрастает в связи с тем, что “отношения в коллективе”, согласно данным исследования (смотрите параграф 1 главы 2), являются ведущей ценностью служебной деятельности молодых сотрудников.
Данные опроса молодых сотрудников позволяют утверждать, что обе подсистемы отношений в профессиональных общностях подсистема деловых, служебных, формальных отношений и подсистема личностных, внеслужебных, неформальных отношений являются важным условием профессионализации.
На вопрос: “Какие условия, зависящие от коллег по службе, по Вашему мнению, влияют на профессиональное развитие молодого сотрудника?” получены следующие ответы: помощь коллег в работе 66,9% ответов; доброжелательные отношения в коллективе 45,4% ответов; обсуждение служебных задач с сотрудниками подразделения 25,4% ответов; помощь коллег в решении личных проблем 15, 6% ответов.
Ответы на данный вопрос не обнаружили корреляции с призна


[стр.,131]

ками пол, возраст, образование, категория личного состава и служба в ОВД: во • всех перечисленных группах молодых сотрудников воспроизводится иерархия факторов отношений в коллективе, полученная на выборке в целом.
Молодым сотрудникам предлагалось дать характеристику их отношений с коллегами по
службе.
Подавляющее большинство опрошенных 82,9% охарактеризовали свои отношения как дружеские, доброжелательные; 12,1% респондентов сказали о преобладании формальных, деловых отношений; 2,6% охарактеризовали свои отношения как недоброжелательные, а 1,0% как конфликтные.
Практически не
выявлена связь оценки характера отношений с такими характеристиками респондентов, как пол, служба ОВД.
Коэффициент корреляции между мужчинами и женщинами составляет 1, а между различными
службами 0,99 (смотрите диаграмму 1).
Диаграмма 1.
• Характеристика отношений с коллегами по службе молодыми сотрудниками женщинами и мужчинами.
(%% к числу опрошенных в каждой группе).
131 ф о р м а л ь н ы е, д е л о в ы е дружеские недоброжелательные конфликтные муж.
Зависимость характеристики отношений от стажа
службы имеет следующий характер: с увеличением стажа службы число позитивных характеристик возрастает, а число негативных снижается: почти в 2 раза снижается число ответов “отношения недоброжелательные” и 6,7 раза “ отношения конфликтные, что

[Back]