Проверяемый текст
Томилова, Ольга Валерьевна; Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел (Диссертация 2000)
[стр. 96]

96 ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СЛУЖБ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2.1.
Организация и методика исследования организационнопедагогических условий совершенствования профессиональной подготовки сотрудников служб собственной безопасности Теоретический анализ проблемы совершенствования профессиональной подготовки сотрудников служб собственной безопасности, проведенный на основе социально-психологических и педагогических исследований и нормативных актов, позволяет нам сделать вывод о том, что внутренние и внешние социально-психологические и педагогические условия оказывают значительное влияние на содержание процесса профессионального* совершенствования.
Для того, чтобы изучить, каким образом условия профессиональной деятельности
сотрудников ССБ влияют на формирование адекватного образа профессионала и положительную динамику их профессионального роста, нам представляется необходимым изучить содержательные характеристики этого процесса, отвечающие требованиям деятельности служб собственнойбезопасности.
На наш взгляд, именно содержательные характеристики профессионального
роста отражаются через внутренние условия деятельности и определяют реальную включенность сотрудника ССБ в деятельность, степень его профессионализма, а внешние параметры успешности профессиональной деятельности сотрудника могут либо подтвердить такое явление, либо не отражать данного изменения личности.
Ряд авторов, рассматривая' профессиональное
совершенствование личности как процесс, осуществляющийся под воздействием разнообразных
[стр. 75]

^ §4.
Методика исследования
социально-психологических условий профессионального становления молодых сотрудников ОВД.
Теоретический анализ проблемы профессионального становления сотрудников ОВД, проведенный на основе социально-психологических исследований и нормативных актов, позволяет нам сделать вывод о том, что внутренние и внешние социально-психологические условия оказывают значительное влияние на содержание процесса профессионального становления.
Для того, чтобы изучить, каким образом условия профессиональной деятельности
молодых сотрудников органов внутренних дел влияют на формирование адекватного образа профессионала и положительную динамику их профессионального становления, нам представляется необходимым изучить содержательные характеристики этого процесса, отвечающие требованиям деятельности ОВД.
На наш взгляд, именно содержательные характеристики профессионального
становления отражаются через внутренние условия деятельности и определяют реальную включенность молодого сотрудника ОВД в оперативно-служебную деятельность, степень его профессионализма, а внешние параметры успешности профессиональной деятельности сотрудника могут либо подтвердить такое явление, либо не отражать данного изменения личности.
Ряд авторов, рассматривая профессиональное
становление личности как процесс, осуществляющийся под воздействием разнообразных условий и факторов (Г.М.Андреева, О.И.Зотова, Я.Л.Коломинский, И.К.Кряжева, А.И.Левина, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.) определяет и классифицирует их по разным основаниям: по отношению к индивиду, по содержанию, по направленности дей♦ ствия и т.д..
В соответствии с этими основаниями из всего многообразия условий, детерминирующих профессиональное становление молодых сотрудников ОВД, нами выделяются социально-психологические условия, которые, в свою очередь, разделяются на внутренние и внешние.
К ним относятся: 75

[Back]